Многоплодная беременность. Роды двойни, тройни

Многоплодная беременность. Роды двойни, тройни

Беременная женщина с нежным трепетом и безмерной радостью ожидает появления на свет своего малыша. Она ждет этого события и представляет, каким появится на свет ее ребенок. В том случае, когда у женщины многоплодная беременность, эта радость пропорционально увеличивается.

Беременность в этом случае заставляет больше заботиться о собственном организме и соблюдать предписания врачей. Это важно, потому как зачастую такая беременность протекает труднее как для мамы, так и для еще не рожденных детей. Роды двойни проходят несколько иначе, чем обыкновенные, и ориентироваться в такой ситуации необходимо на немного иные сроки.

Понятие многоплодной беременности, ее разновидности

Многоплодная беременность представляет собой такую, при которой в организме женщины одновременно растут и развиваются не один, а несколько плодов. Чаще всего речь идет о двух, трех детях, однако известны и большие цифры. Такие малыши называются близнецами, которые бывают:

  • Однояйцевыми. Рождаются в результате деления одной и той же яйцеклетки на несколько частей.
  • Разнояйцевыми. В этом случае происходит оплодотворение сразу нескольких яйцеклеток.
  • Основная роль в процессе это момент, когда разделяется зигота. От него зависит, насколько самостоятельными будут близнецы. В том случае, когда она делится на третий дней своего существования, каждый плод будет находиться в отдельно взятой оболочке, с собственной плацентой. Когда разделение осуществляется в более поздний срок, близнецы находятся в одной плаценте. Сиамские же близнецы образуются в результате разделения зиготы на 13, 14 или 15 день.

    Разнояйцевые близнецы могут быть разного пола. Чаще всего такие дети имеют больше отличий друг от друга, чем однояйцевые близнецы.

    Почему возникает многоплодная беременность?

    Современная медицина до сих пор не знает точную причину возникновения многоплодной беременности. Существуют лишь вероятные факторы, которые провоцируют беременность двойней:

  • Генетическая составляющая. На этот счет проводились исследования, которые подтвердили: если по женской линии у вас в семье были беременности двойней, то ваши шансы на такой же исход существенно возрастают. Наиболее часто это происходит через поколение.
  • Если женщина уже неоднократно рожала и ей больше 35 лет. При этом, чем больше родов было, тем выше шансы родить двойню.
  • Такую беременность могут провоцировать лекарственные гормональные препараты.
  • Экстракорпоральное оплодотворение.
  • Как диагностировать многоплодную беременность?

    С помощью обычного ультразвукового исследования можно наверняка определить беременность двойней. Несколько уступает по точности лабораторный метод анализ на ХГЧ в венозной крови женщины.

    УЗ-диагностика проводится уже на 4, 5 неделях беременности. Таким образом, если у вас задержка, первое же исследование ультразвуком способно выявить многоплодную беременность. Специалист со 100%-ой точностью разглядит в полости вашей матки несколько эмбрионов это и будет означать, что в будущем у вас появится сразу несколько младенцев.

    В ходе исследования врач не только определит количество близнецов, но и узнает количество плацент, плодных пузырей. Считается, что наиболее благоприятно протекает беременность, когда каждый из малышей развивается в собственном пузыре и имеет свою плаценту.

    При многоплодной беременности необходимо уже с 10 по 12 неделю сделать УЗИ, поскольку только так наиболее достоверно можно выявить задержку или пороки развития. Очень важно сделать процедуру именно на ранних сроках беременности.

    Если говорить о ХЧГ, то этот способ менее точен, нежели УЗИ. С помощью данного метода можно только определить многоплодную беременность, но понять, сколько именно малышей, как они располагаются, невозможно.

    Особенности вынашивания двойни, возможные риски

    Важно понимать, что беременность двойней является высоким риском. Вам придется чаще посещать женскую консультацию и обследоваться у акушера-гинеколога.

    Если состояние будущей мамы хорошее, во втором триместре посещать доктора нужно будет всего 2 раза в течение недели, а к концу беременность всего лишь один раз за этот же период. Продолжительность многоплодной беременности также отличается и составляет 37 недель. За 2 недели до предполагаемых родов вас должны госпитализировать и тщательно следить за вашим самочувствием. Беременность двойней в большинстве случаев провоцирует поздние токсикозы. Это также является основанием для внеплановой госпитализации.

    Помните, что роды двойни это процесс очень ответственный, и именно поэтому будущей маме важно более тщательно следить за своим состоянием. Даже при незначительных, на первый взгляд, отклонениях вас могут отвести в стационар, нужно быть к этому готовой психологически. Сумка в роддом при беременности двойней должна быть готова заранее.

    Женщины, ожидающие двух и более малышей, нуждаются в:

  • Полном отсутствии стрессов, волнений. Близкие люди должны позаботиться о том, чтобы женщина была абсолютно спокойна и наслаждалась этим неповторимым временем.
  • Здоровом, на 100% полноценном питании.
  • Повышенной дозировке фолиевой кислоты.
  • Психологической подготовке в кесареву сечению, поскольку беременность двойней часто предопределяет поперечное или ягодичное положение малышей.
  • Многие врачи не советуют сохранять многоплодную беременность, если у женщины в прошлый раз было кесарево сечение. Однако на практике в таких ситуациях часто роды двойни проходят по плану и вполне успешно.

    Как проходят роды

    Чаще всего роды двойни проходят гораздо раньше предполагаемого срока. Такие дети почти всегда являются немного недоношенными. Характер родов определяется положением малышей. Когда близнецы располагаются в головном предлежании, врачи могут разрешить естественные роды.

    Если малютки находятся в иной позе, решение о том, как будут проходить роды двойни, принимает ваш лечащий врач. Чаще всего родовой процесс приходится стимулировать, поскольку женщина достаточно измотана, ее родовая деятельность существенно ослаблена. В большинстве случаев околоплодные воды изливаются раньше, и отслоение плаценты не заставляет себя ждать.

    Иногда случается, что плод находится в аномальном предлежании, в этом случае используется выжидательная тактика. После того как акушеры извлекут одного малыша, вскрывается пузырь другого.

    Не думайте о плохом, ведь более 90% таких беременностей протекает хорошо, а роды двойни заканчиваются появлением на свет двух прекрасных малышей. Так, вы дарите не одну, а целых две жизни.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru