Первые признаки беременности: не только две полоски!

Первые признаки беременности: не только две полоски!

Первые признаки беременности проявляются у всех женщин по-разному. Более того, даже у мамы нескольких деток эти «подсказки» природы могут не повторяться, ведь каждая беременность – уникальна. Какие изменения самочувствия и диагностические методы позволяют достоверно определить, что вы ждете ребенка? На самые актуальные вопросы отвечает врач акушер-гинеколог Центра здорового материнства Виктория Журавлева.

Можно ли предположить беременность еще до задержки месячных?

Чаще всего внимательно прислушиваются к своему состоянию женщины, которые планировали беременность и с нетерпением ждут дня, когда можно будет сделать тест. Такая будущая мама может заметить изменения в организме уже через неделю после зачатия. Большинство женщин догадывается о своем положении, заметив отсутствие менструации в положенный срок, на другие возможные признаки они могут не обратить внимания.

  • увеличение, нагрубание и чувствительность молочных желез – одно из первых проявлений гормональных изменений, связанных с беременностью, многие будущие мамы даже на ранних сроках отмечают, что бюстгальтер стал тесноват;
  • скудное кровомазание примерно на 7-10 день после овуляции – бывает не всегда, может говорить об имплантации (внедрении) оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки;
  • тянущие ощущения внизу живота, напоминающие дискомфорт перед менструацией, могут быть связаны с естественным повышением тонуса матки, в которой осваивается новый «житель»;
  • утомляемость и сонливость нередко развиваются еще до задержки, когда в организме начинается бурная гормональная перестройка.
  • Все эти признаки относительны и могут указывать вовсе не на беременность – грудь нагрубает также при мастопатии или ПМС, кровотечение характерно для гормонального сбоя, а боли в животе бывают при воспалениях. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу и пройти обследование.

    Существует также феномен интуиции: некоторые женщины необъяснимым образом догадываются о том, что беременны, уже через несколько дней после зачатия, даже не наблюдая никаких специфических признаков.

  • положительный анализ на содержание в крови ХГЧ (хорионического гонадотропина человека, или же гормона беременности), в том числе, в динамике;
  • гинекологический осмотр (врач фиксирует специфические изменения матки и шейки матки, характерные для беременности);
  • ультразвуковое исследование (определяется наличие плодного яйца в полости матки, количество эмбрионов, сердцебиение и другие важные признаки развивающейся беременности).
  • Симптомы токсикоза беременных, такие как утренняя тошнота, изменения вкусовых ощущений, чувствительность к запахам, тяга к определенным продуктам проявляются, как правило, позже – когда о беременности уже известно.

    Месячные во время беременности – это правда или миф?

    Иногда менструация может наступить и у беременной женщины на раннем сроке. Характер таких выделений непривычный: как правило, они скудные и непродолжительные. Поэтому, если у вас был незащищенный половой акт, а в конце цикла пришли «странные» месячные, сделайте тест на беременность. При положительном результате сразу же обратитесь к врачу – кровянистые выделения могут быть признаками угрозы прерывания беременности.

    Может ли тест ошибаться?

    На раннем сроке тесты бывают ложноотрицательными – уровень ХГЧ в моче повышается только тогда, когда в крови его содержание уже достигло определенного уровня. Но даже слабая тень полоски считается ответом «да»! Если тест отрицательный, а менструации нет, повторите его через несколько дней. Ложноположительным тест может быть при истекшем сроке годности, неправильном хранении или использовании: внимательно изучайте инструкцию.

    Как при повторном «пустом» тесте (если месячных нет), так и при положительном результате обратитесь к гинекологу. Иногда зачатие наступает в конце цикла, и тогда к моменту задержки уровень гормона будет недостаточным для реакции теста. А если заветные полоски вы увидели, необходимо подтвердить беременность. В любом случае, обследование развеет ваши сомнения!

    Когда лучше сделать первое УЗИ?

    По международным стандартам, первое ультразвуковое исследование выполняется на сроке с 11 недель и 1 дня до 13 недель и 6 дней беременности, считая с первого дня последней менструации. Такое обследование будет максимально точным и объективным. Но иногда гинеколог может посоветовать сделать УЗИ раньше: на сроке 5-6 недель уже можно убедиться в нормальном развитии беременности и определить сердцебиение ребенка.

    Пусть ваша беременность будет желанной и здоровой!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru