Геморрой при беременности

Геморрой – это заболевание, возникающее при переполнении кровью венозных сплетений, расположенных в области заднего прохода. Расширенные вены называют геморроидальными узлами. Появление геморроя провоцируется малоподвижным образом жизни, так как постоянное поддержание тепла ускоряет рост геморроидальных шишек. Но свое влияние оказывает и неправильное питание, лишний вес и генетическая предрасположенность человека к этому заболеванию. Застою крови способствуют некоторые лекарственные препараты и слабительные средства.


Геморрой при беременности чаще всего приходится на вторую ее половину, а роды могут усугубить проблему

. Если верить статистике, рожавшие женщины страдают этим заболеванием в пять раз чаще чем те, у которых нет детей. Это можно объяснить давлением увеличенной матки на тазовое дно и на венозное сплетение, сопровождающимся частыми запорами. Но на степень риска развития геморроя во время беременности влияет и возраст женщины: у двадцатилетних женщин, ожидающих первого ребенка, это заболевание встречается в три раза реже, чем у тридцатилетних.

Геморрой при беременности: когда идти к врачу?

Геморрой часто возникает у беременных женщин, но это – самостоятельное заболевание. Оно не является неизбежным осложнением беременности, как и вынашивание ребенка не обязательно является причиной геморроя. При появлении сомнений по поводу возникновения этой деликатной проблемы следует сразу обратиться к врачу, а не пытаться вылечиться самостоятельно. В аптеках существует большой выбор свечей от геморроя для беременных, но без рекомендации специалиста подходящее средство подобрать очень сложно.

Многие женщины не торопятся к врачу, потому что считают, что на ранних стадиях геморрой во время беременности безобиден

. Но это не так, ведь в запущенном состоянии геморрой может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, анемии, болезням мочеполовой системы.

Различают внутренний и наружный геморрой при беременности. Внутренние узлы не видны при обычном осмотре, так как расположены внутри прямой кишки. У женщины они вызывает зуд, чувство жара и боль, отдающую в крестец и спину. Нередко кровотечения из внутренних геморроидальных узлов оказываются более обильными, чем из наружных. Кроме того, внутренний геморрой чаще вызывает анемию. Наружный геморрой располагается внутри заднего прохода и может выпасть. Из-а значительной болезненности сильно затрудняет опорожнение кишечника.

Развитие геморроя при беременности и после родов

Геморрой при беременности часто на протяжении долгого времени никак себя не проявляет

, а обнаруживается только во время простого профилактического обследования у гинеколога или хирурга. Роды могут привести к резкому обострению заболевания.

По статистике, примерно у 50% женщин, страдающих геморроем, после родов отмечается обострение этого заболевания. Дело в том, что при прохождения ребенка через родовые пути происходит сдавление тканей и органов, в том числе – венозных сплетений. В результате этого нарушается венозный отток, увеличивается застой крови в венах. Геморроидальные узлы растут и становятся более плотными.
Роды могут не только осложнить начавшийся при беременности геморрой

, но и спровоцировать выпадение или разрыв внутренних узлов.

Профилактика и лечение геморроя при беременности

Первое, что следует сделать женщине – избавиться от запоров и улучшить работу кишечника. В этом поможет диета, богатая клетчаткой. При геморрое из рациона исключаются соленые, пряные, острые и перченые блюда, так как они негативно сказываются на здоровье вен.

Если геморрой протекает бессимптомно, женщине назначают только профилактические мероприятия: лечебную физкультуру, диету, пешие прогулки, слабительные препараты и тщательную гигиену. В случае, когда геморрой при беременности приводит к запорам, болям при дефекации, зуду и кровотечениям, речь уже идет о второй стадии развития заболевания. Она лечится с помощью теплых сидячих ванн, настоев лекарственных трав, препаратов, принимаемых внутрь, и мазей от геморроя при беременности. После дефекации возможно использование ректальных свечей с новокаином, анестезином и другими обезболивающими.
Эффективным средством от геморроя при беременности являются свечи с облепиховым маслом, масляным раствором витамина А или димедролом

.

Учитывая многообразие форм геморроя, возможность осложнений и особенности течения заболевания, подбор лечения должен проводиться квалифицированным врачом-проктологом в индивидуальном порядке.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru