Как делается аборт и какие последствия после этой процедуры могут быть

Самым гуманным способом прерывания беременности является медикаментозный аборт, который делают на сроке до 9 недель. Этот аборт не предусматривает хирургического вмешательства и считается наименее травматичным для физического и психического здоровья женщины. Фото плода на сроке до 9 недель выглядят точкой, размером с монету и женщина еще не успевает привыкнуть к своему новому статусу, поэтому расставание с беременностью проходит менее болезненно, чем на более позднем сроке.

  • Мизопростол.
  • Эти таблетки способствуют выкидышу. Разумеется, перед их приемом, знаменующим начало аборта, женщине предстоит сделать УЗИ для определения точного срока гестации и сдать ряд лабораторных анализов.

    Первая таблетка – мифепристон принимается в кабинете врача. Этот препарат блокирует выработку прогестерона – гормона, отвечающего за сохранение и развитие беременности. От его недостатка сердце эмбриона прекращает биться – происходит замирание беременности.

    После приема мифепристона принимается вторая абортивная таблетка – мизопростол. Она вызывает сокращения матки, благодаря которым замерший плод изгоняется из ее полости. Это сопровождается кровотечением, сгустками и сильными спазмами, продолжающимися не менее 5-6 часов. У некоторых женщин болевые ощущения сохраняются на протяжении нескольких дней, а небольшое кровотечение – до месяца.

    После медикаментозного аборта обязательно проводят контрольное УЗИ для убеждения в полном изгнании плодного яйца из матки. Если аборт был неполным, проводится выскабливание или вакуумный аборт.

    Вакуумный аборт проводят на сроке до 3 недель после первого дня задержки очередных месячных. Суть этой процедуры заключается в использовании специального инструмента, принцип работы которого напоминает насос. После введения в полость матки через предварительно расширенный цервикальный канал с его помощью выкачивается из нее воздух и под создавшимся давлением эмбрион отслаивается от стенки матки и извлекается наружу.

    Эта операция проходит под общим, но краткосрочным наркозом, и сама процедура аборта занимает не более минуты. Объем удаленного плодного яйца составляет не более 23 кв.см.

    Что касается хирургического аборта, то он считается наиболее тяжелым для психики и физического здоровья женщины. А еще он опасен осложнениями, который могут возникнуть:

  • На протяжении всей жизни.
  • Качество проведения хирургического аборта и отсутствие постабортных осложнений будут зависеть лишь от опыта, мастерства и аккуратности врача, проводящего прерывание беременности.

    Аборт выполняется специальным инструментом – кюреткой. Ею проводится выскабливание выстилающего матку изнутри слоя – эндометрия вместе с прикрепившимся к нему плодом. Во время проведения этой процедуры сохраняется риск прободения матки, а после аборта могут быть воспаления и инфекционные процессы, впоследствии приводящие к бесплодию. В интернете есть подробное видео того, как происходит аборт кюреткой.

    Хирургическое выскабливание по медицинским показаниям может проводиться и на сроке после 12 недель. Но такая процедура будет несколько сложнее обычного аборта. Дело в том, что плод в матке на таких сроках уже достаточно большой и для того, чтобы его извлечь, нужно будет предварительно разорвать его на куски. Во всемирной паутине есть ряд подобных жутких фото, на которых тельце эмбриона разрывается щипцами на куски, а также сдавливается головка и ломается череп. Этот аборт проводится исключительно по медицинским показаниям, когда плод нежизнеспособен или продолжение беременности угрожает жизни женщине.

    Искусственными родами называют прерывание беременности, проводимое на сроке после 28 недель строго по медицинским показаниям. Эта процедура представляет собой настоящие роды, которые вызываются искусственно. Проходит она по-разному, но суть одна – вызвать отторжение плода из полости матки. Несколько лет назад распространенным был солевой аборт, когда раствор солей натрия вводился в околоплодные воды, обжигая тельце малыша и его внутренние органы.

    Любой аборт – стресс для организма матери, поэтому, если в нем есть необходимость, проводить его рекомендуется на ранних сроках.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru