Почему болит низ живота?

На боль в животе часто жалуются и взрослые, и дети. Причины такой боли многообразны от принятия некачественной еды до инфекционных заболеваний. Если боль длится долго или появляется систематически, то скорее всего ее причина серьезна, и нужно быстрее идти к врачу за лечением.

Большое значение в диагностике боли имеет область ее возникновения. Болевые ощущения возникают внизу или вверху живота, в подреберье. Посмотрим на самые частые причины их появления и опишем, как можно помочь себе или близкому человеку.

Резкие боли в животе

Если приступ боли сильный, едва терпимый стоит заподозрить острую инфекцию, особенно если присутствует еще и высокая температура.

  • Режущая боль в правом боку, отдает вверх, к плечу печеночная колика или острый холецистит (воспаление желчного пузыря).
  • Боль в правом боку, отдает в низ аппендицит.
  • Крутящие сильные боли в животе, которые утихают после похода в туалет (стул при этом жидкий, но без крови) могут говорить о синдроме раздраженного кишечника. При этом заболевании нарушается нервная программа работы пищеварительной системы. Его обычные причины неправильное питание, хронический стресс.
  • Пульсирующие резкие боли, стул с кровавыми прожилками язвенный колит, болезнь Крона.
  • Острая боль отдает в низ живота почечная колика.
  • Резкая боль в левом боку разрыв селезенки, почечная колика.
  • При возникновении сильных болевых приступов, нужно немедля вызывать скорую помощь. До приезда медиков можно выпить для облегчения боли таблетку Но-шпы, лечь в постель. Если точно известно, что причина в отравлении, нужно выпить дозу сорбента (самый известный активированный уголь).

    Нельзя класть на живот грелку: из-за тепла болезнь только стремительней разовьется. Наоборот, можно приложить к больному месту пакет со льдом. Запрещено принимать слабительные и ставить клизмы. Лучше воздержаться до приезда скорой от питья, еды.

    Боли в середине живота

    Наиболее вероятная причина таких болей гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка). Эта болезнь быстро перетекает в хроническую форму, поэтому многие люди долгое время не догадываются о ней. Развитие гастрита провоцирует неправильное питание с обилием соленой, копченой, консервированной еды.

    Соответственно, при болях в желудке такую пищу надо ограничить. Нужно питаться регулярно, поскольку у страдающих гастритом боли часто усиливаются во время голода. Гастрит необходимо лечить, иначе он грозит обернуться язвой желудка.

    Тянущие боли внизу живота

    У сильного пола такой симптом может свидетельствовать о болезни мочеполовой системы. Особенно распространенная причина цистит. Это заболевание сопровождает частое мочеиспускание, при этом мочевой пузырь иногда опорожняется не полностью. Если не обратить внимание на ранние симптомы, добавляется боль при мочеиспускании.

    Цистит легко переходит в хроническую, запущенную форму, и тогда станет напоминать о себе при простуде, стрессе, сниженном иммунитете. Еще одна причина болей внизу живота, паху начинающееся воспаление простаты. Простатит, к сожалению, сейчас встречается больше чем у половины мужчин.

    Причины, почему болит низ живота у женщин, тоже обычно связаны с мочеполовой сферой.

    Наступление менструации нередко сопровождается болезненными ощущениями. При месячных боль, как правило, тупая, тянущая. Чаще всего она возникает в первый день кровотечений. Болит низ живота и отдает в поясницу, иногда при этом присутствует головная боль, нервное раздражение.

    Выход яйцеклетки из яичника (овуляция) тоже не всегда безболезнен. Во время овуляции, в середине месячного цикла боли возникают из-за того, что фолликул в яичнике прорывается с выделением крови. Кровь раздражает в брюшине нервные рецепторы, отсюда и появляется боль. Повод для беспокойства есть тогда, когда болевые ощущения длятся более 12 часов, появляется температура или кровянистые выделения.

    Если боль терпима, длится недолго, то желательно не принимать никаких таблеток, а просто уменьшить физическую нагрузку и постараться обеспечить себе покой. А вот сильная боль ни в каком случае не признается нормой, поэтому стоит проконсультироваться с врачом. Для временного облегчения можно выпить обезболивающее. Подробнее о причинах на видео.

    Тянет низ живота и при некоторых заболеваниях кишечника. Другие симптомы при этом не обязательно присутствуют. Поэтому, если гинекологическая патология исключена, а боли внизу живота остаются, надо обратиться к врачу-гастроэнтерологу специалисту по заболеваниям желудка и кишечника.

    Боль в животе у беременных

    Если болит низ живота при беременности, оставлять без внимания этот симптом опасно. Причин возникновения боли несколько.

  • На ранних сроках боли и тянущее чувство может указывать на угрозу прерывания беременности. Самопроизвольный аборт чаще всего происходит до 10 12 недели. Риск выкидыша повышается, если к болям в животе добавились и кровянистые влагалищные выделения. За врачебной помощью надо обратиться немедленно.
  • Если роды уже близки, тянущие боли могут оказаться схватками. Отличительные признаки настоящих схваток это их возрастающая интенсивность (ощущения становятся все сильнее) и периодичность. Тренировочные схватки нерегулярны, пропадают, если постоять под теплым душем, помассировать поясницу, прилечь. Родовые схватки повторяются через равные промежутки времени, не снимаются никакими приемами.
  • В середине беременности боль в животе бывает при простом переутомлении. Но если болевые ощущения повторяются часто, нужно обратиться к гинекологу. Скорее всего, будет назначено УЗИ плода, кардиотокография.
  • Тупая боль в боку

    Сильная боль каждого поневоле заставит обратиться за медицинской помощью, но вот о ноющей, тупой боли такого не скажешь. Многие не обращают внимания на хотя и терпимые, но систематически возникающие боли, и в результате запускают болезнь.

    Если регулярно болит в левом боку внизу живота, это может указывать на мочекаменную болезнь (песок или камни в мочеточниках, почках). Нужно сдать анализ мочи, и если в ней обнаружится избыточное количество солей, диагноз подтвердится. Нужна консультация с врачом-урологом по поводу питания.

    Ноющая боль в средней части живота или левом боку (подреберье) бывает при хроническом панкреатите. Эта болезнь поражает поджелудочную железу. В таком случае боли усиливаются после того, как была съедена острая или жирная пища, становятся опоясывающими, т.е. локализуются по всему туловищу на уровне пупка. От соленостей и копченостей, жареной еды, алкоголя стоит воздержаться.

    Заболевания, при которых встречается такой вид боли, многообразны: воспаление желчного пузыря (холецистит) или печени, воспаление почек (нефрит, пиелонефрит), мочекаменная болезнь.

    При заболеваниях почек боль бывает тупая, носит разлитой характер. Она может появляться только с одной стороны или с обеих сторон сразу. Очень часто боль ощущается не только в животе, но и в пояснице, отдает в область половых органов.

    Воспаление желчного пузыря всегда сопровождается болевыми ощущениями. Боль пульсирует, усиливается, если нажать на правый бок. Нередко при холецистите тошнит, возникает горький привкус во рту (от желчи). Усиливается боль после приема жирных, острых блюд, поэтому их лучше избегать, как и при болезнях поджелудочной железы.

    Болезни печени сопровождаются глубокими болями в районе правого подреберья. Они глубже, чем при патологиях желчного пузыря. Дополнительные симптомы гепатита (воспаления печени) потемнение мочи, светлый кал, систематическая тошнота, рвота, пожелтение кожи, белков глаз.

    Боли в животе у детей

    У малышей могут быть такие же проблемы со здоровьем, как у взрослых. Обращаясь к врачу, родителю нужно максимально точно и подробно описать длительность, интенсивность, характер боли в животе. От этого будет зависеть диагноз и лечение.

  • Сильная, резкая боль в животе у детей чаще всего возникает в результате отравления или кишечной инфекции. Отравление нередко сопровождается тошнотой и рвотой.
  • Ноющие, тупые боли в животе случаются у ребенка на фоне простудных заболеваний, гриппа. Иногда они могут быть симптомом заражения глистами.
  • У грудничков живот болит, как правило, из-за повышенного образования газов. Облегчают боль препараты, содержащие симетикон СабСимплекс, Эспумизан, а также лечебные средства на основе растительных масел БебиКалм, отвар семян укропа, мяты.
  • Если боли в животе у ребенка появляются периодически, но при этом отравление, желудочно-кишечные заболевания исключены, возможно, есть неполадки в нервной системе.
  • При любом характере боли в животе нужно понимать, что обезболивающие таблетки не решают проблему, а только помогают справиться с неприятными ощущениями. Как только появляется возможность, нужно обращаться к специалистам.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru