Медицинский центр в Чертаново

Ультразвуковое обследование при беременности в наши дни является основным методом контроля нормального развития плода. Этот вид УЗИ несложен, он позволяет быстро оценить возможные аномалии, дает возможность немедленно получить результаты. При этом ультразвуковая диагностика ни в коей степени не вредит ни беременной женщине, ни плоду.

Причины необходимости УЗИ на 13 неделе

Обследование на 13 неделе входит в скрининг первого триместра беременности, и каждая женщина, готовящаяся стать матерью, обязательно должна его пройти. Существует распоряжение МЗ РФ № 457 О совершенствовании перинатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей, согласно которого и проводятся скрининги первого, второго и третьего триместра. Именно 13 неделя лучшее время для прохождения первого скрининга. Ультразвуковое исследование на 13 неделе беременности является очень важным для оценки развития плода и отсутствия видимых патологий. В этот период УЗИ рекомендуется проводить в основном трансабдоминальным способом. Но в некоторых случаях проводится и трансвагинальное УЗИ.

Что оценивает врач на 13 неделе беременности при ультразвуковом обследовании?
Норма УЗИ 13 недель беременности ориентирована на нормально развивающийся зародыш, который к этому времени уже имеет правильно развивающуюся костную ткань, очертания будущей фигуры. Выявляется личико, становятся видны подбородок и нос. Диафрагма начинает двигаться, формируется кишечник, начинает вырабатываться инсулин. Плод к этому времени весит около двадцати граммов. Увеличивается матка, она поднимается вверх, заполняет собой все тазобедренное пространство и брюшную полость. Соседние органы из-за этого несколько сдавлены, и поэтому беременная женщина может испытывать некоторый дискомфорт.
Норма УЗИ 13 недель беременности

позволяет выявить чрезвычайно важные процессы развития плода. Некоторые женщины в 13 недель впервые приходят к врачу на УЗИ. Специалисты получают достоверную информацию о протекании беременности, а мамы получают возможность увидеть своего будущего ребенка на мониторе. Врач расскажет о нормах развития плода, выявит отсутствие пороков развития и генетических аномалий, уточнит дату родов и количество будущих детей. УЗИст проверяет норму ТВП (толщины воротниковой зоны), которая будет потом необходима для дальнейшего прохождения скринингового исследования. Оценка этого показателя, в первую очередь, направлена на исключение развития синдрома Дауна. При этом сдается кровь на ХГЧ и РАРА-А плазменный белок. ТВП определяется количеством скопления под кожей зародыша жидкости на задней стороне шеи. При повышенном количестве жидкости врач и может заподозрить синдром Дауна. Именно это и выявляется на 13 неделе при ультразвуковом обследовании. Если имеется другая патология, врач также сможет определить вероятность выкидыша или степень возможности рождения ребенка. В нашем центре вы сможете пройти УЗИ на современном оборудовании, которое отличается высокой степенью точности. А грамотные врачи будут держать руку на пульсе, следить за здоровьем матери и ее ребенка.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru