Планирование беременности – как это сделать правильно?

Планирование беременности – как это сделать правильно?

Для многих женщин планирование беременности – это осмотр у врача, секс с партнером только по определенным дням и здоровый образ жизни. А что получается в итоге?

Во-первых, при посещении гинеколога по поводу планирования беременности женщина, скорее всего, услышит «вот забеременеете, тогда и придете». Да, государственные поликлиники по такому принципу и работают, поэтому придется искать частную гинекологическую клинику. Причем, это не может быть «первое попавшееся» учреждение – понадобится и проверить все разрешительные на медицинскую деятельность документы, и собрать отзывы о врачах клиники…

Во-вторых, все о планировании ребенка многие дамы узнают из интернета. И что получается в итоге: постоянные переживания по поводу секса в «надежные» для зачатия дни, скандалы с мужем по поводу употребления витаминов и отказа от курения.
А еще, прочитав длинные статьи о том, как нужно готовиться к беременности, женщины просто становятся одержимыми этим мероприятием

  • судорожно отсчитывают 74 часа до следующего секса, если муж выпил пива с друзьями (по данным медицинских исследований именно через этот промежуток времени сперматозоиды будут абсолютно здоровы и готовы к оплодотворению);
  • каждое утро меряют ректальную температуру – этот «ритуал» становится таким же естественным, как и чистка зубов;
  • каждый раз после секса принимают позу «березка» муж сначала смеется, потом поражается настойчивости, затем раздражается, но уже через месяц привыкает и не реагирует ни на странную позу, ни на градусник на тумбочке возле кровати;
  • ежедневно изучают форумы и сайты о планировании беременности, стараются «подгадать» пол ребенка;
  • предменструальный синдром обостряется и превращается в ощущения уже свершившийся беременности – увеличивается грудь, начинает тошнить. Причем, эти признаки женщина не молча констатирует, а с упоением описывают партнеру, а он… правильно! Удивляется, раздражается и привыкает.
  • В-третьих, женщины впадают в крайности. Например, они узнают, что витамины при беременности полезны только те, которые содержатся в овощах и фруктах – дама превращается в истинного вегетарианца. Или же неистово заставляет партнера бросить курить, а уж о глотке пива и говорить не стоит!

    Самое интересное, что подобное планирование беременности рано или поздно закончится ничем – зачатие все равно не произойдет (так и случается в большинстве случаев). И вот в один прекрасный день женщина обижается на свой организм и покупает пиво, коньяк и шампанское, начинает есть сама и кормить партнера мясом, тортами и шоколадными конфетами, по утрам пьет крепкий кофе, а запах сигарет перестает раздражать. И буквально через месяц такого «равнодушия» к проблеме – опа! тест на беременность – положительный.

    Но подготовка к беременности – важный этап на пути к материнству. И чтобы он прошел по всем правилам, не привел к нарушению отношений с партнером и не превратился в маниакальное достижение цели, достаточно просто понять, зачем это нужно и как правильно действовать.

    Смысл планирования беременности

    Врачи прекрасно знают, что большинство осложнений беременности можно предупредить еще до зачатия. Это касается диагностики и лечения хронических/острых заболеваний до беременности, прием витаминных комплексов, вакцинация.

    Например, сдавая анализы на ТОРЧ-инфекции в рамках планирования беременности можно выявить отсутствие антител к краснухе. Гораздо проще сделать прививку от это «детской» инфекции, чем все 9 месяцев беременности переживать, сдавать каждые 3 месяца анализы, отказываться от общения с друзьями, в семьях которых уже есть дети – и это только в лучшем случае! В худшем даже сама здоровая и запланированная беременность при заражении женщины краснухой заканчивается абортом или рождением ребенка-инвалида.

    Очень часто в организме женщины обнаруживается недостаток йода и эту проблему может решить ежедневный прием препаратов йода за 3 месяца до зачатия. Это гораздо проще, чем переживать весь период вынашивания ребенка о том, насколько здоровым он родится – именно недостаток йода в организме беременной женщины становится причиной рождения малышей с отклонениями в умственном развитии.

    Есть и такие заболевания, которые нельзя полностью излечить, но врачи сделают все, чтобы во время беременности негативное влияние на внутриутробное развитие плода не оказывалось. Они подготовят организм к дополнительным нагрузкам, подкорректируют работу проблемных органов и систем. Кстати, многие патологии вообще не беспокоят женщину – кажущееся здоровье определяет ненужность посещения врача до зачатия. Но в том-то и дело, что заболевание может проявиться именно в тот период, когда дама уже вынашивает малыша. И не только проявиться, но и губительно воздействовать на развитие плода.

    Что нужно сделать женщине при планировании беременности?

    Прежде всего, нужно подобрать «своего» врача. И сделать это достаточно легко с помощью интернета: в каждом городе имеются частные клиники, которые владеют официальными сайтами на их страничках можно найти и раздел прямой связи со специалистами. Попробуйте связаться хотя бы с одним из врачей и задать элементарный вопрос – его ответ и станет неким мерилом качественности и глубины образования собеседника. Но не спешите скептически относиться к рекомендациям гинекологов о длительности ночного отдыха, питании и занятий спортом – это только на первый взгляд они банальны и не эффективны. А на самом деле, планирование беременности с этого и начинается.

    Итак, врач выбран – пора отправляться на прием к нему лично.

    Никогда не надейтесь на онлайн-консультации: ни один грамотный врач не даст рекомендаций/советов и уж тем более назначений без обследования и осмотра пациентки. 
    Конечно, подход к решению проблемы планирования беременности должен быть строго индивидуален, но существует и несколько общих рекомендаций, которые должны выполняться всеми женщинами, вставшими на путь достижения цели материнства:

  • Будущей мамочке следует принимать специальные витамины для беременных и кормящих, а мужчине – любые комплексы + фолиевая кислота в таблетках. Такой режим употребления витаминов и фолиевой кислоты за полгода до планируемой беременности сильно снижает риск рождения ребенка с патологией органов слуха.
  • В отпуск нужно съездить до беременности – во-первых, следующий раз это получится сделать не раньше, чем через 3-4 года, а во-вторых, отдохнувший организм гораздо легче перенесет тяготы раннего токсикоза.
  • Женщина должна посетить ЛОР-врача, стоматолога и терапевта – все хронические процессы нужно вылечить до зачатия. Например, кариес или тонзиллит (воспаление небных миндалин) могут послужить развитию внутриутробной гипоксии плода.
  • Женщина должна пройти кольпоскопию – изучение влагалища и шейки матки с помощью специального оптического прибора.
  • Пройти обследование на ТОРЧ инфекции и при необходимости сделать прививки перед беременностью по назначению врачей.
  • Перед беременностью нужно сдать мазки и анализы на половые инфекции и женщине, и мужчине.
  • Кроме этого, женщина в рамках планирования беременности должна дважды пройти ультразвуковое исследование органов малого таза:

  • за 2-3 дня до менструации – это позволит выявить эндометрит, спаечную болезнь, воспалительные процессы в яичниках и маточных (фаллопиевых) трубах;
  • в середине менструального цикла – определяется уровень овуляции, выделяются доминантные фолликулы.
  • Обязательно нужно вести график базальной температуры. Это означает, что каждое утро в одно и то же время следует мерять температуру в прямой кишке. Показания записываются в график, но если имелись любые отклонения в процессе (например, простуда, прием лекарственных средств или успокоительных препаратов, смена климата и так далее), то это также фиксируется.

    И совет: женщинам не стоит впадать в панику по поводу понижения  базальной температуры: это не означает отсутствие способности к зачатию.
    Любые интернет программы для считывания результатов измерения базальной температуры и их расшифровки не дадут точного ответа – только врач сможет что-то разъяснить и назначить.

    Готовы ли вы к зачатию?

    Не стоит превращать процесс планирования беременности в рутину, работу и обязанность. Достаточно пройти полное обследование у специалистов, вылечить невылеченное, откорректировать хронические патологии и все – можно ждать зачатия, активно работая с партнером над этим вопросом. Ведь не зря же рождение малыша во все времена считалось чудом – вот и ждите его, оно никогда не приходит запланировано. Кстати, многие народы вообще убеждены в том, что беременность наступает только у тех женщин, которые морально готовы к рождению ребенка. Хотите узнать, на каком уровне находится эта готовность у вас?

    Тогда ответьте на несколько вопросов:

  • Вы готовы прямо сейчас бросить любимую работу и попрощаться с карьерой на 2-3 года?
  • Есть ли у Вас желание регулярно посещать гинеколога, каждые 2-4 недели сдавать анализы, терпеть тошноту по утрам?
  • Согласны ли отказаться от ежевечернего бокала мартини или посиделок с подругами за чашечкой крепкого кофе?
  • Сможете ли соблюдать постельный режим при необходимости – это означает не простое нахождение в доме, но и отказ от ведения домашнего хозяйства?
  • Ответили положительно – значит, вы готовы к беременности. А вот если какие-то вопросы вызвали сомнение, то стоит всего лишь запастись терпением – скорее всего, ребенок вам пока не нужен. Или нужен для достижения какой-то цели – получение помощи от государства, сопровождение мужа за границу, подъем престижа в глазах окружающих, исполнение желаний мамы и папы, которые давно мечтают понянчить внука.

    Планирование ребенка сейчас очень широко «рекламируется» врачами, однако этот процесс нужен не специалистам, не женщинам, а будущему малышу. Ведь его здоровье напрямую зависит от здоровья будущей мамы, ну и папы (хотя и в меньшей степени) – тут придется приложить усилия. И только врач сможет планирование беременности провести грамотно и эффективно, в этом случае не помогут ни статьи в интернете, ни женские форумы, ни консультации со специалистами в онлайн режиме. А результатом небольших затрат времени станет беременность и рождение здорового малыша – разве не это является целью планирования беременности?

    Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории.

    184просмотров всего, 3просмотров сегодня

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru