Боли в паху у женщин

Причины болевых ощущений

По данным медицинской статистики, чаще всего боли в паху у женщин возникают по причине развития инфекции в органах таза и мочеполовой системе, а также нередко обусловлены особенностями менструального цикла. Страдания могут доставлять паховая грыжа, воспаленные лимфоузлы, внематочная беременность, почечные камни, кистозные образования, травмы. Спровоцировать болезненные ощущения в области паха способны заболевания различных органов и систем организма.

  • злокачественные опухоли.
  • заболевания опорно-мышечной системы.
  • Безобидный характер боли в области паха носят только тогда, когда связаны с ежедневной напряженной работой мышц и серьезными физическими нагрузками. Во всех остальных случаях при первых проявлениях неприятных ощущений в паху следует немедленно обратиться к врачу и пройти необходимое в таких случаях обследование с целью правильной постановки диагноза и назначения последующего лечения.

    Травмы, вызывающие боль в паху, могут быть весьма опасны, поэтому не следует откладывать их лечение. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и прибегать к рецептам народной медицины, иначе проблем со здоровьем не избежать.

    Боли в паху при беременности

    В период беременности тянущие и ноющие боли в паху у женщин возникают достаточно часто, даже в том случае, когда процесс протекает нормально – без патологий и осложнений. Чаще всего неприятные ощущения возникают по причине неизбежного физиологического размягчения костей таза непосредственно перед родами, а также могут быть следствием растяжения связок, которыми матка прикреплена к внутренним стенкам таза. Обычно при подобных проявлениях боли терапия не назначается, женщинам рекомендуется носить тазовый бандаж и выполнять специальный комплекс упражнений.

    Нередко боль в паховой области связана с недостатком в организме беременной женщины кальция. В этом случае врач может назначить гомеопатические препараты, способные снять болевой синдром. Кроме того, будущей матери рекомендуется обогатить ежедневный рацион продуктами с богатым содержанием кальция.

    Боли перед месячными

    У молодых девушек и нерожавших женщин перед месячными боли в паху могут возникать регулярно. Связаны они, как правило, с гормональной недостаточностью. Многие предпочитают справляться с болью такого рода с помощью анальгезирующих препаратов, однако это оправдано в том случае, если боль не очень сильная и не оказывает влияния на общее самочувствие. Если же боли в паху перед месячными достаточно сильные, необходимо проконсультироваться со специалистом.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru