Когда можно делать тест на беременность, инструкция, оценка результата

С изобретением тестов для раннего, а главное простого определения беременности женщины могут стать счастливыми раньше положенных 6-8 недель интересного положения, когда гинеколог подтверждает факт развития новой жизни.

Две заветные полоски приносят много радостных эмоций будущим родителям. В этой статье мы поговорим обо всех тонкостях домашней экспресс-диагностики беременности, научим правильно делать тест и понимать получившийся результат.

Как работает тест?

Все тесты основаны на едином механизме определении в моче гормона хорионического гонадотропина или ХГЧ, выработка которого начинается с момента проникновения ворсин растущей плаценты в матку, т.е. прикрепления зародыша. С каждым днем его количество растет, но в самом начале рост этого гормона можно определить только специальным исследованием венозной крови (результат будет положительным на 5 суток раньше, чем начнут полосатиться самые чувствительные тесты).

Уровень чувствительности большинства экспресс-тестов начинается с 25 mUI ХГЧ. Некоторые производители пишут на упаковках, что тест чувствителен уже при 10 mUI ХГЧ, однако доказать это сложно. Как говорят фармацевты, это скорее рекламный ход, нежели правда. Еще хитрыми рекламными ходами являются надписи, что тест имеет самую высокую вероятность определения беременности до задержки, точность в 99,5-99 % и т.д.

Если у вас регулярный менструальный цикл

Выход зрелой яйцеклетки, готовой к оплодотворению, приходится на середину цикла. При 30-дневном цикле это 15й день, при 28 – 14й день. В течение двух последующих суток и может произойти оплодотворение. После слияния яйцеклетки со сперматозоидом еще 4-5 дней она «плывет» до места плацентации в матке. Т.е. примерно на 22 дне цикла по анализу крови уже можно увидеть растущий ХГЧ. Самые чувствительные и качественные тесты могут показать 2 полоски еще за 4 дня до предполагаемой менструации, когда уровень ХГЧ в моче станет более 25 mUI.

Таким образом, можно делать высокочувствительный тест на 26 день цикла при 30-дневном цикле, и на 24 день при 28-дневном цикле!

Если у вас нерегулярный менструальный цикл

Определить, когда произошла овуляция, можно с помощью:

  • появление симптомов ПМС.
  • Обозначив для себя дату примерной овуляции, к этому числу прибавляют 12 дней – уже можно обнаружить рост ХГЧ по крови (см. норма ХГЧ при беременности по неделям). Через 15 дней после примерной овуляции можно делать тест с высокой чувствительностью.

    В какое время суток следует делать тест на беременность?

    Как правило, в инструкциях к тест-полоскам нет рекомендации, в какое время суток проводить тестирование. Это означает, что при беременности тест покажет 2 полоски в любое время.

    Гинекологи же советуют делать тест утром, используя ночную мочу. В данном случае результат будет достоверным, особенно на ранних сроках беременности. Если же проводить тестирование днем, есть вероятность ошибки, поскольку моча не такая концентрированная за счет потребляемой в течение дня жидкости. Тоже самое возможно, если делать тест вечером – содержание ХГЧ в моче будет меньшим. Если же есть необходимость провести тестирование днем, то лучше делать это после четырехчасового воздержания от мочеиспускания, ограничив при этом употребление жидкости для получения более концентрированной мочи.

    Общие правила правильного использования тестов на беременность

  • Тест на беременность должен храниться в условиях, указанных производителем на упаковке;
  • Очень важно строго соблюдать инструкцию: опускать тест в мочу ровно до обозначенного уровня, выдерживать в моче не меньше и не больше рекомендуемого времени, оценивать результат только в обозначенное время.
  • Тест на беременность – инструкция использования

    В аптеках продается множество вариантов тестов. Все они имеют разную стоимость, но одинаково обещают точный результат. Разберемся, как правильно их использовать и какие все же будут самыми достоверными.

  • Наиболее популярными и достоверными считаются Frautest и Evitest тесты на беременность. Тесты этих немецких производителей занимают среднюю ценовую нишу (100-140 руб), но не грешат ложными результатами.
  • Все остальные тесты можно считать одинаково достоверными при условии правильного их использования, особенно это касается времени до задержки. Наиболее достоверный результат можно получить, проводя тестирование в первых 1-3 дня задержки менструации.
  • Чем дешевле тест – тем дешевле реагент, который в нем используется.
  • Популярные и недорогие тесты в виде бумажной полоски с нанесенным на нее слоем с антителами в ХГЧ. Гормон, содержащийся в моче, вступает в реакцию с пропиткой полоски, а на тесте появляется вторая полоска.
    . Для тестирования понадобится чистая емкость, в которую собирается несколько миллилитров мочи. Тест опускается кончиком в мочу до обозначенной метки и выдерживается 10 секунд. Результат оценивается в течение 1-10 минут (чем меньше ХГЧ в моче, тем позднее проявится 2 полоска).
    – с первого дня задержки.
    : дешевый.

    не удобен в использовании, не показывает результат до задержки, может ошибаться.

    Выпускается в специальной коробочке с двумя окошками. Принцип действия такой же, как и стрип-теста. В комплект включен стаканчик для сбора мочи и пипетка.
    . В одно окошко нужно накапать 4 капли мочи. Результат оценивается во втором окошке через 1-10 минут (1 или 2 полоски).
    – с первого дня задержки. До задержки не показывает беременность.
    недорогие, легко читается результат.

    требуют много действий.

    Само название говорит о том, что его можно поместить под струю мочи.
    Инструкция.
    Тест помещается под струю мочи или в емкость с мочой кончиком с фильтром на 10 секунд. Результат оценивается через 1-10 минут в специальном окошке (1 или 2 полоски).
    – определяет ХГЧ за 5 дней до задержки. Один из лучших тестов.
    : точные, самые удобные в использовании.

    дорогие.

    Другое название – цифровой. Самый современный экспресс-тест.
    . Тест опускается в мочу кончиком с фильтром до его пропитывания. Результат оценивается через 3 минуты: в случае беременности в окошке появляется значок «+» или надпись «pregnansy».
    . Может показать беременность еще за 4 дня до задержки. Считается на 99 % точным при проведении тестирования за 2 дня до предполагаемых месячных.
    : Результат невозможно оценить неверно, самые высокочувствительные.

    : результат виден только около суток, затем надпись исчезает, оставить доказательство беременности на память не получится. Самые дорогие.

    Может ли быть отрицательный результат теста при беременности?

    Уровень ХГЧ растет у всех по-разному. В течение 2 недель после задержки тест все еще может быть отрицательным при наличии у женщины эндокринной дисфункции или угрозе выкидыша. Ложноотрицательным тест также будет при слишком раннем его использовании, некоторые женщины начинают делать тесты уже со дня возможного зачатия. Что ж, вредного в этом ничего нет, но стоит ли терзать себя, ожидая чуда?

    Другая причина – это несоблюдение правил использования теста.

    Ложноположительный результат теста

  • развитии гормон-продуцирующей опухоли (хорионкарцинома, пузырный занос);
  • при использовании теста с истекшим сроком годности.
  • Достоверен ли результат теста, проведенного во время менструации?

    У некоторых женщин менструации могут продолжаться и при наступившей беременности. Однако менструальная кровь никоим образом не влияет на чувствительность теста, поэтому результат будет достоверным. Даже если женщина делала тест в моче, окрашенной кровянистыми выделениями, при наличии в ней должного уровня ХГЧ тест покажет яркие 2 полоски.

    Результаты теста при внематочной беременности

    При внематочной беременности, как известно, прикрепление плодного яйца происходит вне матки, чаще в фаллопиевой трубе. Но ХГЧ начинает вырабатываться и в этом случае. Особенностью является отсутствие роста ХГЧ или небольшой его рост.

    Таким образом, обычный тест на беременность покажет те же 2 полоски. Вероятно, вторая полоска будет еле видна или более размытая, чем при нормальной беременности, да и положительным тест станет только после наступившей задержки месячных.

    Специальный тест INEXSCREEN позволяет заподозрить внематочную беременность через пару недель после задержки. Диагностика основана на выявлении уровня модифицированной изоформы в составе ХГЧ, которой при внематочной беременности значительно ниже положенных10 %, характерных для нормальной беременности.

    Результаты теста при замершей беременности

    Если четкий, несколько раз полученный положительный результат в течение недели становится сомнительным, а затем и вовсе тест показывает только одну полоску – высока вероятность того, что беременность замершая. Следует срочно посетить врача.

    Как расшифровать сомнительный результат?

    Сомнительный результат возникает тогда, когда есть сомнения, есть ли вторая полоска. Она может быть слабо видна, быть размытой или слегка просвечивать как бы изнутри. Причины:

  • малый уровень ХГЧ, пограничный с минимальным, при котором тест становится чувствительным;
  • непригодный для использования тест, несоблюдение правил тестирования;
  • огромное желание женщины увидеть 2 полоски. Очень часто мы выдаем желаемое за действительное.
  • Что делать если тест показал сомнительный результат? Повторить его через несколько дней, а лучше – через 1-2 дня после задержки.

    Антирейтинг тестов на беременность

    К сожалению, бывает и так, что при строгом соблюдении правил проведения экспресс-диагностики тест на беременность показывает результат, который не соответствует действительности. Ложными положительными и отрицательными результатами грешат тесты:

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru