Газы при беременности

С наступлением беременности женщина часто замечает появление нехарактерных ранее признаков. Например, начинают беспокоить газы при беременности. Конечно, это доставляет будущей мамочке некоторые неудобства, однако является совершенно нормальным явлением в интересном положении. Что вызывает метеоризм у беременных? Давайте рассмотрим причины повышенного газообразования.

  • Действие гормона беременности прогестерона. Не секрет, что после зачатия женский организм подвергается гормональной перестройке, что часто сопровождается подобными побочными эффектами. Прогестерон помогает всем органам перестроиться на работу в новом для них режиме, в результате чего увеличивается нагрузка, и возникают газы в животе при беременности.
  • Низкий уровень пищеварительных ферментов. Пища до конца не переваривается, а скапливается в толстом кишечнике и начинает бродить.
  • Дисбактериоз кишечника.
  • Неправильное питание. Если беременная не придерживается правил здорового и полезного питания, то это может спровоцировать появление газов.
  • Наличие заболеваний ЖКТ. К ним относятся гастрит, панкреатит, желчекаменная болезнь, гепатит, язва желудка.
  • Давление постоянно растущей матки на толстый кишечник.
  • Газы при беременности что делать?

    Понятно, что эти неприятные симптомы доставляют женщине не только дискомфорт, но и часто болезненные ощущения (рези, чувство вздутия). Однако в силах беременной не только устранить, но и предупредить повышенное газообразование. Прежде всего, не нужно устраивать перекусы на ходу или стоя, поскольку вместе с едой в желудок и кишечник попадает воздух.

    Как результат в кишечнике образуется воздушная пробка, которая сопровождается болями. Поэтому кушать следует в спокойной обстановке, без спешки и суеты. Будущая мамочка не придерживается диеты? Газы в кишечнике при беременности появляются вследствие потребления некоторых продуктов, вызывающих метеоризм. Так что следует ограничить (или временно исключить) потребление:

  • бобовых,
  • капусты,
  • маринадов,
  • лука,
  • чеснока,
  • газировки,
  • жареных блюд.
  • Взамен налегаем на кисломолочные продукты, которые не только позволят избежать вздутия живота при беременности, но и пополнят запасы кальция в организме будущей мамы. Кефир, ряженка, простокваша Эти продукты содержат лактобактерии, которые устраняют газообразование. А ежедневное потребление творога станет дополнительным источником кальция строительного материала для косточек будущего малыша.

    Врачи рекомендуют беременной для профилактики газообразования уделять внимание прогулкам на свежем воздухе или заняться плаванием. Если же появились газы и вздутие при беременности, можно сделать нехитрое упражнение гладим живот по направлению часовой стрелки на протяжении 10-15 минут. Затем поворачиваемся на бок (левый) и, приподняв ногу, выпускаем газы.

    Если мучают газы при беременности, лечение можно проводить с помощью травяных настоев фенхеля, мяты, корня одуванчика или валерианы. Приготовить настой просто достаточно взять 1 столовую ложку листьев или корней (для семян берется 1 чайная ложка) и заварить стаканом кипятка. Полученный настой держим под крышкой 4-5 часов, после чего принимаем за час до еды 3 раза в день и обязательно натощак. Хорошо устраняет вздутие также и чай из ромашки, только некрепкий и не более 2 чашек в день.

    Предпочитаете средства традиционной медицины? В таком случае принимаем разрекламированный Эспумизан. Бывает, что газы при беременности не проходят после всех вышеизложенных процедур. Тогда следует поставить в известность врача, который проведет осмотр и назначит эффективное лечение. Главное не заниматься самолечением.

    Легкой вам беременности!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru