Причины белка в моче


У всех здоровых людей в моче постоянно находится небольшое количество белка в количестве 0,03 г/л, которое может изменяться при переохлаждении организма, продолжительной инсоляции, стрессах, физическом напряжении, злоупотреблении продуктами, содержащими белок ( к ним относится сырое молоко, сырые яйца и др.) Отклонения от нормы может наблюдаться после перенесенного инфекционного заболевания или при повышенной температуре. Эти состояния кратковременные и не требуют медикаментозного вмешательства.
Чтобы провести диагностику состояния организма, следует проконтролировать уровень белка в моче после сна и после трудовой деятельности. Уровень суточного белка в моче
Причины белка в моче кроются в сбоях в системе ее фильтрации, вызванных многими болезнями:
инфицированием мочеполовой сферы патогенными бактериальными организмами на фоне перенесенных инфекционных заболеваний. 
На ранних стадиях заболевания очевидных признаков не наблюдается. При появлении белка в моче у человека повышается температура, появляются поясничные боли, сопровождаемые ознобом и лихорадкой. Дальнейшее прогрессирование воспалительных процессов сопровождается длительной тошнотой, рвотой, головокружениями и быстрой утомляемостью. При появлении ломоты в костях, мышечной слабости, упадке сил и потере веса разрушаются структурные элементы организма. В этом случае можно диагностировать ярко выраженную протеинурию. Если причины белка в моче вызваны токсикозом, то у беременной могут появиться отеки по всему телу и сильно повыситься артериального давления. 
Метод идентификации белка не вызывает затруднений и проводится в лаборатории любого лечебного заведения. Изначально определяется концентрация белка в суточном объеме мочи. Зная объем мочи, собранный в течение суток и концентрацию, легко определить количество грамм белка, выделяемого в сутки. Анализ мочи на белок определяет заболевание, именуемое протеинурией. Различают ложную протеинурию, вызванною воспалением в мочеполовых органах или менструацией и функциональную, наблюдаемую при аллергии, нервных заболеваниях и сердечной недостаточности. В первом случае процентное содержание белка меньше 1% и составляет 0,025-0,1 г/сутки.
При диагностировании заболевания важно обратить внимание на другие показатели. Например, появление белка в сопровождении высокого уровня лейкоцитов указывают на воспаление в организме. Если обнаружены погибшие лейкоциты, значит, у организма высокий иммунитет, и он старается справиться с патологией. Сочетание: белок + эритроциты сигнализирует на появление проблемы в мочевыделительной сфере и возможное движение камня. Хотя в моче кровь может отсутствовать, но появление эритроцитов в поле микроскопа в количестве 5 штук и более, служит тревожным признаком, сигнализирующим о кровоточивости поверхности мочевого пузыря и о возможных опухолевых процессах в нем. 
Появление белка в моче на поздних стадиях беременности связано с нарушением функции плаценты и угрозе преждевременных родов или более тяжелых последствий. При этом, количество белка будет стремительно увеличиваться, достигая 300 г/сутки. Ребенку не поступают питательные вещества и кислород. Это заболевание известно, какгестоз или нефропатия. Лечение белка в моче состоит из лечебного питания, богатого овощами, фруктами, рыбой, молочными продуктами и приемом лекарственных средств, таких, как «Но-шпа», «Диабазол» и других препаратов, рекомендованных врачом. При ухудшении здоровья больной следует лечь на стационарное лечение, при котором будет осуществляться постоянный контроль состояния и применяться более действенная глюкокортикоидная терапия. 
Лечение белка в моче может быть только симптоматическое, направленное на выявление причины и устранения основного заболевания. Запущенные случаи чреваты потерей почки. Если протеинурия является признаком цистита или пиелонефрита, то показано противовоспалительное лечение с применением антибиотиков. С болезнью помогут справиться мочегонные сборы, в состав которых входят березовые почки, брусника (лист), чабрец, хвощ полевой, ромашка. 
При появлении белка в моче в результате инфекционно-аллергического заболевания, известного, как гломерулонефрит, функции почек снижаются, и происходит массовый вывод белка из организма. Заболевание может вызвать инфекционный возбудитель, оставшийся в организме после, например, перенесенной гнойной ангины. Процесс лечения сложный и долгий, нередко требующий использования искусственной почки. 
В случае острого пиелонефрита, вызванного простудой, лечение оказывается эффективным, и белок в моче исчезает. При хронической форме пиелонефрита, вызванного застоем мочи и размножением в ней бактерий в результате врожденных дефектов строения мочепроводящих сосудов, необходимо хирургическое вмешательство по восстановлению проходимости путей. Как правило, после нормализации процессов и устранения рефлюксов ( обратного тока мочи) уровень белка приходит в норму.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru