Книги о беременности и родах


Что почитать будущей маме? Список полезных и просто приятных книг
о беременности и подготовки к родам.

Период подготовки к беременности и сама беременность – незабываемый период в жизни каждой женщины. Особенно это касается тех, кто готовится стать мамой впервые – вас ждет совершенно новое состояние, неведомый путь длиной в девять месяцев и на выходе превращающий вас из просто девушки – в Женщину-Мать! Это увлекательное путешествие одновременно и очень радостное, и тревожное – что ждет впереди? Все ли будет хорошо? С чем придется столкнуться на этом пути? Как со всем справиться? Какие изменения произойдут со мной? Как я пойму, все ли со мной правильно? Смогу ли я? Все ли у меня получится? Эти и другие вопросы ежедневно задают себе миллионы будущих мамочек во всем мире.

Конечно, многие ответы можно получить напрямую от специалистов – врачей, акушеров, перинатальных психологов. Но, во-первых, они не всегда под рукой тогда, когда возникает новый вопрос, а во-вторых, вряд ли они в силах объяснять часами каждой из нас то, что в их понимании считается «простыми истинами». И вот тут-то на помощь приходят книги – самые верные друзья и настоящий источник знаний. Вот только как не потеряться в огромной библиотеке и найти именно то, что нужно? Мы провели анализ наиболее популярных и читаемых книг для будущих мам и отобрали ТОП-15. Выбирайте то, что вам по душе, и наслаждайтесь, параллельно получая такие важные и необходимые знания!

Лучшие книги о беременности и родах

Наверняка, самые первые вопросы, которые волнуют будущую маму, касаются течения ее беременности и предстоящих родов. Поэтому важность достоверной и своевременной информации об этом сложно переоценить. Осмелимся порекомендовать такие книги о беременности и родах:

1. Грентли Дик-Рид «Роды без страха».

Будущих мам всегда беспокоил страх перед предстоящими родами. Нередко виной тому была и сама медицина, утверждавшая, что не бывают роды без боли. Известный английский врач Грентли Дик-Рид доказал возможность абсолютно безболезненных естественных родов, залогом которых являются правильная физическая, психологическая и эмоциональная подготовка будущей мамы. В книге вы сможете найти найдете действенные методики расслабления, узнаете, как правильно заручиться поддержкой мужа. И тогда никакие современные «страшилки» о родах не испортят ваше настроение.

2. Мишель Оден «Возрожденные роды».

Книга выдающегося французского врача акушера-гинеколога Мишеля Одена читается как художественное произведение, и на примерах дает советы о том, какими должны быть роды, что может помочь уменьшить воздействие стресса и на женщину, и на малыша.

3. Марта и Уильям Сирз «В ожидании малыша».

Беременность самое счастливое и в то же время самое ответственное время в жизни женщины. Пройти этот непростой период поможет известный американский педиатр Уильям Сирс и его жена Марта. Вместе они воспитали восьмерых детей.

Из книги будущая мама может узнать обо всех изменениях, которые произойдут с ее телом, сознанием и самочувствием, и о таинственной жизни, которая происходит у нее внутри. В книге хорошо описываются все месяцы беременности, даются ответы на частые вопросы, и полезные советы по подготовке к родам.

4. Уильям и Марта Сирз «Готовимся к родам».

В книге доступно описывается, как правильно подготовиться к родам, создать все условия для того, чтобы они прошли легко и без осложнений.

5. Алла Киржаева «Откровения матери о родах и не только о них».

Автор смотрит на беременность и роды не как на дело техники, явление материального плана, обычное дело с теми или иными отклонениями. Ее взгляд совершенно другой. Она осознает, как далеко мы ушли от природы, перестали доверять себе и своему ребенку, который лучше знает, когда и как прийти в этот мир. Автор определяет жанр своего произведения как откровения.

6. Жанна Цареградская «Ребенок от зачатия до года».

Эта книга первое учебное пособие по перинатальному воспитанию, выпущенное в России. Автор книги педагог, консультант по грудному вскармливанию, психолог-перинатолог, мать семерых детей. В книге дается помесячное описание развития малыша с момента зачатия до исполнения ему года после рождения. Данная книга – это чудесный помощник для молодых мам. В ней описана жизнь младенца, его поведение во время грудного вскармливания, частота кормлений, суточный ритм сна, введение прикорма, развитие отношений между мамой и малышом.

7. Лууле Виилма «Душевный свет».

Врач-практик предлагает свое учение о духовном развитии, которое поможет восстановить душевное равновесие и обрести внутренний покой. Эта книга заставляет думать, понимать, меняться, поэтому не подходит для быстрого прочтения. Но она способна очень многое дать ищущему.

8. Фредерик Лебуаер «Роды без боли и страха».

Известный французский врач-гуманист Фредерик Лебуаер предлагает доступную и простую методику, облегчающую ребенку первые минуты жизни, помогающую ему адаптироваться в новой среде, и получить импульс для здорового и гармоничного развития.

Начало жизни человека должно быть счастливым. Следовательно, оно должно быть без насилия. Книга расскажет родителям о том, как можно организовать для своего малыша «мягкое рождение».

9. Катрин Дольто-Толич «На путях рождения».

Это сборник выступлений и статей по проблемам раннего развития ребенка и психотерапевтическому сопровождению беременности известного детского врача Катрин Дольто-Толич. Она рассказывает о самом важном периоде для развития человека его вынашивании, рождении и первых двенадцати месяцах жизни.

10. Дипак Чопра «Беременность и роды. Волшебное начало жизни».

Эта книга послание будущим родителям, и всем, кто хочет иметь отношение к рождению и воспитанию детей. Несмотря на свою возвышенность и вдохновенность, она весьма практична. В ней содержатся приемы, идеи и упражнения, которые помогут будущей маме прислушаться к мудрости своего тела, научиться нейтрализовать стрессовые ситуации, укрепить мышцы, сбалансировать питание, обрести внутреннее равновесие и всесторонне подготовиться к родам.

11. А.И. Захаров «Ребенок до рождения».

В этой книге для беременных представлены новые авторские разработки по перинатальной психологии и медицине. Врач и психолог Захаров А.И. адресует книгу всем, кому интересно развитие и становление человека.

12. М. Свечникова «Роды без травм».

Автор книги – акушер-гинеколог, член президиума Ассоциации перинатальной психологии – пишет о том, как естественным образом избежать опасных для малыша родовых травм.

13. Акин Алишани, Стрельцова Дарья «Девять месяцев и вся жизнь.

Роды нового тысячелетия». Авторы книги на реальных примерах из жизни рассматривают два подхода к родам: медицинский и мягкий, физиологический. В ней много историй из опыта беременности и родов самых разных женщин.

14. Л.С. Гурьянова, Ю.Б. Железнова «Рождение в радости».

В книге рассказывается о том, как подготовиться к сознательному родительству, как маме общаться с будущим ребенком, не бояться своей двигательной активности. В книге есть конкретные рекомендации о задержке дыхания, об аутогенном погружении, об участии в родах будущего папы.

15. В.С. Корсак, Г.Л. Громыко «Беременность и роды. Советы врача».

Авторы книги – врачи акушеры-гинекологи – повествуют о том, как протекает беременность, и ее отдельные моменты: чем опасна переношенная беременность, что такое резус-конфликт, на какие критические моменты необходимо обратить внимание.

Конечно, это только лишь небольшая часть всего того, что вы можете читать, ожидая кроху и готовясь к его появлению.

Пусть же это время будет для вас самым солнечным, радостным и счастливым!
Анна Кутявина

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru