Близнецы, двойняшки, тройняшки

Рождение ребенка – большая радость для родителей. А рождение двойняшек или тройняшек – двойная или даже тройная радость, которая выпадает немногим матерям. Так приятно видеть два почти совершенно одинаковых личика, похожих, словно отражения в зеркале! Хлопающие глазками и улыбающиеся маме близнецы у всех вызывают чувство умиления.

Почему рождаются близнецы? Факторы, влияющие на появление близнецов, различны, но все главным образом сводится к физиологии женщины. Отмечено, что появление разнояйцевых близнецов обусловлено генетически, зависит от возраста и количества уже имеющихся детей – чем старше женщина и чем больше деток у нее есть уже – тем выше вероятность двойни и вообще многоплодия. Согласно имеющимся статистическим данным, вероятность родить близнецов во многом зависит от национальности женщины. Чаще всего близнецы рождаются у африканок, особенно их много среди жительниц Нигерии, а вот самый маленький шанс родить двойняшек или тем более тройняшек у азиаток, реже всего близнецы появляются у японок и кореянок. Но относится это только к разнояйцевым близнецам. От чего зависит появление однояйцевых близнецов, науке достоверно неизвестно.

Если женщина долгое время принимала противозачаточные таблетки, то вскоре после прекращения их приема вероятность зачатия разнояйцевых близнецов также возрастает. Это происходит из-за того, что после прекращения использования «таблеток от беременности» количество гормона, стимулирующего женскую овуляцию, начинает вырабатываться в очень больших количествах, что и повышает вероятность рождения двойняшек или тройняшек.

Разберемся со значением слова «близнецы».
Кто такие близнецы?

Близнецы – это детки одной мамы, росшие у нее в животике одновременно, в течение одного срока беременности и появляются они в результате одних родов почти в одно время. Мать у них всегда общая, но вот бывают случаи, когда близнецы рождаются от разных отцов… звучит невероятно, но такое бывает.

Если близнецов двое, таких детей называют двойняшки.
Двойняшки

явление не такое уж и редкое, но и не очень частое.

Гораздо реже у мамы рождаются сразу три ребенка, это, соответственно,
тройняшки или тройня. Четыре одновременно появившихся близнеца (что совсем большая редкость) тогда будут называться
четверней

и т. д.

С самого раннего возраста близнецы невероятно сильно привязаны друг к другу. Когда они спят вместе, в общей кровати, иногда можно заметить, что большой палец одного малыша во рту у другого. На раннем этапе развития близнецы не осознают, что они отдельные личности.

Стоит отметить: двойняшки и тройняшки не такие капризные, как их одногодки, ведь даже если рядом нет мамы, вместе близнецам намного спокойнее и веселее. Отлучившись на какое-то время и вернувшись назад, вы можете заметить, как малыши мирно сидят, улыбаются и увлеченно играют в игры. В эти моменты кажется, что у маленьких близнецов есть свой тайный язык или даже телепатическая связь. Когда один из двойняшек или тройняшек расстроен, то другой близнец начинает развлекать его постукиваниями по предметам или веселыми лепечущими звуками, выражая тем самым симпатию и заботу.

Беременность близнецами считается беременностью повышенного риска, для женского организма это увеличенная нагрузка. В большинстве случаев такие дети очень часто рождаются недоношенные, с малым весом, вследствие чего близнецам приходится значительно нагонять в развитии своих сверстников. Особенно это касается тройняшек. В остальном, развитие близнецов происходит в точности так, как у остальных деток их возраста.

Воспитывать близнецов – нелегкая задача. Ведь это не только двойная радость, но это еще и вдвое больше забот и проблем. А если у вас тройняшки – то и втрое! Еще до рождения малышей родителям стоит хорошенько обдумать и распланировать правильный уход за близнецами. Где будут спать двойняшки или тройняшки. Какую коляску им взять?

Старайтесь делить внимание и любовь между двойняшками или тройняшками поровну. Если кто-то из близнецов родился слегка недоношенным, а другой появился с нормальным весом, не нужно никого из них ущемлять своим вниманием. И еще один момент: раньше было принято одинаково одевать близнецов. Несомненно, когда вы гуляете с похожими, как две капли воды, крохами по улице, это шокирует и вызывает всеобщее восхищение. Но нужно учитывать, что подобные действия не способствуют развитию индивидуальности у близнецов. Поэтому одевайте двойняшек или тройняшек в разные одежды, старайтесь уловить их предпочтения и вкусы. Возможно, кому-то из близнецов больше нравится какая-то одна игрушка, кому-то другая. Поощряйте их индивидуальность, старайтесь, чтобы они общались и с другими детками – это поспособствует тому, что близнецы не замкнутся в своем «мирке» и в социальном плане будут развиты гармонично.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru