Коричневые выделения при беременности

Сам организм беременной женщины всегда полон загадочности и непредсказуемости. А вот происходящие в нем процессы часто поражают своими масштабами и частенько бывают даже совершенно необъяснимы. Но они, же невероятно часто и пугают самих будущих мам. Ведь это так называемый временный дом ребенка, это полностью поддерживающий его жизнь механизм, и когда беременные наблюдают совершенно определенные процессы, явления, и кардинальные изменения в своем организме, конечно же, их это, по меньшей мере, всегда настораживает.

А особое волнение возникает, именно тогда когда из влагалища появляются определенные коричневые выделения. Конечно же, в некоторых случаях это вполне может быть нормой, однако чаще всего такие выделения представляют реальную угрозу беременности. Поэтому если, к примеру, вы наблюдаете у себя нечто подобное, тогда к гинекологу следует обратиться ну просто в срочном порядке.

Когда же такие коричневые выделения это норма

Непосредственно на 6-12 день сразу после зачатия яйцеклетка достигает уже своего будущего места жительства и конечно начинает крепиться прямо к стенке матки. Именно этот период называют имплантационным, и именно он может сопровождаться в норме небольшими выделениями из влагалища. И довольно часто женщины, даже не подозревающие о наступлении беременности, воспринимают их просто как досрочное начало самих месячных. Правда так же, следует отметить, что такое имплантационное кровотечение чаще всего сопровождается выделениями именно кремоподобной консистенции преимущественно бежевого или даже выделения розового цвета. А вот если они далее резко сменяются на темно-коричневые, тогда это может быть определенным тревожным признаком.

Кроме того бывает также, что такая коричневатая мазня появляется уже и в последующие месяцы непосредственно в дни предполагаемой менструации. Это уже происходит из-за нарушения всего гормонального фона женщины.

Угроза выкидыша

Однако же чаще всего такие коричневые влагалищные выделения, происходящие на самых ранних сроках беременности это достаточно явный признак угрозы ее резкого прерывания. Так из-за происходящей отслойки самого плодного яйца кровь просто подтекает за его стенки, что собственно и наблюдается в виде таких коричневых кровянистых выделений. И, кроме того, сама женщина при этом может ощущать еще и тянущие боли где-то внизу живота, нередко сопровождающиеся сильным головокружением и даже рвотой.

Именно в таких случаях беременной срочно назначается лечение, прежде всего направленное на сохранение самой беременности, и прописывается всегда строгий постельный режим. Это конечно помогает избежать такого нежелательного и опасного выкидыша.

Внематочная беременность

Полное отторжение яйцеклетки всегда будет неизбежно при наступлении именно внематочной беременности. Поэтому такие коричневые кровянистые выделения вполне могут быть крайне опасными ведь они могут быть одним из симптомов именно этой опасной патологии. И именно в таком случае действовать будет необходимо просто незамедлительно. И, конечно же, чем раньше будет поставлен правильный диагноз и предприняты все необходимые меры, тем у самой женщины будет больше реальных шансов сохранить всю свою репродуктивную систему.

А вот выявить маточную или внематочную беременность зачастую можно просто во время первого УЗИ. Если будет такая необходимость, врач так же назначит и определенные дополнительные обследования чтобы верно диагностировать патологию.

Признак заболевания

Очень многие гинекологические заболевания могут так же всегда сопровождаться такими кровянистыми выделениями, причем, в том числе и именно коричневого цвета. Часто такое случается при некоторых опасных инфекциях половых путей, к примеру, при эрозии шейки матки. И надо сказать что беременность это вовсе не преграда для резкого прогрессирования болячек. А очень часто даже с точностью наоборот это хороший провокатор. Конечно же, в идеале со всеми своими недугами необходимо быстро разбираться еще на этапе обычного планирования беременности.

Предлежание плаценты

Помимо этого появление таких коричневых выделений уже на более поздних сроках вполне может свидетельствовать и о неверном преджлежании плаценты. Это часто случается из-за слишком близкого расположения плаценты непосредственно к шейке матки, собственно, когда она (то есть сама плацента) опущена, бывает достаточно низко. Быстрорастущая матка может так же нарушать целостность сосудов именно в верхних слоях плаценты, и тогда уже возникает небольшое кровотечение. Именно в таком случае желательно будет обследовать саму плаценту на УЗИ, причем именно в дни выделений.

Предвестник приближающихся родов

Если же сроки вашей беременности уже истекают, а вы, к примеру, заметили у себя такие коричневатые выделения это, скорее всего, может быть процесс отхождения слизистой пробки. Значит, вам действительно пора готовится к самим родам: ведь совсем скоро этот процесс начнется, и вы встретите свою кроху. А вот когда именно это всегда уже строго индивидуально. Так с момента отхождения пробки и вплоть до начала родов может вполне пройти от двух часов и даже до двух недель.

Что же нужно делать?

В общем-то, наверняка можно будет сказать только одно для того чтобы не рисковать как своим здоровьем так и всей беременностью, гинекологу показаться в такой ситуации нужно будет в любом случае. Причем сделать это нужно буквально сразу же, как, только вы сами заметили у себя такие коричневые выделения. Нечего сидеть дома и гадать, насколько они хороши и нормальны, потому что, к сожалению чаще всего между такими коричневыми выделениями непосредственно в период беременностью и абсолютной нормой нет вообще ничего общего.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru