Развитие двойни: 30 неделя беременности

Как правило, большинство врачей советуют в декретный отпуск выходить именно на тридцатой неделе беременности. Это тот период жизни мамы, который нужно посвятить только малышу. Это то время, когда маленький человечек внутри уже все понимает и осознает.

Начиная с тридцатой недели, малыш начинает реагировать на свет, при ярком свете у малыша открыты глазки, а когда свет выключается, и мама ложится спать, малыш тоже закрывает глазки и постепенно начинает засыпать. Биоритмы мамы и ребенка в этот период полностью совпадают, они единое целое не только физически, но и эмоционально.

В случае если у женщины двойня, 30 неделя беременности еще более показательна. Длина малыша в это время, как правило, 40 сантиметров иногда чуть больше, вес, в среднем 1300-1500 , бывает, доходит и до 1800 грамм. В этот период основные органы уже сформированы, продолжают формироваться костная и кровеносная система, сердечнососудистая система и опорно-двигательный аппарат (в это время важно, чтобы плод правильно лежал, так как двум малышам уже становится достаточно тесно) . В это время активно формируется нервная система ребенка, поэтому маме необходимо полностью избегать стрессов, не рекомендуется даже смотреть страшные фильмы, или фильмы с резкими, пугающими моментами. Совместно с этим сейчас начинают формироваться чувства – это слух, зрение (дети реагируют на свет и его отсутствие) , ребенок понимает приятные и неприятные ощущения, то есть полностью формируется сознание. Очень хорошо если мама начнет на этом сроке читать сказки малышам, это развивает их слух, формирует любовь к литературе и искусству в целом. В 30 недель двойня более чем когда-либо подвержена влиянию окружающей среды, поэтому врачи рекомендуют проводить больше времени на природе, за городом или на свежем воздухе и категорически воздержаться в этот период от вредной пищи и напитков, содержащих красители, консерванты и стабилизаторы.

Дихориальная диамниотическая двойня — это наиболее частый и предпочтительный вариант развития плода, этот тип происходит тогда, когда разделение зиготы происходит в первый, второй либо третий день беременности. Все процессы в организме женщины происходят по той же схеме, что и при ношении одного малыша. Роды, как правило, легкие и без осложнений.

Шевеление двойни начинает происходить уже после двадцатой недели, а в тридцать недель дети могут уже вовсю «играть в футбол», тем самым они иногда причиняют дискомфорт друг другу. Особенно это ощутимо во время отдыха мамы, когда один малыш толкнется, затем второй начинает шевелиться, только первый успокоился второй начал и так далее.

Для любой мамы двое детей, это двойная радость, двойное счастье и двойные заботы. Стоит заметить, что течение беременности более сложное при двойне, и, к сожалению, при двойне чаще бывают осложнения, нежели при вынашивании одного малыша.

Именно поэтому врачи рекомендуют заводить календарь беременности по неделям, двойня требует особо тонкого подхода и бережного отношения, поэтому свой собственный календарь следует вести параллельно с акушерским календарем и сравнивать их.

Тридцатая неделя это начало третьего, последнего триместра перед родами, это не только особое внимание малышу, но и серьезная психологическая подготовка мамы к родам.

В это время, если женщина уже ушла в декретный отпуск, рекомендуется почитать литературу о родах, развитии малыша, посетить психологические тренинги для будущих мам, возможно дополнительные курсы. Даже в относительно небольших городах сейчас огромное количество дополнительных курсов для будущих мам.

На курсах, конечно, повторяют основной материал о том как пеленать и что делать при родах, но, также дается огромное количество дополнительной информации, которая, безусловно, пригодится молодой маме в первые годы жизни малыша. То есть на таких курсах разбирается полностью поведение и воспитание малыша вплоть до выпадения молочных зубов, до адаптации ребеночка к детскому саду. Молодой маме более подробно расскажут о рационе малыша после перехода с кормления молоком и смесями, о детских болезнях, нужных прививках и развитии личности ребенка с самых ранних лет.

В тридцатинедельный срок беременности стоит особое внимание уделить зарядке именно по тому, что животик уже ограничивает движение женщины, особенно это касается тех женщин, которые носят в себе двух малышей. Многие женщины на этом сроке уже не могут самостоятельно завязывать шнурки. Поэтому к гимнастике надо подходить очень ответственно и индивидуально обсуждать ее с врачом. «Универсальные» средства из Интернета при двойне не рекомендуется использовать, ибо малышам при такой зарядке, скорее всего, будет некомфортно, особенно если они крупные.

Токсикоз к тридцати неделям должен закончиться (при хорошем раскладе он должен после пятнадцатой недели закончиться) но бывают и исключения когда токсикозы происходят до самого конца срока беременности, это часто происходит во время беременности двойняшками, в таких случаях часто назначают дополнительные порции витаминов и минералов.

Одним из самых неприятных моментов беременности являются проблемы со стулом. Многие женщины нерегулярно, либо с трудом ходят в туалет, это происходит из-за снижения подвижности мамы, из-за увеличенного количества принимаемой пиши. Врачи советуют в таких случаях, есть больше продуктов слабительного характера, например, отруби, свекла, сельдерей, яблоки, тыква, чернослив, пить больше воды и постараться исключить крепящие продукты, такие как гречка и рис.

Как уже было сказано выше, у ребенка на тридцатой неделе формируются чувства, в этом периоде можно привить маленьким детям любовь к искусству на всю жизнь. Учитывая тот факт, что в третьем триместре женщина уже в декрете врачи рекомендуют посещать культурные места, выставки, картинные галереи, театры, музеи, слушать классическую музыку, общаться с интересными людьми. Маме можно попробовать порисовать – это почти наверняка привьет ребенку любовь к живописи.

Большинство молодых мамочек вспоминают этот период с огромным удовольствием, в это время уже ничто не отвлекает от полного погружения в беременность и наслаждение этим состоянием.

Женщины в это время активно начинают заниматься шопингом, покупками для будущих детей. Сейчас в магазинах огромный выбор товаров для малышей, колясок, различных люлек и колыбелек самых разных цветов и размеров. Необходимо сразу купить пеленочки и распашеночки, носочки, чепчики, ведь сколько бы их не было куплено, все равно будет мало, особенно в случае двух детей.

Первые дни жизни ребенок ходит в туалет намного чаще, чем в последующие дни, поэтому грязного белья будет много, а стирать каждые два часа, конечно, ни кому не хочется. Не стоит и забывать о достижениях цивилизации – одноразовых пеленках.

Стоят они совсем недорого, а проблема постоянных стирок уходит на второй план (как минимум их становится в два раза меньше) . В этот период стоит также совершить покупки всего того, что понадобится при поступлении в родильное отделение. Не стоит забывать, что женщин носящих двойню часто кладут заранее, стоит быть готовым к этому.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru