Ждем малыша: первый месяц беременности

Человек решил прийти в этот мир. Откуда? Бог знает! Но он решил прийти, и это замечательно!

Потрясающие цифры: при эякуляции (семяизвержении) образуется от 140 до 350 млн. сперматозоидов! И каждый из них мог бы стать человечком. Вот это да! К счастью, в силу стремительно вступает суровый закон выживания: лишь около 200 из них пройдут трудный путь из влагалища через матку до маточной трубы и достигнут яйцеклетки, лишь несколько сумеют проникнуть сквозь ее наружную оболочку, и всего лишь один сможет ее оплодотворить.

Оказавшийся внутри яйцеклетки победитель гордо отбрасывает свой хвостик. Головка его начинает расти. Хромосомы сперматозоида и яйцеклетки перемешиваются, объединяя информацию о мужчине и женщине.

Уже в 1-й день задержки менструации можно сделать домашний тест. Он определяет беременность (или ее отсутствие) с точностью до 99,8%. Все домашние тесты диагностируют беременность одним способом — по моче, реагируя на присутствие гормона hCG (хорионический гонадотропин). Суть анализа состоит в том, что вы опускаете тест-полоску в емкость с мочой на несколько секунд (точное время указано на упаковке) до отмеченного уровня, затем кладете ее на сухую поверхность и ждете результата. Если покраснели две полоски, значит, вы беременны.

Диагноз, который поставил домашний тест, необходимо сразу же проверить лабораторным путем. Даже если он показал отсутствие беременности, а менструация не появилась, необходимо обязательно посетить врача. При подозрении на беременность врач назначит вам анализ крови, мочи и (в большинстве случаев) УЗИ. Наиболее точным — до 100% — является анализ на определение беременности по крови. Единственное условие — после предполагаемого оплодотворения должно пройти не менее 10-12 дней. Это связано с тем, что физически беременность начинается только после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки и гормоны плода поступают в кровь будущей мамы. 

После подтверждения беременности необходимо встать на учет к гинекологу. Чем раньше вы встанете на учет к врачу, тем больше шансов избежать возможных осложнений в ближайшие девять месяцев.

При первом посещении специалиста заполняется индивидуальная карта. В нее заносятся данные исследований и наблюдений на протяжении всей беременности.

На первом приеме врач задаст вам множество вопросов, некоторые из них покажутся вам совершенно не относящимися к вашему положению.

При первом посещении врач также даст вам направления на лабораторные исследования. Вам нужно будет сдать анализ крови для выявления сифилиса (RW), ВИЧ, инфекционного гепатита (эти анализы повторяют дважды в течение всей беременности). Также сразу назначают клинический и биохимический анализы крови, анализ на определение уровня сахара в крови и моче и исследование кала на яйца глист. Также определяется группа крови и резус-принадлежность, если вы не сдали этот анализ при планировании беременности. Исследование мазков из наружного отверстия мочеиспускательного канала и шейки матки для исключения инфекции половых путей проводится сразу при обращении к врачу и затем непосредственно перед родами.

После получения результатов лабораторного исследования беременная направляется на обследование к следующим специалистам: терапевту (дополнительно назначается ЭКГ), окулисту (исследуется состояние глазного дна, острота зрения), стоматологу (при наличии кариозных очагов требуется их санация), отоларингологу.

Также при первом посещении врач обязательно произведет гинекологический осмотр: измерит размеры таза — расстояние между наиболее отдаленными точками верхних подвздошных костей таза (в норме оно составляет 26 см), расстояние между наиболее отдаленными точками гребешков подвздошных костей (в норме около 28 см), расстояние между большими вертелами бедренных костей (в норме не менее 30 см) и между отростком 5 поясничного позвонка и верхним краем лобковой кости (в норме 20 см и более). Размеры таза записывают в индивидуальную карту беременной. Иногда (при подозрении на узкий таз) повторное измерение проводится при поступление женщины в родильное отделение на роды. Также в кабинете гинеколога вам измерят рост, вес, артериальное давление.

Основываясь на результатах анализов и заключениях специалистов, врач будет выбирать дальнейшую тактику ведения беременности и подготовки к родам.

Некоторые женщины чувствуют симптомы беременности скоро после оплодотворения, но чаще всего, в течение первых двух недель, они и не знают, что беременны. В организме начинается интенсивная гормональная перестройка. У женщины происходит увеличение грудных желез. Во время имплантации зародыша, может поменяться настроение из-за гормональных изменений. У некоторых мам меняются привычки. Например, пропадает желание курить. На четвертой недели начинается выработка гормона прогестерона. Он влияет на закупоривание шейки матки. Кроме того, этот гормон снижает нервную возбудимость, что защищает эмоциональное состояние мамы, следовательно, и ребенка. Этот период характеризуется частой сменой настроения. Именно в первый месяц беременности женщины начинают чувствовать тошноту. Начинается ранний токсикоз.

Частое мочеиспускание

С наибольшей частотой — хотя это не является правилом — беременные женщины наведываются в туалет в первом и последнем триместре беременности.

Одним из факторов, вызывающих рост частоты мочеиспускания, является увеличенный объем жидкости в организме, а также хорошая работа почек, которые быстрее избавляются от вредных продуктов изменения материи.

Другим фактором является увеличенное давление матки, которая находится в тазу, по соседству с мочевым пузырем. Давление на мочевой пузырь уменьшается ближе к четвертому месяцу беременности, когда матка растет к центру брюшной полости.

Наклон вперед, когда происходит мочеиспускание, поможет освободить полностью мочевой пузырь. Если Вы часто встаете ночью, попробуйте ограничить прием жидкости после 16 часов. Однако, не ограничивайте прием жидкости в другое время.

Норма потребления жидкости:

Около 8 стаканов в день. То есть около 2-х литров.

Чрезмерное выделение слюны.
Излишек слюны имеет название птиализм.

Это — неприятное явление, но не вредное. К счастью, оно исчезает после нескольких первых месяцев беременности. Это явление характерно для женщин, которые утром испытывают тошноту и похоже на то, что является причиной тошноты. Нет никакого определенного лекарства, но часто чистка зубов мятной пастой, полоскание рта мятной водой или жевание резинки может способствовать получению хотя бы незначительной сухости во рту.

Тошнота (ранний токсикоз).

Как правило, тошнота, и даже рвота, беспокоит беременную утром. К 3-4 месяцу (а, порой, и ранее) подобные явления проходят.

Вот некоторые полезные советы, помогающие избавиться от постоянного чувства тошноты:

  • Диета должна быть богата белками и углеводами.
  • Необходимо принимать достаточное количество жидкости: молочных коктейлей, овощных и фруктовых соков, супов или бульонов. Рацион должен быть насыщен свежими овощами и фруктами, которые также содержат много жидкости.
  • Хорошо съесть кусочек черного хлеба, сухофруктов, орехов перед тем, как встать с постели. Действительно, это прекрасно помогает. И не надо вставать резко. В течение дня принимайте пищу часто, небольшими порциями.
  • После каждого приема пищи полоскайте рот освежающей или дезинфицирующей жидкостью, которую может порекомендовать стоматолог. Такая процедура на какое-то время поможет сохранить чувство свежести, а также предотвратит разрушение зубной эмали.
  • Ни в коем случае не следует находиться в помещении, где курят и, конечно же, самой не курить.
  • Необходимо подумать, как до минимума уменьшить стресс повседневной жизни и научиться расслабляться, что может показаться очень трудной задачей, но при поддержке мужа или близких людей вполне возможной.
  • В каких случаях нужно срочно обратиться к врачу?

    Если вы почувствовали боль в подбрюшье с одной или обеих сторон, то покажитесь своему врачу в этот же день; если это сопровождается кровянистыми выделениями, тошнотой, рвотой, то позвоните ему немедленно.

    Уведомите врача, если обнаружите легкие или обильные кровянистые выделения из влагалища, особенно если они сопровождаются болью в животе или спине.

    Позвоните врачу немедленно при выявлении кровянистых выделений из молочных желез, прямой кишки, мочевого пузыря. Если происходит отхаркивание мокроты с кровью — звоните врачу немедленно.

    При вытекании жидкости из влагалища нужно срочно звонить врачу. Неожиданные тянущие боли и отсутствие мочи — повод для срочного обращения к врачу. Сообщите врачу об отеке рук, лица, век.

    А если это сопровождается головной болью или нарушением зрения — звоните ему немедленно. Надоедливая головная боль, не проходящая в течение 2-3 часов — звоните врачу в тот же день; если же это вызывает сильное беспокойство, сопровождается опуханием глаз, лица, рук — звоните немедленно.

    Если во время мочеиспускания вы чувствуете боль или жжение и если этому сопутствует озноб, температура, боль в спине — звоните сразу врачу.

    Если вы почувствуете беспокойство, двойное видение, продолжающееся 2-3 часа — звоните врачу немедленно.

    При слабости или головокружении уведомите врача в тот же день.

    Об ознобе и лихорадке без гриппозных симптомов следует сообщить врачу в тот же день, а если поднялась температура выше 39 0С — звонить ему немедленно.

    При недомогании и истощающей рвоте чаще чем 3 раза в день в первом триместре беременности обращайтесь к врачу.

    Если рвота сопровождается головной болью и температурой — позвоните врачу немедленно.

    При увеличении веса больше чем на 1 кг в неделю, несоответствующем количеству употребляемой пищи, уведомите об этом врача. Если это сопровождается отеком рук и лица, головной болью, нарушением зрения — звоните врачу немедленно

    К концу первой неделиклеточная масса разделяется на зародышевый узелок и поверхностный слой клеток, его окружающих. В таком виде зародыш поступает в матку и прикрепляется к ее стенке, чтобы получать кислород и питание. Этот процесс называется
    имплантацией и считается первым критическим периодом

    беременности, т.к. имплантации могут помешать любые неблагоприятные материнские факторы стрессы, тяжелые физические нагрузки, воспалительные процессы и т.д.

    В течение второй недели клетки зародышевого узелка расщепляются на два слоя, а затем на третьей неделе между ними появляется третий слой. Это так называемые зародышевые листки: из каждого впоследствии разовьются строго определенные органы и ткани. Одновременно со средним листком закладывается хорда, из которой со временем образуется позвоночник.

    В средине третьей недели у зародыша появляются первые кровеносные сосуды. А примерно через три дня после их появления начинает формироваться и сердце.У 23-дневного зародыша оно имеет форму трубки, но уже сокращается! Сердце работает и одновременно создает себя — формируются его полости, внутрисердечные перегородки, клапаны. В это время уже функционирует венозная и артериальная система сосудов.

    На 4-й неделе происходит закладка внутренних органов: сердца, легких, желудка, печени, поджелудочной железы, эндокринных желез; появляются зачатки глаз и ушей. Период закладки всех внутренних органов (в основном с третьей по шестую недели беременности) считается
    вторым критическим периодом

    внутриутробного развития плода.

    К концу первого месяца у ребенка заканчивается этап первичного развития, или этап прогенез. В этот период размер эмбриона достигает 4 мм.

    Теперь вы, как никогда прежде, обязаны следить за своим настроением, физической формой, здоровьем.

    Относитесь к себе, как к ребенку. Вечера у вас должны быть свободными от несущественных дел. Если у вас уже есть дети, то почитайте им сказки, поиграйте с ними в игры, посмотрите вместе с детьми фильмы или сходите с ними на игровые площадки.

    Если вам захочется после обеда подремать, обязательно сделайте это. Важен даже простой отдых на диване с хорошей книжкой. Если вы находитесь на службе, то как только появляется возможность, положите ступни ног на письменный стол и расслабьтесь.

    Позвольте вашим близким позаботится о вас. Привлеките своего мужа к таким домашним делам, как стирка, приготовление еды и приобретение покупок, Примите предложение свекрови и позвольте ей убрать квартиру, когда она придет с визитом.

    Дольше спите. Ложитесь раньше спать, отказавшись от поздних телепередач или чтения. Попросите своего мужа, чтобы он сделал завтрак, и на следующее утро встаньте позже.

    Убедись в качестве вашего питания. В первые месяцы беременности уже начинает чувствоваться усталость. Она часто вызвана нехваткой железа, белка и калорий. Вы должны полноценно питаться. Если чувствуется усталость и слабость, то не пытайтесь взбодриться кофе, крепким чаем, конфетами или другими сладостями.

    Следите за окружающей обстановкой. Причинами вашей усталости могут быть плохое освещение, загрязненный воздух, чрезмерный шум в доме или на работе. Вам нужно оградить себя от этих негативных факторов, отрицательно влияющих на ваше здоровье.

    Не ограничивайте движение. Занимайтесь медленным бегом, прогулками, ходите за покупками и выполняйте обычные занятия беременной. Усталость может быть и от чрезмерного отдыха и небольшой активности. Но когда ваша усталость будет очень серьезная, с обморочным состоянием, бледностью, нехваткой воздуха или аритмией сердца, то нужно срочно обратиться к своему лечащему врачу

    Почувствуйте радость!
    Позади тесты на беременность, первое посещение доктора. Если будущий малыш первый, то, прежде всего, насладитесь тем, что у Вас появилась необходимость постоянно заботиться о себе. Забота о себе теперь неразрывно связана с заботой о будущем малыше.
    Подумайте о своем новом состоянии. Вы беременны! Бог подарил Вам это счастье! Теперь Вы будете ждать свершения настоящего чуда, и ощущать радость от каждого нового дня

    Ольга Георгиевская. Специально для сайта Мобильная мама

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru