Какими могут быть причины частого мочеиспускания при беременности?

Какими могут быть причины частого мочеиспускания при беременности?


Основной физиологической причиной

увеличенной частоты мочеиспускания можно назвать увеличение общего обмена.

Развитие плода идет интенсивно, а это требует значительных затрат энергии и питательных веществ, но жизнедеятельность будущего человека уже на этом этапе сопровождается выделением продуктов деятельности, которые удаляются кровеносной системой через плаценту в организм женщины.

почки женщины работают за двоих

. Несмотря на малые размеры плода, его высокая биологическая активность требует быстрого обновления среды, в том числе и околоплодных вод.

изменение гормонального фона

. Вырабатывающийся при наступлении беременности гормон (хорионический гонадотропин человека или ХГЧ), одним из свойств которого является увеличение мочеотделения.

При беременности увеличивается объем крови, но кроме всего прочего,
увеличивается и скорость фильтрации крови почками

, что в свою очередь увеличивает количество мочи.

Ведь концентрация выделяемых шлаков должна поддерживаться на определенном уровне, чтобы не повреждать стенки выделительной системы.

В первом триместре

, когда размер плода невелик, матка увеличивается незначительно, но при этом давит на заднюю стенку мочевого пузыря, что вызывает его механическое и рефлекторное раздражение. Именно это и вызывает учащение позывов в первом триместре.

Во время второго триместра

плод увеличивается, но при этом перемещается из малого таза в брюшную полость, что ослабляет давление на мочевой пузырь.

В последнем триместре

беременности плод снова начинает надавливать, но уже на верхнюю часть пузыря, что снова может вызывать учащение позывов. К этому может присоединиться еще и движение плода, поэтому позывы к мочеиспусканию могут появляться внезапно.

Понижен фибриноген при беременности. Почему и что делать?

А тут вы узнаете почему чешется тело при беременности.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru