Герпес и беременность

Все жители планеты не раз сталкивались с такой проблемой, как герпес, тем более что около 90% людей всего мира являются носителями возбудителя этого заболевания. Возбудители герпеса могут жить в организме человека на протяжении десятков лет, при этом, не подавая каких-либо сигналов о своем существовании. Тем более что человеческий иммунитет обладает способностью подавлять любые вирусы в зачаточном состоянии.

Но в ситуации, когда иммунитет ослаблен, вирус активизируется. Доказано, что от герпеса невозможно избавиться, можно лишь приобрести препараты, которые оказывают подавляющее воздействие, носящее временный характер. К ослаблению иммунитета приводит простуда, переутомление. А также беременность. Именно во время беременности у некоторых женщин впервые в жизни проявляется герпес.

Герпес проявляется в виде волдырей и язвочек, бывает он двух типов. Первый чаще называют простудой, он появляется в основном в области губ и рта, а второй тип герпеса (половой) возникает в районе гениталий, на половых органах, а также рядом прямой кишки. Волдыри со временем лопаются, и это доставляет множество неприятных ощущений.

Герпес губ передается во время поцелуя, воздушно-капельным путем, а также посредством тактильных контактов. Половой герпес передается только после секса без использования контрацептивов, а именно, презервативов.

Чтобы понять причину герпеса беременной женщины, следует знать, что таким образом организм матери борется со стрессом в виде плода. Если иммунитет в этот период не ослаблен и работает с полной самоотдачей, то произойдет автоматическое отторжение плода организмом матери в виде выкидыша. Получается, что герпес во время беременности даже приветствуется. Следует учитывать, что герпес первого типа неопасен, в отличие от своего генитального собрата.

Если во время беременности у женщины проявился генитальный герпес, то он может сопровождаться и другими инфекциями, которые поражают половые пути, например, хламидиозом, гонореей или сифилисом. Поэтому, если у беременной женщины выявили половой герпес, то ей обязательно следует сдать анализы и на другие инфекции.

Возникает вопрос, насколько опасным может быть герпес для матери и ребенка? Если женщина до беременности уже болела простым герпесом, то ребенок защищен антителами, которые вырабатывает иммунитет материнского организма. Если же во время беременности женщина впервые заболела герпесом, то вероятность заболевания плода составляет 50%. Если вдруг вирус проникнет через плаценту в организм ребенка, то вероятность выкидыша увеличивается.

Даже если ребенок благополучно родится, то нет гарантий, что у него не будет каких-либо отклонений, например, глухота, физические недостатки или отклонения в умственном развитии. Именно по этой причине герпес, особенно на ранних сроках беременности, может стать показанием к аборту. Если женщина больна половым герпесом, выявленном на поздних сроках беременности, то ей показано хирургическое родовспоможение.

Однако, несмотря на все противопоказания и опасности, герпес во время беременности необходимо лечить. Он не является приговором, который заканчивается абортом. Конечно, нет средств, избавляющих от этого заболевания навсегда, но можно облегчить течение болезни при своевременно назначенном лечении.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru