Базальная температура во время месячных

Измерения проводятся длительно, на протяжении нескольких циклов без перерывов. Конечно, прежде всего сама женщина и ее наблюдающий доктор смотрят в графиках на колебания температур в фазу овуляции и лютеиновую, но не менее важными показателями будут и данные о том, какой будет базальная температура при менструации. Сам цикл начинается с первым днем выделения крови это начало нового графика. И измерения на время менструаций должны быть продолжены и педантично зафиксированы по всем правилам.

Какая должна быть базальная температура во время месячных

Важно знать о том, что строгой нормы базальной температуры у всех абсолютно женщин во время месячных не существует. Хотя есть определенные границы колебаний значений, но определить истинные данные своего организма нужно на протяжении измерений хотя бы за три цикла. Средними нормами базальной температуры при месячных у здоровых женщин в репродуктивном возрасте являются колебания от 37.0 градусов в первые сутки до 36.2-36.4 к концу менструации.

Обычно данные базальной температуры в первый день месячных являются самыми высокими, так как только закончилось доминирование прогестерона и происходит снижение его концентрации до минимума. Это и влияет на градусы, которые обычно имеют значение около 37.0-36.9с.

Все значения измерений в дни менструации нужно также заносить в график базальной температуры при месячных. Он будет выглядеть в форме ниспадающей ломаной линии. Затем, анализируя данные этого календаря, можно сделать определенные выводы о работе яичников и выделении гормонов.

Высокая базальная температура во время месячных

Бывают и ситуации, когда при измерении значений во время месячных, выявляется их повышение относительно нормы. Если возникает ситуация, когда при начале менструации сначала снижается, а потом начинает повышаться температура это косвенно может указывать на воспалительные процессы в полости матки или придатках. Кроме этого, чрезмерно высокая базальная температура при месячных, при отсутствии снижения значений на всем протяжении второй фазы, и начавшимся кровотечении с задержкой, может говорить о раннем выкидыше. Это указывает на произошедшее зачатие и отторжение эмбриона в силу каких-либо причин.

Зачастую изменение температуры во время месячных возникает при наличии гормональных сбоев, дефицита эстрогенов или прогестерона, что приводит к развитию также и предментруального синдрома и болезненности месячных. При этом на графике могут отмечаться выраженные колебания температуры от 37.5 с и выше в первый день менструации до 36.2-36.4 с в последние дни.

Если на графике базальных температур во время менструации выявляются резкие отклонения на фоне до этого стабильных измерений это повод для немедленного обращения к врачу для обследования.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru