Китайские семьи смогут заводить двух детей с 1 января 2016 года

Власти Китая одобрили принятие нового законопроекта, согласно которому теперь в стране семьи смогут заводить двух детей на легальной основе. Напомним, что данные о смягчении демографической политики в Китае появились несколько ранее, когда в стране заговорили о скором принятии упомянутого закона.

Прежде в стране проходила активная агитация, общий смысл которой заключался в лозунге «одна семья – один ребенок». Однако в октябре во время очередного партийного пленума члены коммунистической партии Китая приняли решение смягчить эту политику и позволить китайским семьям заводить больше детей.

Лозунг «одна семья — один ребенок» будет отменен

Основная цель, которую преследуют таким образом китайские власти, — стремление сократить имеющийся половой дисбаланс в населении Китая. Из-за сочетания политики заводить одного ребенка и исторически сложившегося предпочтения мальчиков девочкам в стране огромное количество холостяков и нехватка женщин. Особенно этот разрыв ощущается в удаленных от центра провинциях Китая, где в сельском населении существенно превалирует мужская часть населения, тогда как женщины часто перебираются в города. Мужчин в стране больше, чем женщин, примерно на 20 миллионов, что является серьезной проблемой. Также распространенной проблемой стали селективные аборты – когда по результатам обследования выяснялось, что женщина беременна девочкой, пара решалась на аборт, чтобы в будущем все-таки родить единственного законного мальчика.

Запрет иметь более одного ребенка в Китае сохранялся на протяжении 36 лет. Таким образом, как считают власти, удалось не увеличить население дополнительно на 400 миллионов человек.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru