Если планируете беременность. Питание

Как правильно подготовиться к зачатию? Какое посоветуете меню?
Алина, Минская обл.

Если первые (самые важные) недели развития эмбриона проходят при дефиците витаминов, дальнейший их прием не устранит уже развившиеся осложнения.Эмбрион весьма чувствителен к изменениям в обмене витаминов и микроэлементов уже на ранних стадиях развития. Поэтому так важна профилактическая витаминизация при подготовке к зачатию (курс необходимо пройти обоим супругам). Увеличивать назначенную дозу витаминов синтетического происхождения нельзя: это может привестик тяжелой интоксикации.

Сплоченная команда Витамин В9

(фолиевая кислота). Жизненно важен при планировании беременности и на ранних сроках, помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки (из нее формируется спинной мозг). Недостаток способен нарушить образование плаценты, привести к самопроизвольному аборту. Чтобы избежать осложнений, нужно принимать витамин (или препараты, его содержащие) минимум 3 месяца до зачатия по 400 мкг ежедневно. Будущему отцу это тоже полезно, ведь дефицит В9 существенно снижает количество здоровых сперматозоидов.

Фолиевая кислота содержится в зелени (шпинате, зеленом луке, петрушке) и овощах с зелеными листьями (брокколи, капусте, фасоли, чечевице, спарже, сое, свекле, моркови, томатах). Много ее в грецких орехах, цитрусовых, арбузах, персиках, муке грубого помола, гречневой, овсяной и рисовой крупах, пшене, кефире, семечках подсолнуха. Богаты фолиевой кислотой говяжья и печень трески, творог, сыр, яичный желток, икра.

Витамин А (ретинол).

Нужен для нормального развития скелета, зрительного аппарата и нервной системы плода. Избыток может привести к различным патологиям, поэтому беременность лучше планировать через 6 и более месяцев после того, как пропили высокие дозы препарата. Содержится в рыбьем жире, печени (особенно морских животных, рыб и птицы), сливочном масле, твороге, сыре, яичном желтке. Также источники витамина А — тыква, капуста, морковь, абрикосы, арбуз, рябина, шиповник, черная смородина, облепиха, шпинат, листья сельдерея, петрушка, укроп, щавель, зеленый лук. Витамин А — жирорастворимый, то есть усваивается только в присутствии жиров, поэтому овощи лучше заправлять сметаной, а фрукты — взбитыми сливками.

Витамин В1.

Дефицит вызывает нарушения в работе нервной системы. Необходим для продуктивного усваивания углеводов. Источники — злаки, крупы, пророщенные зерна, бобовые, абрикосы, шиповник, красная свекла, морковь, редька, лук, капуста, шпинат, картофель, орехи (фундук, орехи, миндаль).

Витамин В2.

Часто называют витамином роста. Важен для формирования скелета, мышц, нервной системы. Должен постоянно поступать в организм до зачатия и после. Содержится в печени, молоке, яйцах, шпинате, капусте, помидорах, шиповнике.

Витамин С

(аскорбиновая кислота). Поддерживает иммунитет, нейтрализует токсины, уничтожает бактерии, снижает воспалительную реакцию, укрепляет соединительную ткань, повышает работоспособность. В большом количестве содержится в шиповнике, кизиле, черной смородине, рябине, облепихе, цитрусовых, красном перце, хрене, петрушке, зеленом луке, укропе, кресс-салате, красно- и белокочанной капусте, картофеле, брюкве, овощной ботве.

Витамин D

. Необходим для развития скелета и закладки зубов; при его недостатке плод забирает нужное у матери. Больше всего витамина D в морепродуктах. Содержится в яйцах, молоке, сливочном масле, грибах. Хотя бы раз в неделю нужно пить рыбий жир, есть печень трески, сельдь атлантическую, макрель, лосось, сардины в масле.

Витамин Е

(токоферол). Мощный антиоксидант, ускоряет доставку к клеткам питательных веществ и кислорода, обладает противовоспалительным действием. Недостаток на ранних сроках может привести к выкидышу, поэтому важно обеспечить организм витамином в полном объеме еще до беременности. Содержится в нерафинированных растительных маслах: соевом, хлопковом, подсолнечном, арахисовом, кукурузном, облепиховом.

Цинк.

Требуется для синтеза, восстановления и функционирования ДНК — молекулы, несущей генетическую информацию и необходимой для строения клеток. Дефицит цинка связывают с аутоиммунными заболеваниями (рассеянным склерозом, болезнью Крона, неспецифическим язвенным колитом), болезнями печени, почек, муковисцидозом, синдромом мальабсорбции; может привести к тому, что родится маловесный ребенок с патологией развития любого органа или системы, особенно легких и ЦНС (водянка головного мозга, пороки глаз, сердца, расщелина неба, искривление позвоночника, грыжа).

Красное мясо — хороший источник цинка. Также содержится в птице, бобовых, орехах, цельных злаках и молочных продуктах.

Кальций.

Обеспечивает нормальную минерализацию костей и закладку зубов ребенка без ущерба для костной ткани женщины. Содержится в кисломолочных продуктах, кольраби, белокочанной капусте, брокколи. Усвоению кальция препятствуют шоколад, кофе и газировка.

Магний.

Участвует в работе нервной системы, регулирует углеводный и энергетический обмен, снижает раздражительность, предупреждает выкидыш. Содержится в проросшей пшенице, печени, отрубях, дрожжах, бобовых культурах (бобы, соя, фасоль, горох, чечевица), яичном желтке, сыре, картофеле, капусте, свекле.

Йод.

Щитовидная железа закладывается на 4–5-й неделе внутриутробного развития. В рацион нужно включать морскую соль, а также морскую рыбу, водоросли и прочие морепродукты, сушеный инжир.

Железо.

Участвует в синтезе гемоглобина, препятствует анемии (страдает каждая третья беременная). Недостаток ведет к мышечной слабости, снижению тонуса матки. Больше всего железа в телятине; содержится также в индюшатине, крольчатине, свинине, говядине, рыбе.

Марганец.

Участвует в иммунных реакциях и кроветворении, влияет на формирование скелета. Марганцем богаты кофе, чай, злаковые, бобовые, орехи.

Селен. Требуется иммунной системе (обладает ярко выраженными защитными свойствами), помогает сохранять в норме хромосомный аппарат. Источники — морепродукты, почки, печень, плоды шиповника, петрушка, мята перечная.

Витамины любят дозы

Гипервитаминозы в наши дни редки. Однако стремясь дать ребенку все самое лучшее, некоторые не знают меры: раз витамины так полезны, пусть их будет побольше. Подход неправильный. Например, избыток витамина В1 вызывает неврологические и аллергические расстройства, рибофлавина (В2) — ведет к изменениям в нервной и сердечно-сосудистой системах, витамина С — увеличивает риск образования оксалатных камней в почках (возникновения так называемого аскорбинового цистита), витамина А — способен провоцировать дефекты развития нервной системы, почек, сердца, половых органов, конечностей у плода. Витамин D в чрезмерных дозах тоже токсичен: если в норме помогает укреплять кости, то в избытке, наоборот, вымывает из них кальций, который откладывается во внутренних органах.

Долой полуфабрикаты

Витамины и микроэлементы должны стать добавкой к грамотно составленному рациону. Пришло время забыть о фастфуде, алкоголе, консервациях, газированных напитках и еде один раз в день, на бегу, всухомятку. Теперь в меню должны преобладать фрукты, овощи, мясная и молочная продукция.

Чтобы избежать запоров, которые мучают беременных, следует питаться каждый день в одно время, есть чернослив.

Питание беременной:

  • исключите кофе и черный чай (можно один раз в день и только утром). Вместо них — компоты, морсы, свежевыжатый сок;
  • для заправки используйте растительное масло холодного отжима; сливочного не более 30–40 гв день.
  • В магазинах обязательно изучайте состав продуктов, смотрите срок годности. Откажитесь от полуфабрикатов и жирного: в такой пище почти нет витаминов, макро- и микроэлементов.

    Диеты запрещены, потому как могут лишить плод необходимых питательных веществ. Изредка допускаются разгрузочные дни.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru