Депрессия при беременности

0 — точно так же, как и обычно

2 — значительно меньше, чем обычно


Как справиться с депрессией лечения беременных трициклические антидепрессанты (ТЦА или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)). Как выяснилось после ряда исследований, прием этих
лекарственных препаратов при беременности

не повышает частоты внутриутробных смертей плода или серьезных пороков развития плода. Развитие мозга плода, если мать в период беременности принимала ТЦА или ФЛУОКСЕТИН, не отличалось от его развития у здоровых детей. В то же время в одном из исследований было зарегистрировано снижение веса новорожденных после лечения флуоксетином в третьем триместре беременности.

Антидепрессанты — это

лекарственные препараты нормализующие болезненно сниженное настроение. В настоящее время наиболее широко используются трициклические антидепрессанты (ТЦА): АМИТРИПТИЛИН, АНАФРАНИЛ, МЕЛИПРАМИН и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): ФЛУОКСЕТИН, ПАКСИЛ, ЗОЛОФТ, ЦИПРАМИЛ и др.

Этот метод особенно хорош, когда требуется достигнуть быстрого и надежного улучшения психического состояния. Вопреки предубеждению, ЭСТ — достаточно безопасный метод лечения тяжелой
депрессии при беременности

. Многочисленные исследования доказали безопасность ЭСТ для беременных женщин при любом сроке беременности.

депрессии при беременности

очень важна помощь близких родственников, даже когда беременная не просит о ней. Правильное поведение родных поможет женщине быстрее выйти из тягостного состояния. Для этого необходимо помнить, что депрессия — это болезнь, прикоторой нужно сочувствие, но ни в коем случае нельзя погружаться в болезнь вместе с беременной, разделяя ее пессимизм и отчаяние. Нужно уметь сохранять определенную эмоциональную дистанцию, все время напоминая себе и больной, что депрессия — это преходящее эмоциональное состояние. Исследования показали, что депрессия особенно неблагоприятно протекает в тех семьях, где делается много критических замечаний в адрес больной. Старайтесь дать понять жене, что ее состояние — это не ее вина, а ее беда, что она нуждается в помощи и лечении. Не стоит концентрироваться на болезни близкого человека, лучше привносить положительные эмоции в свою жизнь и в жизнь семьи. По возможности старайтесь вовлечь беременную в какую-то полезную активность, а не отстранять ее от дел.

Обязательно нужно хорошо питаться, даже если приходится делать над собой усилие.
Депрессия при беременности

вызывает потерю аппетита, а плохое питание усиливает депрессию. Если аппетит избыточный, на него также следует обратить внимание.

депрессии при беременности

, нужна двигательная активность. Хорошо больше гулять, делать зарядку. Часть дня следует проводить вне дома, и пусть это станет привычкой.

Важно следить за собой. Как и плохое питание, неряшливый вид вносит свой вклад в депрессивное состояние. Представления о том. что нет сил, даже для более важных дел, не выдерживают никакой критики. Если женщина хорошо выглядит, у нее больше шансов чувствовать себя хорошо. Посещение парикмахерской, массаж лица, вместе с ежедневным душем, поднимут настроение.

Беременность — это прекрасный период в жизни женщины! Множество беременных женщин прошли через депрессивное состояние и благополучно вышли из него. Депрессивное состояние тягостно, но оно обязательно пройдет!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru