Первые признаки беременности. Ждем аиста?

Каждая девушка с детства примеряет на себя роль матери, играя в куклы, поэтому нет ничего удивительного в том, что желание стать мамой одолевает ее и во взрослой жизни. Но, как каждая мама хочет здоровья для своего ребенка, так и каждая будущая мама желает здоровья для своего еще зародившегося малыша.

А для того чтобы беременность протекала благополучно и без осложнений, крайне важно вовремя о ней узнать! О том, что беременность – наступила, могут свидетельствовать один или несколько признаков, озвученных ниже.

Первые признаки беременности

• Отсутствие менструации

.

Зачатие прекращает «месячные», поэтому задержка может расцениваться как довольно достоверный признак того, что вы – беременны.

Но, порою, менструация может запоздать и по совершенно другим причинам: стресс, перемена климата, болезни…

Если женщина недавно родила, она может и не заметить отсутствия менструации до тех пор, пока у нее снова не начнет расти живот. В то же время у нескольких женщин из тысячи даже наступившая беременность может сопровождаться кровянистыми выделениями очень похожими на «критические дни».

Так что… Задержка или отсутствие «месячных» повод задуматься и пойти на прием к участковому гинекологу, но, увы, это недостоверный признак беременности или ее отсутствия.

• Болезненность в груди

.

Этот симптом особенно заметен женщинам, у которых повышена чувствительность молочных желез, а болезненные ощущения в груди сопровождают приближение каждой менструации. Причина – гормональные изменения.

• Увеличение груди

.

В первые недели беременности грудь может слегка набухнуть. Причина? Изменения в гормональном фоне.

• Чувствительность к запахам.
• Тошнота по утрам

.

Ранний токсикоз не самый ранний признак наступившей беременности, поскольку появляется не сразу, а примерно с 6-7 недели. Как считают врачи, причина его появления – активизация работы желтого тела, которое обеспечивает сохранность беременности.

• Изменения пристрастий

.

Меняются вкусы и предпочтения в еде: аппетит может повыситься или, наоборот, пропасть, любимые продукты вызывают тошноту, зато хочется чего-то необычного. Данный признак символизирует не только о том, что женщина «в интересном положении», но и о том, что организму не хватает каких-то веществ для заложения фундамента в строительстве новой жизни.

• Непривычные ощущения внизу живота

.

Это не боль, но – потягивания, покалывания, чувства небольшого «распирания» или тяжести: внутренние органы готовятся к своей новой роли.

• Перепады настроения

.

• Часты позывы в туалет «по-маленькому»

.

Частые позывы к мочеиспусканию, многие женщины отмечают, как один из первых признаков беременности.

• Изменение веса

.

Прибавка веса будет позже, а в первые недели беременности многие женщины отмечают, наоборот, потерю веса на 1-2 кг.

• Повышенная утомляемость, сонливость

.

Если график сна – бодрствования не менялся, то внезапный упадок сил может оказаться предвестником зарождающейся жизни.

• Повышение температуры тела

.

Субфебрилитет в 37-37,2 градуса обычно путают с простудой, поскольку к нему часто присоединяется заложенность носа – так называемый ринит беременных.

С помощью чего можно определить наступила ли беременность?

Экспресс-тест.

Они продаются в каждой аптеке. Большинство начинают работать третьего-четвертого дня «задержки».

Методика проста: с утра окунуть тест в мочу, и спустя пару минут, оценить результат. Правда, для достоверности лучше приобрести несколько тест-полосок и желательно, разных производителей. Или провести повторное «обследование» спустя два-три дня.

При задержки менструации на неделю, достоверность теста приближается ко ста процентам.

Анализ крови.
ХГЧ гормона беременности

». И обнаружить этот «скачок» быстрее всего с помощью анализа крови.

Ультразвуковое исследование.

Ко 2 – 3-й недели беременности с момента зачатия современная медицина способна не только обнаружить наличие плодного яйца в матке, но и дать примерный прогноз дальнейшего развития беременности.

Первое УЗИ делается, как правило, трансвагинально. На этом сроке, специалисты в первую очередь смотрят на место имплантации эмбриона: крайне важно, чтобы развитие будущего человечка происходило в теле матки, а не в придатках.

На 5 – 6-й неделе можно послушать сердцебиение плода.

Осмотр врача.
На сроке 4 – 5 недель, при осмотре на кресле, врач вполне способен констатировать наличие беременности по следующим признакам: венозное полнокровие наружных половых органов, усиление окраски слизистой влагалища и шейки матки (
она становится «синюшной»

), размягчение перешейка – места соединения тела матки и ее шейки, изменение и формы и плотности самой матки.

• • •

• Первые признаки беременности!

Желаем вам легкой и благополучно протекающей, беременности!!!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru