Чем опасен грипп при зачатии

Слово «грипп» знакомо всем – о надвигающемся гриппе нас предупреждают каждую осень и зиму. И, тем не менее, далеко не всем удается его избежать, ведь вариантов вируса гриппа множество. Однако далеко не каждый человек представляет себе всю опасность, которую он в себе таит. Как говорится, не так страшен сам грипп, как его осложнения.

Кто и когда болеет гриппом?

Поскольку грипп – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, то заболеть им может кто угодно независимо от возраста. Человек, заболевший гриппом, становится источником инфекции уже с первых часов болезни и является таковым еще примерно два дня.

А поскольку грипп проявляет себя, в том числе, слезотечением, чиханьем, к которым впоследствии присоединяется и кашель, во время которых в воздух вместе со слюной и слизью выделяется вирус гриппа, то распространяется он очень быстро. Обычно вспышки гриппа наблюдаются в осенне-зимний период, когда иммунитет у людей наиболее ослаблен.

Чем опасен грипп?

Вирус гриппа опасен тем, что он проникает в кровь человека и оказывает на его организм токсическое действие, которое проявляется высокой температурой, головной болью, болью в мышцах. Вирус повышает проницаемость сосудов, ослабляет защитные силы организма, а у людей с низким иммунитетом могут развиться различные осложнения. Главная опасность гриппа в том и заключается, что его следствием могут стать такие осложнения, как пневмония, менингит, воспаление сердечной мышцы и прочие тяжелые заболевания.

Кто в группе риска?

В группу высокого риска по заболеваемости гриппом входят дети, пожилые люди, люди с хроническими сердечными и легочными заболеваниями и беременные женщины. Почему же в эту группу включены беременные? Дело в том, что природой задумано так, во время беременности их иммунитет несколько снижается, чтобы женский организм не отторг наполовину чужой ему эмбрион. Таким образом, если пара только планирует зачатие, несомненно, лучше выбрать период, когда вероятность заболеть гриппом сведена к минимуму (См. «Анализы и обследования перед беременностью»).

Прививаться ли от гриппа

…при планировании беременности?

Грамотные врачи однозначно считают, что при планировании беременности прививка от гриппа обязательна, причем не только для женщины, но и для мужчины. Если же таковой нет, то в период эпидемии гриппа единственное реальное профилактическое средство – ограничение контакта с другими людьми, особенно если работа беременной женщины находится в людном месте либо ей приходится добираться на работу в общественном транспорте.

…во время беременности?

беременным, – врачи считают, что нет. Ведь прививка в это время представляет для плода реальную угрозу, а грипп – вероятную.

Грипп и беременность

Наиболее опасен грипп для беременных женщин на раннем сроке, и особенно в первые три месяца беременности, когда у плода закладываются важнейшие органы и системы. Никто не может предсказать, как вирус повлияет на его дальнейшее развитие.

Вирус гриппа способен проникать через плаценту и, хотя он действует не на все ткани плода, способен на многое. Правда, степень его губительного воздействия зависит от совпадения многих факторов, например, от свойств самого вируса, от иммунитета беременной, от периода развития плода.

Чем меньший срок беременности, тем вероятнее вирус может спровоцировать его внутриутробную гибель или выкидыш. Вирус гриппа может вызвать изменения в плацентарной ткани и стать причиной кислородного голодания плода. Он может воздействовать на его нервные ткани и стать причиной пороков развития центральной нервной системы или задержки внутриутробного развития. Сама беременность также может протекать с осложнениями. На более поздних сроках риск для плода меньше, но полностью исключить его нельзя.

Грипп в период зачатия

Считается, что вирус гриппа оказывает негативное влияние и на зачатие (См. «Как происходит зачатие ребенка»). И даже независимо от того, кто был болен в это время – мужчина, женщина или оба одновременно.

Однако это больше относится к тем семьям, где часто болеют, имеют хронические воспалительные заболевания и плохой иммунитет. Хотя вряд ли пара, запланировавшая зачатие, отважится на него во время болезни. Тем более, что у заболевшего мужчины активность сперматозоидов снижается, а в организме женщины во время болезни, скорее всего, возникнут условия, неблагоприятные для того, чтобы зародыш прикрепился к стенке матки.

Итак, зачатие – дело не простое и очень даже ответственное. Конечно, невозможно предусмотреть все. И все же то, что возможно, – лучше предусмотреть. Потому что цена за риск может оказаться слишком высокой.

© Тимошенко Елена, Dealinda.ru

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru