Грипп во время беременности

Грипп– это инфекционное заболевание передающееся воздушно-капельным путем. При попадании в организм вирус начинает размножаться и распространяется по всему организму. Многие осложнения гриппа могут приводить к смертельному исходу и быть опасным для человека. Наиболее опасными являются такие осложнения как пневмания, бронхит, отит, синусит и сердечная недостаточность.

Грипп для беременной женщины представляет еще большую опасность, чем для обычного человека. Именно грипп может стать причиной выкидыша или прерывания беременности. Если верить статистике, то около 10% родов являются преждевременными (до 37 недель беременности) и половина из них по причине перенесенного женщиной гриппа. Недоношенные дети сильно предрасположены к многим заболеваниям, так как плод недостаточно развился в утробе матери. Поэтому каждая беременная женщина должна очень внимательно относиться к своему здоровью, особенно во время эпидемии гриппа. Врачам еще не известен надежный способ предотвращения преждевременных родов, а это значит, что при первых же признаках такого неприятного события для женщины она должна поспешить к врачу.

Но не только преждевременными родами страшен грипп во время беременности. Организм больной беременной женщины сильно слабеет и тогда инфекция поражает весь организм, так как справится с ней, он не может. Не редко женщина получает такие осложнения во время беременности, как бронхиальная астма, бронхит, заболевания почек, нарушение обмена веществ и другие.

Что же касается, выкидыша, то беременная женщина, которая переболела гриппом, потеряет ребенка только в том случае, если плод уже имеет какие-либо отклонения от нормы. Дело в том, что проникая в плаценту в первом триместре и инфицируя плод, вирус может вызвать хромосомные изменения. Они могут быть исправлены, но только в том случае, если женщина во время начнет лечиться. Если же плод уже имеет отклонения, то дополнительные хромосомные изменения и приводят к устранению плода, и тогда происходит выкидыш.

Симптомы гриппа известны всем. Прежде всего, это высокая температура, насморк, слабость, головная боль и кашель. Часто его путают с ОРЗ, так как симптомы похожи. Но помните, что гриппом нельзя заболеть, если промочили ноги. Грипп – это воздушно-капельная инфекция и вызывает ее совершенно определенный вирус. Так как вирус гриппа, попав в организм человека, быстро размножается и разносится кровью по всему организму, то первое его действие проявляется на слизистой оболочке дыхательных путей. Пораженная вирусом она перестает выполнять свои защитные функции. Отсюда и осложнения связанные именно с дыхательной системой.

Приступать к лечению гриппа во время беременности нужно только после консультации с лечащим врачом. И при первых же признаках его нужно посетить врача для обследования и назначения лечения. Лечить обычными средствами грипп беременной женщине нельзя, так как они могут отрицательно сказаться на развитии плода.

Чаще всего грипп у беременной женщины лечится народными средствами. И тут на помощь приходят травы. Отвары из трав календулы, липового цвета и других лекарственных трав помогают без вреда для здоровья вылечить грипп. Так же во время болезни необходимо много употреблять воды и напитков. Питье лучше всего должно быть с витамином С. Это могут быть морсы из малины, чай с лимоном, напиток с шиповником или медом.

В качестве жаропонижающего средства доступного для беременной является парацетамол. А вот от кашля лучше всего использовать ингаляции с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея и эвкалипта. Более точное лечение сможет назначить только врач.

Если говорить о том, что грипп нанесет вред будущему ребенку, то хочется сказать. Грипп в отличие от краснухи, мало отражается на развитие плода, и только если женщина заразилась гриппом на сроке до 12 недель, то грипп может быть опасен для малыша. Дело в том, что именно на ранних сроках беременности происходит становление всех органов и тканей будущего человека, и в этот период любое вмешательство вируса может причинить вред. Что касается другого периода беременности, то грипп не представляет сильной опасности и прерывать беременность по причине перенесения гриппа. И если беременность впоследствии не вызывает никаких подозрений, то нет повода для беспокойства.

В качестве профилактического средства для беременной женщины на ранних сроках беременности можно использовать различные напитки с содержанием витамина С и других витаминов. Сегодня в качестве профилактического средства беременным женщинам хорошо помогает прививка от гриппа. Современные прививки содержат инактивированный (убитый) вирус гриппа и поэтому не являются опасным для младенца. Но помнить, что если срок беременности меньше чем 14 недель, то от прививки лучше отказаться.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru