Если болит живот на 6 неделе беременности

Для многих женщин шестая неделя беременности становится Рубиконом, точкой невозврата и осознанием того, что собой принесет ближайшее будущее. С этого момента беременность для женщины становится реальностью, новым состоянием, связанным с необходимостью уделять особое внимание себе и рождению будущего ребенка.

Ощущения вялости, усталости, недостатка сил, легкое головокружение и значительные перепады настроения сопровождают практически каждую женщину на

Все эти симптомы служат проявлением влияния гормонов. Не обязательно, что все вышеперечисленные факторы будут сопровождать каждую из женщин. Некоторые переносят беременность очень легко, так ни разу не ощутив даже легкой тошноты. Победить токсикоз на ранних стадиях довольно просто. Достаточно, не поднимаясь с постели, выпить теплого подслащенного чая с любимым печеньем, и чувство тошноты покинет до следующего утра. Кто-то предпочтет соленый огурчик, а кто-то яблоко. Но это дело вкуса.

Шестая неделя беременности тесно связана с началом гормональной перестройки организма и подготовки его к вынашиванию плода. Базальная температура с этого момента постоянно остается повышенной и начнет опускаться только к моменту начала родовой деятельности.

На этом сроке

Если болит живот на 6-ой неделе беременности с такой силой, что нет возможности терпеть, тем более, если спазм сопровождается выделениями со следами крови, необходимо срочно обратиться к врачу. Подобные симптомы при несвоевременном обращении к специалисту могут привести к печальным последствиям.

Основным признаком наступившей беременности есть и остается

Самыми первыми на новое состояние реагируют молочные железы. Грудь становится более плотной, несколько болезненной при прикосновении. Соски набухают и становятся очень чувствительными. Пигментация вокруг сосков начинает приобретать интенсивный цвет. Около сосков, в ореолах может ощущаться покалывание.

Внешне не происходит никаких изменений. Вес тела не меняется, но может незначительно увеличиться объем талии. Живот на данном этапе остается плоским, но это лишь на недолгое время.

Гормональная перестройка организма может повлечь за собой некоторые проблемы со стороны кожного покрова. Ухудшается общее состояние кожи. Она может стать рыхлой, пористой, на ней могут появляться угри и вулканизующие прыщи.

На этапе шести недель матка увеличивается, достигая размеров сливы. Гинекологический осмотр определяет ее размеры и констатирует наличие беременности. Невзирая на свои пока еще столь незначительные размеры, матка уже начинает оказывать определенное давление на мочевой пузырь, чем вызывает учащенное мочеиспускание. В отличие от учащенного выделения мочи при цистите оно не сопровождается болевыми симптомами в области поясницы или резями внизу живота.

На шестой неделе могут наблюдаться кишечные колики,

Самый настораживающий признак угрозы раннего выкидыша. Особенно, если он сопровождается выделениями со следами крови или сукровицы. Боль, как правило, хорошо ощутима и носит ноющий характер. Необходимо различать боль по характеру. Нередко такими же симптомами сопровождаются последствия физических нагрузок, проявляющиеся в конце дня.

Подводя итог, следует сказать, что кроме болей в области живота и поясничной части об угрожающем выкидыше могут свидетельствовать начавшиеся выделения, содержащие в своей текстуре следы крови. Это является весьма опасным признаком. Необходимо принять срочные меры, вызвав неотложную медицинскую помощь и не отказываться от госпитализации. Только так можно сохранить беременность, оказавшуюся под угрозой срыва.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru