Беременность во время менструации: первые признаки

Одни женщины мечтают о большой и дружной семье, других страшат даже мысли о будущем материнстве. Но и тех, и других волнует один и тот же вопрос: «Возможна ли беременность при месячных?». Ответить на него однозначно нельзя, ведь организм каждой женщины живет по своим уникальным законам. Но общую ситуацию мы все же постараемся описать.

Беременность и критические дни – правда или миф?

В народе бытует мнение, что первые три дня перед началом критических дней, а также сами месячные, являются абсолютно безопасными. Что касается гинекологов, они выступают против такого наплевательского отношения к собственному здоровью и планированию семьи. Медики утверждают, что занимаясь сексом во время месячных без средств контрацепции вы можете забеременеть с такой же долей вероятности, как во все остальные дни.

Дело в том, что сперматозоиды сохраняют активность на протяжении семи дней после попадания во влагалище. Да и сама яйцеклетка может созреть как в середине цикла, так и после него, тем самым смещая день овуляции.

Из всего можно сделать такой вывод: женщина может забеременеть в любой момент, даже в самый «разгар» критических дней. Особенно это касается тех, чей цикл не отличается особой регулярностью. В таком случае овуляция может совпасть с половым актом, что приведет к гарантированной встрече сперматозоида с яйцеклеткой.

С другой стороны даже у абсолютно здоровой женщины с регулярным циклом могут случаться различные форс-мажоры – стрессы, нервы, простудные заболевания, поездки и командировки, чреватые резкой сменой климата. Эти факторы не способствуют наступлению беременности.

Как видите, все не так просто. Но если вас кто-то спросит: Возможна ли беременность при месячных?, можете смело отвечать: «При удачном стечении обстоятельств возможно все!».

Факторы, способствующие зачатию во время менструации

Существует целый ряд ситуаций, которые увеличивают риск «залететь» во время месячных. Обязательно ознакомьтесь с ними, чтобы исключить вероятность нежелательного материнства:

  • Нерегулярная половая жизнь, которая приводит к сбоям в репродуктивной системе;
  • Нарушения менструального цикла, возникающие в результате большой физической нагрузки, неправильного питания, нервного срыва и различных болезней;
  • Затяжные менструации. В этом случае сперматозоид сохраняет свою жизнеспособность намного дольше;
  • Ошибки, допущенные в расчете безопасного периода.
  • Какие дни считаются самыми опасными?

    В большинстве случаев беременность во время менструации наступает в последние дни цикла. Именно тогда происходит выход неоплодотворенной яйцеклетки из яичника. Женщинам, чей цикл составляет всего лишь 22 – 24 дня, а сама менструация длится не менее восьми дней, следует быть особенно осторожными. У них овуляция может наблюдаться не только в середине, но и в конце цикла, поэтому застраховаться от нежелательной беременности календарным методом вряд ли получится.

    А как насчет первых дней месячных?

    Вас интересует, можно ли забеременеть в первый день месячных? Большинство женщин считает, что нет. И, правда, в силу наличия неблагоприятной для сперматозоидов среды и обильных выделений крови вероятность зачатия сводится к нулю. Но начиная с третьего дня менструации риск забеременеть увеличивается в несколько раз.

    А стоит ли вообще думать о сексе во время месячных?

    Очень многие представительницы прекрасного пола замечают невероятное усиление сексуального желания именно во время менструального кровотечения. Такой вот закон подлости! Но стоит ли рисковать здоровьем ради небольшого удовольствия?

    Мало кто знает, что подобный секс может привести к инфицированию девушки различными болезнями. Во время критических дней матка находится в полуоткрытом состоянии,  что позволяет бактериям беспрепятственно проникать в ее полость. Но это еще не все! Не нужно сбрасывать со счетов и саму кровь – идеальную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов. Да и вопросы личной гигиены еще никто не отменял.

    Тест на беременность при критических днях

    Вас мучают сомнения по поводу своего состояния? В таком случае нужно купить тест на беременность и сделать его как можно быстрее. Не волнуйтесь, правдоподобность результатов не зависит от менструального кровотечения, но только при условии правильного выполнения всех манипуляций:

  • Делайте тест ранним утром.
  • Перед процедурой обязательно примите душ.
  • Вставьте чистый тампон, чтобы избежать попадания крови в емкость с мочой.
  • Используйте первую порцию мочи.
  • Сосуд для тестирования должен быть идеально чистым.
  • Не пейте на ночь много жидкости, это может изменить концентрацию ХГЧ.
  • Отметим также, что при негативном результате тест можно повторить еще раз, примерно через неделю.

    Надеемся, вы получили исчерпывающие ответы на все интересующие вас вопросы. Подходите к вопросу планирования семьи со всей ответственностью, это позволит избежать целого ряда проблем.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru