Болит копчик при беременности

Будущие мамы проходят непростой период жизни во время беременности. Их постоянно донимают различного рода боли, возникающие в разных местах и на разных сроках. Боль в копчике при беременности относится к разряду наиболее частых жалоб. Дискомфортные ощущения не являются признаком подготовки тела к родам. Поэтому, если болит копчик при беременности, следует немедленно отправляться к врачу.

Боль в копчике во время беременности таит в себе скрытую угрозу. Многие женщины связывают дискомфортные ощущения с процессом перестройки организма. Тело будущих мам действительно меняется. Неприятные ощущения в поясничной зоне может вызывать расширение бедер, однако такая боль носит краткосрочный характер.

Боль в копчике при беременности может являться не диагнозом, а симптомом различных заболеваний. Такое положение дел ставит под угрозу правильное формирование плода. В редких случаях сильная боль в копчике может служить признаком самопроизвольного прерывания беременности.

Когда болит копчик, женщинам не всегда понятен эпицентр неприятных ощущений. Зачастую будущие мамы могут испытывать неприятные ощущения внизу живота, даже не подозревая, что на самом деле их беспокоит копчик. К таким симптомам относят:

  • боли в прямой кишке.
  • Если болит нижняя часть спины – это еще не значит, что дискомфорт имеет отношение к беременности. Поэтому сначала рассмотрим общие причины:

  • инфекционные заболевания кишечно-желудочного тракта.
  • заболевания прямой кишки: геморрой, проктит, трещины прямой кишки;
  • отложения солей.
  • Если копчик болит в период беременности, причиной может служить неправильное питание и нехватка питательных веществах. Чаще всего возникает дефицит кальция и магния.

    Малоподвижный образ жизни воздействует на здоровье будущей мамы негативно, часто выражаясь болями внизу спины. Когда размер живота беременной достигает крупных размеров, различные передвижения становятся в тягость, что влечет за собой дискомфорт в копчике.

    Сидячая позиция, особенно на последних сроках, становится для беременных предпочтительной. Из-за этого возникает застой кровообращения, недостаток кислородного обогащения, атрофирование мышц.

    Как избавиться от болей?

    Если Вас во время беременности возникает боль, то, прежде всего, рекомендуется отправиться к врачу. Компетентный специалист поставит диагноз и назначит верное лечение.

  • грелка с сухим теплом, которое прикладывается на копчик – данный метод настоятельно рекомендуется предварительно обсудить с врачом;
  • подбор правильного рациона, с целью восполнения недостающих веществ и витаминов.
  • Огромную роль в вопросе профилактики болей играет эмоциональный фон. Беременные должны чувствовать себя комфортно и уверенно, избегать напряженных ситуаций и стрессов.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru