Депрессия во время беременности


Депрессия во время беременности – состояние не из самых приятных. Оно изрядно омрачает ожидание малыша. Кроме того, депрессия может нанести вред здоровью и психике матери и ребенка. 
Беременность считается самым прекрасным периодом в жизни женщины – такое утверждение не является новым. Кроме того, оно на сто процентов правдиво. Впрочем, подпортить настроение будущей матери могут несколько весьма неприятных моментов. В первую очередь это токсикоз. Вторая проблема более серьезна.
Депрессия во время беременности может нанести непоправимый вред здоровью и психическому состоянию матери и ребенка. По статистике 20% женщин в той или иной степени испытывают на себе такие ощущения.

Депрессия на ранних сроках беременности

Чем может быть вызвано плохое настроение беременной женщины?

Казалось бы, такое счастье, чувствовать, что внутри зарождается новая жизнь. Зачем грустить? Причин может быть целое множество, начиная от плохой погоды и заканчивая более глобальными проблемами. Разница только в том, что некоторые из них легко устраняются, другие же укореняются в подсознании. На их фоне может развиться депрессия. Если затянуть с этой проблемой, последствия могут быть непоправимыми.

Самыми частыми причинами депрессивного состояния беременной женщины первого триместра считаются:

  • страхи, связанные с беременностью;
  • плохое физическое состояние.
  • Не стоит забывать и о гормональном фоне, который во время беременности меняется. Именно поэтому каждая мелочь может испортить настроение. Кроме того, сказываются сонливость, повышение аппетита, набор веса, другие физиологические изменения. Депрессивное состояние должно сразу же пресекаться. Первый триместр для развития ребенка самый важный. Основное внимание беременной стоит обратить на свои ощущения. Со временем необоснованные страхи пройдут, и все станет на свои места.

    Депрессия во втором триместре беременности

    Депрессия на ранних сроках беременности быстро проходит, если родные оказывают необходимую будущей матери поддержку и если соблюдаются все рекомендации врача. Многое зависит и от того, насколько психологически женщина готова к новому состоянию. Во втором триместре депрессивность, которую не удалось преодолеть в первые три месяца, может только усилиться.

    Кроме того, малыш уже с этого времени начинает четко чувствовать настроение матери. Он реагирует на прикосновения к животу, на голос, некоторые ученые даже доказывают, что он способен запоминать целые фразы. Депрессивные мысли и действия не окажут положительного влияния на ребенка. Он может родиться склонным к плохому настроению.

    Второй триместр считается самым благополучным. Тревоги первых месяцев прошли, гормональный фон стабилизировался, до родов остается еще много времени. Даже токсикоз обычно к этому времени проходит. Депрессия может возникнуть только по поводу межличностных отношений, материального положения, проблем со здоровьем. Выйти из нее поможет общение с близкими людьми. Они всегда поддержат и поднимут настроение. Если этот вариант не помогает, можно обратиться к специалисту-психологу. Помогают справиться с депрессивным состоянием и прием витаминных препаратов, комплексное питание.

    Депрессия во время беременности в третьем триместре

    Третий триместр начинается с седьмого месяца беременности. Малыш начинает активно заявлять о себе толчками изнутри. Он растет и развивается быстрыми темпами. Мать в этот период начинает ощущать приближение ПДР, с чем и связано естественное волнение. Те, у кого роды первые, более склонны к депрессивным состояниям. Страх родов, предстоящий уход за новорожденным, физиологические трудности последних месяцев – все это может испортить настроение. Женщине перед рождением ребенка приходится решить миллион вопросов, начиная от элементарного подбора кроватки для младенца и одежды, заканчивая выбором роддома и врача.

    Депрессия при беременности в третьем триместре характеризуется повышенным чувством нетерпения.

    Женщине хочется побыстрее увидеть своего малыша и обрести вновь чувство свободы. Многих после 32 недели начинает беспокоить отечность ног, повышенная утомляемость, тянущие боли в низу живота. Кроме того, сон становится также неполноценным, так как подросший малыш начинает активничать даже ночью. Депрессия в третьем триместре может повлиять на состояние новорожденного. Именно поэтому для того, чтобы малыш был спокойным и покладистым, стоит справиться с депрессией и ждать с нетерпением появления своего ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru