41 неделя беременности

Особенные физические ощущения беременной на 41-ой неделе:

  • В правом подреберье может ощущаться тяжесть. Это из-за того, что отток желчи нарушен, ведь желчный пузырь смещен маткой;
  • Малыш постоянно шевелится и может пнуть желудок или печень. Это достаточно болезненные для матери шевеления. Активность малыша в ночное время может приводить к бессоннице матери;
  • Из-за изменений в связках лонного сочленения, через которые скоро пройдет ребенок, появляются боли внизу живота. Они усиливаются особенно при ходьбе или надавливании в этой области;
  • Кожа становится сухой и активно растягивается. У некоторых женщин в это время на теле появляются воспалительные процессы;
  • Изменения в теле мамы на 41 неделе беременности

    В организме женщины с прошлой недели практически ничего не произошло. Она вступила в активную фазу ожидания, и именно оно заполняет все мысли. Не стоит торопить себя и ребенка к тому, чтобы малыш появился на свет именно на этой неделе, если он еще не готов.

    Специалисты утверждают, что роды на 41-ой неделе – самые своевременные и дети не считаются еще переношенными. Ведь предполагаемая дата родов была только примерной, а не стопроцентно точной.

    Малыш на 41-ой неделе: внутреннее и внешнее развитие плода

    В этот период ребенок получает от матери много антител. Они помогут ему в будущем сопротивляться инфекциям.

    Если описать развитие малыша к данному моменту, то можно смело выделять следующие факторы:

  • Отлично работает сердце, почки и печень, поджелудочная железа;
  • Вес находится в пределах от 3 до 3,5 килограммов. Но бывают исключения, особенно часто богатыри рождаются в наше время;
  • В легких уже достаточно смеси поверхностно-активных веществ, которые защитят альвеолы ребенка от слипания, когда он сделает первый вдох в своей жизни;
  • Форме тела ребенка сразу, как он рождается, достаточно круглая. Вскоре пушок на теле исчезает и пропадают морщинки, волосы на затылке становятся длиннее, а ушной хрящ укрепляется;
  • Крики ребенка, который родится на 41-ой неделе, будут уверенными и громкими;
  • В животе матери уже живет сформировавшийся крепыш, который полностью готов появиться на свет;
  • Рано или поздно, так или иначе, но каждая будущая мама сталкивается с вопросом, как спать во время беременности. Какая самая удобная и полезная поза для сна во время беременности?

    Работающие женщины, которые беременны и в скором времени готовятся к появлению малыша на свет, должны хорошо ознакомиться с трудовым законодательством. На каком сроке уходят в декретный отпуск и как к нему подготовиться?

  • Сыровидная смазка тела остается на тех участках тела ребенка, которые после рождения нуждаются в особенной защите. Это впадины под мышками и область паха;
  • По мере старения плаценты к ребенку от матери проникает больше нужных молекул. Это повышает иммунный опыт ребенка;
  • На 41-ой неделе большинство детей уже имеют правильное развитие и рост. Но стареющая плацента препятствует проникновению кислорода и питательных веществ в необходимом количестве;
  • Отходы, которые скопились в кишечнике (первый кал новорожденного) начинают выталкиваться наружу. Но они выводятся только после рождения малыша;
  • Если в околоплодных водах нет этого вещества, это является одним из признаков асфиксии плода. Если меконий есть, то воды будут иметь зеленоватую окраску;
  • Что новенького?

    Беременность находится на своем последнем пределе, и говорить о новых ощущениях, связанных с состоянием вынашивания малыша, не приходится. Уже пора интересоваться родами и теми процессами, которые им предшествуют.
    Надо понимать, что малышу необходимо появиться на свету не позже 42-ой неделе. И не потому, что на этом настаивает врач, а потому, что так завела природа. Чем старше становится плацента, тем через нее становится более сложной доставка ребенку кислорода и питательных веществ. Это негативно отражается на состоянии ребенка.

    Увеличение веса на 41 неделе беременности

    Вес будущей мамы на этом позднем сроке уже не увеличивается. К этому периоду уже должны быть набраны планируемые 11-16 килограммов. Такой вес надо постараться сохранить до самых моментов родов. Некоторые врачи советуют даже немного похудеть к родам, чтобы организм избавился от лишней жидкости.

    Сразу после появления малыша женщина будет весить уже на шесть килограммов меньше, чем до родов. В течение следующих недель первоначальный вес должен восстановиться. Конечно, если продолжать следить за своим питанием, не кушать много сладостей и мучной сдобы.

    Признаки и симптомы беременности на 41 неделе

    На 41-ой неделе в этом разделе стоит отметить, разве что, очень большой живот. Мы уже обращали внимание выше в этой статье на то, что на этом завершающем этапе беременности большинство состояний и признаков женщины говорит о том, что скоро настанут роды. Интенсивность шевеления ребенка перед самыми родами замедляется, ведь ему уже совсем мало места в матке, которой, в свою очередь, больше некуда и незачем расти.

    Что происходит с животом на 41 неделе беременности

    Живот остается максимально большим, матка находится на двадцать сантиметров выше пупка. Кожа на животе натянута до предела и часто появляется зуд. Если можно устранить путем нанесения специальных гелей. В этот период не стоит также забывать использовать средства от образования растяжек. Так как голова ребенка к этой неделе уже опущена вниз, то опускается и сам живот.

    Матка

    Так как матка сместила петли кишечника, то женщину беспокоит метеоризм и запоры. На животе кожа будет сильно растянута, так что появление шелушения и зуда – это нормальный естественный процесс. Именно на этом периоде образуются самые опасные растяжки, а иногда зуд и сухость кожи может приводить к воспалительным процессам.
    Головка малыша, когда он перевернется вниз к родовым путям, будет сильно давить на тазовое кольцо и шейку матки.

    Боли

    Так как на 41-ой неделе большинство крох уже опустились вниз, то боли в области таза будет сильной (он давит на эту область своей головкой). Также женщина ощущает боли в спине и промежности, бедрах, крестце и ногах. Это хороший знак, который говорит о том, что ребенок занимает стартовую позицию, и роды скоро начнутся.

    Причин для волнения в этом периоде вынашивания малыша нет. Беременность уже не считается недоношенной, так что, можно не бояться преждевременных родов. А до окончания 42-ой недели беременность еще не считается переношенной.

    Выделения на 41 неделе беременности

    Если пробка отошла, то это очень хорошо. Важный признак скорого начала родов. Иногда пробка отходит не вся сразу, а по частям. Сначала выводится слизистая и густая жидкость, имеющая белый или желтоватый цвет. Если в жидкости есть кровь, то это верный признак очень скорого начала родов. Если после отхода пробки наблюдается сильное кровотечение, надо тут же обращаться к врачу.

    На 41-ой неделе не все выделения связаны именно с пробкой. Иногда появляется водянистые выделения, которые свидетельствуют о том, что околоплодные воды протекают. В некоторых случаях воды просто отходят небольшими порциями. Они должны быть светлыми и без запаха. Когда цвет воды зеленоватый или коричневый, это значит, что в них попал первородный кал ребенка из-за того, что малышу не хватает кислорода.

    Необходимые медицинские наблюдения, анализы и обследования

    К доктору надо будет сходить. Он проконтролирует правильность ПДР, уточнит дату последних менструаций и длительность цикла. Возможно, будет назначено дополнительное УЗИ. Благодаря УЗИ врач сможет определить количество околоплодной жидкости, установить размер плода, узнать, не перекрывает ли плацента выход и матки и правильно ли малыш лежит для естественных родов.

    Проводится допплеровское исследование, чтобы оценить эффективность кровотока плаценты. Это поможет понять, не мешает ли старение плаценты питанию ребенка кислородом и питательными веществами. Если результаты обследования хорошие, то врач не будет назначать стимуляцию родов на этом сроке. Если же выявлено, что из-за старения плаценты малыш ощущает дефицит кислорода, то врач можно назначить кесарево сечение или стимуляцию родов.

    Секс

    На 41-ой неделе от секса не только не надо отказываться, но он поможет в том, чтобы роды быстрее наступили. Врачи советуют в это время при сексе использовать презерватив, а также активнее стимулировать женщине соски. Эти несложные приемы вызовут роды быстрее. Конечно, интимная близость должна быть аккуратная и исключать любое давление на живот.

    Питание

    Не следует в этот период кушать слишком много, чтобы не набрать килограммы, которые точно будут лишними. Лучше перейти на овощи и фрукты, сухофрукты и орехи. Можно дополнительно пить отвар шиповника. Следует до рождения малыша отложить в сторону сахар, кондитерские изделия, шоколад, хлеб и мучные изделия.

    Что сделать на этой неделе

    Сумки в роддом уже собраны, а родственники готовы поздравлять с рождением малыша. Поэтому, надо постараться отдохнуть и настроиться на предстоящие роды. Можно гулять на свежем воздухе, даже позволить себе бокал вина. Секс с мужем также пойдет на пользу. С ребенком можно продолжать разговаривать, ведь он все отлично слышит.

    Можно уже начинать читать литературу о правильной заботе о новорожденном. Постоянно следует прислушиваться к своему организму и ждать, не наступили ли первые предвестники родов: опустившийся вниз живот, исчезновение изжоги, бессонница, перемены в настроении, отсутствие аппетита и сильное давление малыша на мочевой пузырь.

    Опасности и осложнения

    Надо внимательно прислушиваться к шевелениям малыша. Для него в матке уже мало места и двигаться ему сложно. Период затихания говорит о том, что роды скоро начнутся. Если ребенок замер, а сигналов родов нет, надо обратиться к врачу. Также опасность на этом сроке обусловлена размером плода и затвердением костей. Чем больше рождается малыш, тем более велик разрыв родовых путей и все сопутствующие этому явлению неприятности.

    Советы и рекомендации:

  • Посетить врача и провести мониторинг состояния плода. Особенно важно установить, не мешает ли стареющая плацента малышу получать достаточное количество кислорода;
  • Чрезмерное затвердевание гостей ребенка увеличивает риск проблем при родах. Надо контролировать этот процесс, консультируясь с врачом;
  • К рекомендациям врачей на этом периоде надо прислушиваться. Ведь они пережили уже не один роды, и знаю, как лучше себя вести в разных ситуациях;
  • Если самочувствие хорошее, то перед родами можно выполнять несложные упражнения. Умеренная активность стимулирует роды;
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru