Как быстро вылечить грипп при беременности и какими осложнениями он грозит

Заболеть гриппом побаивается каждый из нас. Опыт много численных эпидемий показал, что это острое инфекционное заболевание может быть вызвано самыми разными вирусами гриппа, в том числе малоизученными.

Почему мы болеем гриппом

Иногда мы ошибочно именуем гриппом обычную простуду, которую умудрились подхватить, промочив ноги. А вот если довелось нам посидеть рядом с зараженным гриппом человеком, и он в нашем присутствии кашлянул, инфекция вполне может проникнуть в организм. То есть мы заразились гриппом воздушно-капельным путем. Через некоторое время мы чувствуем себя ослабленными, а позже – откровенно больными. Что происходит? Вирус стремительно размножается в организме больного человека, разносится по всем частям тела, отравляя при этом каждую.

Вирус может поразить слизистую оболочку, которая защищает наши дыхательные пути. А это может закончиться пневмонией, бронхитом, отитом, синуситом. Кроме того, может пострадать и сердечно сосудистая система человека, к примеру, возможно развитие сердечной недостаточности.

Чем опасен грипп для беременных женщин?

Грипп во время беременности очень опасное заболевание

. Самое серьезное осложнение после перенесенного гриппа – преждевременные роды или, что самое страшное, угроза выкидыша. Но это не все козни гриппа, которые угрожают будущей матери. Не исключены стафилококковая, гемофильная и пневмококковая инфекции.

Кроме неприятностей, которые принесут эти инфекции, на их фоне могут обостриться хронические заболевания женщины: бронхиальная астма, бронхит, проблемы с обменом веществ, заболевания почек или сердца.

Каковы первые симптомы гриппа?

В периоды эпидемии гриппа беременная женщина должна быть настороже. Грипп сразу же заявляет о себе высокой температурой, ознобом, ломотой в суставах. Могут проявиться даже светобоязнь, тошнота и рвота. Все это – признаки отравления организма. Если сразу же не вызвать врача или «Скорую помощь», грипп даст сухой кашель, насморк и першение в горле.

Продолжает держаться высокая температура, она может достичь 40-градусной отметки. Такое состояние женщина будет испытывать не менее недели. Даже если все обошлось без трагических последствий, беременная женщина еще долго будет плохо себя чувствовать: испытывать слабость, быструю утомляемость и общее недомогание.

Для женщин в положении характерны в это время депрессивное состояние, изменение обычной манеры поведения. Она становится раздражительной, ее беспокоят головокружения и шум в ушах, с трудом переносит яркий свет и любые разговоры окружающих.

Как лечить беременную женщину, заболевшую гриппом

В большинстве случае беременная женщина избавляется от гриппа дома. Разумеется, со строгим соблюдением определенных правил, и прежде всего, строгий постельный режим, ежедневная влажная уборка и ежечасное проветривание помещения, где она находится. И такая мелочь: посуда, которой пользуется больная, в обязательном порядке ополаскивается кипятком.

Питание

Оно должно быть полноценным и рациональным, с преобладанием фруктов и овощей, кисломолочных продуктов. Если женщина не страдает отеками, ей показано обильное питье в виде компотов, морсов, соков. Все это поможет быстро избавить организм от токсинов.

Температура

Если температура тела не опускается ниже 38 градусов, и женщина жалуется на головную и мышечную боль, врач порекомендует принимать жаропонижающее средство – Парацетамол, но принимать лекарство можно через 4 – 6 часов, в общей сложности не более четырех раз в сутки.

Лечение горла

Горло быстро перестанет болеть при полоскании его раствором фурацилина в теплой воде (1:1). Если в доме есть только таблетки фурацилина, можно самостоятельно сделать раствор для полоскания (4 таблетки растворить в 800 мл кипятка и остудить).

Хорошее средство для лечения горла – пищевая сода ( 1 ч. ложка), растворенная в стакане воды.

Насморк

При лечении насморка не обойтись без сосудорасширяющих капель. Не все из них годятся для беременных женщин, поэтому выбирать нужно, советуясь с врачом.

Кашель

Пока кашель не стал изнурительным, нужно начинать пить отхаркивающую микстуру, которую выписал доктор. Это средство обычно содержит корень алтея или термопсис Его нужно принимать ежедневно четыре раза по одной столовой ложке.

Беременной женщине надлежит знать, что ей нельзя самостоятельно назначать себе антибактериальные средства, тем более, что при лечении гриппа пользы от них нет. В редчайших случаях, при бактериальном осложнении (пневмония, гайморит, энцефалит, отит) может выписать антибиотик.

Кроме того, будущим мамам нужно запомнить, что нельзя без совета со специалистом принимать малоизвестные препараты, если даже средства массовой информации представляют их как самые эффективные и безопасные, способные эффективно излечить от гриппа.

Домашнее лечение обычно быстро избавляет беременную женщину от гриппа. И лишь тяжелая форма болезни может стать причиной госпитализации.

Как чувствуете себя после болезни?

Конечно, перенести грипп – не самая хорошая перспектива для будущей мамы. И даже если лечение помогло, и женщина чувствует себя прекрасно, врач часто направляет ее на исследования, которые определят, как перенес болезнь матери малыш.

В первой половине беременности обычно проводят тройной тест на гормоны. Он даст ответ на вопрос: нет ли каких-то пороков в развитии ребенка? При этом возможна и консультация врача-генетика.

Во второй половине беременности женщина проходит через повторное УЗИ, специальная аппаратура исследует сердечную деятельность плода и кровоток в плаценте.

Профилактика гриппа

Как известно, чтобы не заниматься долгим и малоприятным лечением, любое заболевание нужно предупреждать. Тем более, если речь идет о гриппе. Как только начинается эпидемия гриппа, беременная женщина должна сделать все, чтобы избежать опасности. Особенно это относится к женщинам на первых трех месяцах беременности.

Зимой нужно как можно реже пользоваться общественным транспортом. Во время эпидемии не выходить из дома, не смазав нос оксолиновой мазью. А главное, уделить особое внимание приему специальных поливитаминных комплексов, которые укрепляют сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.

Вакцинация беременных женщин – дело добровольное, проводят их в поликлиниках, когда начинается эпидемия гриппа. Есть дамы, у которых стойкое предубеждение к такой мере профилактики. В этом случае следует поговорить со своим врачом, который убедит, что эта прививка в одинаковой мере безопасна и для матери, и для ребенка. Но вакцинация проводится только в том случае, если срок беременности меньше 14-ти недель.

Народные рецепты хорошо поддерживают медицинские способы борьбы с гриппом. Беременным женщинам вполне можно довериться некоторым из них.

Полоскание горла настоем ромашки

  • . Приготовить его можно очень быстро: столовую ложку сухих цветов заварить стаканом кипятка, на малом огне прокипятить минут 10, процедить, охладить.
  • Настой календулы готовится так же, как и ромашковый

  • . Тоже очень полезен для полоскания горла.
  • Настой шалфея

  • . Столовая ложка сухих листьев заваривается стаканом кипящей воды, полчаса настаивается. Затем настой процедить, и можно пользоваться.
  • Настой бузины

  • . Несколько ложек сухих цветов кипятить четверть часа на слабом огне в стакане воды. Процедить, остудить, и после этого периодически полоскать горло.
  • Для справки: Слово «грипп» пришло в наш язык из Франции. А французы позаимствовали его из латинского языка: influre- то есть « вторгаться». Поэтому долгое время грипп повсюду именовали инфлюэнцей, а позже, опять же во Франции, переименовали его в grippe, что в переводе значит «хватать».

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru