Депрессия во время беременности: насколько это опасно?

Депрессия во время беременности: насколько это опасно?


Беременность – очень сложный процесс, в течение которого происходят серьезные изменения в организме женщины. И очень часто возникает депрессия во время беременности, вызванная разными причинами. Но не стоит думать, что это состояние является нормой. Конечно, все переживают в ожидании малыша, но ведь ребенок – это настоящее чудо. В этой статье мы рассмотрим причины появления депрессии и способы, как избежать этого неприятного состояния.

Содержание статьи

Причины депрессии у беременных
Как избежать депрессии?
Лечение депрессии

Чувство опустошенности, беспокойство, уныние, потеря аппетита, постоянный страх, волнение, раздражительно, бессонница, потеря аппетита и интереса к жизни, безнадежность, не пропадающая тревога и чувство вины – это яркие симптомы депрессии, которая может появиться у беременной женщины.

Причины депрессии у беременных

Что касается причин, то депрессия при беременности может появиться в следующих случаях:

  • Появление стрессовых ситуаций, происходящих во время беременности, которые не получают необходимой реакции;
  • Депрессия у женщины еще до беременности или появление желания родить ребенка, вызванное депрессией и тоской;
  • Незапланированная беременность, нежеланная для супруга беременность;
  • Страх перед теми переменами, которые произойдут после появления ребенка на свет;
  • Моральная неподготовленность женщины к рождению ребенка.
  • Как избежать депрессии?

    Беременность является нормальным для женщины физиологическим процессом. Если беременность не осложняется болезнями и патологическими состояниями, то гормональный статус будущей мамы защищает ее от негативных воздействий и стрессов. Но если женщина и в обыденной жизни была подвержена частой перемене настроения, стрессам, мнительности, чрезмерной чувствительности и депрессиям, то и во время беременности будет сложно избежать таких состояний.

    Совет! Согласно рекомендациям психологов, женщинам нужно стараться не накручивать себя, держать эмоции в руках и просыпаться с хорошим настроением, ведь стрессы будут вредны не только будущей маме, но и ее малышу.

    Психологи рекомендуют в период ожидания ребенка каждый день воспринимать как чудо, получать истинное удовольствие от каждой секунды, ведь беременность – это настоящее счастье. И не стоит переживать о будущем и заранее беспокоиться о проблемах, которые могут появиться после рождения малыша. Как говорится, всему свое время.

    Конечно же, беременные, как и все другие женщины, могут попадать в различные стрессовые ситуации. В том случае, если реакция на подобную ситуацию оказалась слишком длительной и сильной, лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту.

    Специалист подскажет, как можно найти выход из ситуации, выслушает, подбодрит. Женщина может обратиться за помощью к своим друзьям и близким, однако не забывайте, что они будут давать советы, опираясь только на свой опыт и свое мнение, которое не всегда может быть самым верным.

    Особенно важную роль для любой беременной женщины играет поддержка супруга, отца будущего малыша. Уверенный в своих силах и возможностях мужчина, который находится всегда рядом, может очень легко развеять практически любые страхи будущей матери.

    Очень многие проблемы, например, кажущиеся финансовые трудности, страх перед переменами и так далее, могут быть благополучно решены, если женщина почувствует внимание, поддержку и, конечно же, любовь со стороны мужчины.

    Обратите внимание! Хорошая и спокойная ситуация в семье, где ожидается ребенок, помогает беременным чувствовать себя гораздо лучше и становиться более устойчивыми к стрессам.

    Лечение депрессии

  • Заранее просчитать бюджет, чтобы не переживать о финансовых трудностях.
  • Изучить литературу о воспитании малыша.
  • Пообщаться с женщинами, которые уже стали мамами и, прежде всего, с собственной матерью, ведь ей скоро предстоит стать бабушкой.
  • Поговорить с супругом обо всех возможных трудностях. Беременная женщина должна чувствовать поддержку и любовь своего мужа.
  • Проконсультироваться с врачом, сдать все анализы, при необходимости пройти курс лечения и подготовки к беременности, чтобы свести к минимуму переживания о здоровье будущего малыша.
  • Заранее следует избавиться от всех раздражающих факторов, чтобы беременность проходила тихо и спокойно.
  • Если депрессия все-таки наступила, то не следует затягивать с обращением к специалисту. Он поможет решить возникшие проблемы и назначит необходимое лечение. Это может быть светотерапия, ароматерапия или даже медикаментозное лечение при очень сильной депрессии.

    Обратите внимание! Чем раньше женщина обратиться к психологу, тем меньше риск, что лечение затянется, а депрессия сможет оказать негативное воздействие на здоровье малыша.

    Депрессия опасна на любых сроках, однако сильная депрессия на ранних сроках беременности может стать причиной выкидыша. Поэтому старайтесь все-таки оставаться максимально спокойными и берегите свое здоровье и здоровье будущего ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru