Тянет низ живота после овуляции

Если у женщины тянет низ живота после овуляции, обязательно нужно разобраться с возможными причинами.

Вопросом, почему тянет живот после овуляции, задаются многие женщины. Как известно, каждый менструальный цикл – это процесс созревания одной яйцеклетки, ее выход из фолликула, продвижение в матку и, если не случилось оплодотворения, отторжение с некоторым количеством крови. Овуляция происходит примерно в середине каждого цикла. По какой причине все-таки тянет живот после овуляции?

Специалисты считают, что в первую очередь – из-за разрыва стенки фолликула. По сути, это крошечная травма внутри женского организма, которая и оставляет неприятные ощущения. К тянущей боли в низу живота может добавиться еще и общая слабость, чувство тошноты, головная боль и эмоциональная нестабильность, а то и повышенная температура.

По окончании овуляции, в зависимости от свойств организма каждой женщины, тянущая боль может также быть:

  • колющей.
  • Боль может быть не просто в низу живота, а с небольшим «акцентом» на правый или левый бок. Это объясняется тем, что яйцеклетка созревает по очереди то в правом, то в левом яичнике: «рабочий» орган и отзывается тянущей болью.

    Если женщина понимает, что вот уже довольно долго у нее тянет в низу живота после овуляции, лучше получить консультацию у врача. Возможно, наступила беременность, а возможно – еще и различные осложнения, которые могут создать угрозу выкидыша.

    Что происходит в каждом женском организме, когда проходит период овуляции? Лопнувший и выпустивший созревшую яйцеклетку фолликул закрывается, в нем накапливаются жиры и особый лютеиновый пигмент. Этот период знаменует собой подготовку маточной полости к «приемке» эмбриона.

    В организме женщины формируется так называемое «желтое тело». Это особая, свойственная только женской репродуктивной системе железа, которая вырабатывает дозу гормона под названием прогестерон. Он-то и «настраивает» матку на возможную беременность.

    Если у женщины все-таки болит низ живота после овуляции, а беременность и связанные с нею ощущения исключаются, возможно, у нее просто болезненный постовуляторный синдром.

    Статистика показывает, что неприятные ощущения по окончании овуляции без наступившей при этом беременности испытывает ориентировочно одна из пяти или шести женщин, то есть 15-20% женского населения детородного возраста.

    Боль тянущего характера после овуляции может быть признаком какого-либо гинекологического либо общего заболевания. Вот только некоторые из них:

  • Воспалительные процессы матки и/или придатков.
  • Цистит.
  • Аппендицит.
  • Чрезмерное утомление.
  • Если женщина планировала зачать ребенка и вступала в незащищенный половой акт, боль в нижней части живота может как раз «просигналить» о том, что наступила беременность.

    Чтобы подтвердить беременность даже без теста и специалиста, нужно прислушаться и к другим признакам: возможная чувствительность к запахам, набухание груди, повышение чувствительности сосков. И, конечно, главное – это наступившая задержка менструации.

    Если беременность не была запланирована, а секс имел место исключительно защищенный, то остается лишь два варианта: постовуляторный синдром или некая патология.

    Каким должен быть алгоритм поведения в том случае, если после овуляции женщина чувствует тянущую боль в низу живот?

  • В первую очередь не стоит воспринимать случившееся как некую угрозу собственному здоровью. Тревога – худшее, что женщина, почувствовавшая боль, может себе позволить.
  • Нужно внимательно оценить боль и сопутствующие симптомы.
  • Если нет причин подозревать наступившую беременность, проблема может разрешиться простым приемом обезболивающего безрецептурного средства (например, аспирина, парацетамола или ибупрофена).
  • Если женщина планировала зачать ребенка, лекарства лучше не употреблять.
  • Если тянущие боли в низу живота после овуляции наблюдаются при каждом менструальном цикле, лучше завести своеобразный дневник симптомов и делать записи в течение трех циклов. Затем – на прием к врачу. Ознакомившись с данными в динамике, специалист с большей точностью определит, какие именно обследования и анализы назначить.
  • Только внимательное отношение к себе поможет женщине правильно оценить тянущие болевые ощущения, которые могут возникнуть в низу живота по окончании овуляции, и принять по-настоящему своевременные меры.
    Видео: Боль в животе. Овуляция

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru