Герпес при беременности, признаки, лечение, профилактика, герпес у новорожденных

Беременность – сложный период, ведь именно находясь в положении, женщине, нельзя чем-либо болеть, поскольку все это сразу же отражается самым негативным образом на течении беременности и развитии плода. Особо опасным заболеванием во время вынашивания малыша считается герпес. Он повышает риск возникновения выкидыша, наступления преждевременных родов, а также способен вызвать пороки развития ребенка, в зависимости от периода вынашивания, в который заболела мамочка.

Носителем вируса герпеса считается практически каждый человек, живущий на земле. Только пять процентом по пока непонятным причинам остаются «равнодушными» к воздействию данного вирусного заболевая, их организм выработал стойкий иммунитет к нему. Обострения данного заболевания у носителей возникают при снижении защитных сил организма на фоне простудных заболеваний, инфекций бактериального характера, химиотерапии, а также беременности.
Что такое герпес?
Герпес является инфекцией вирусного происхождения, которая проявляется в виде пузырьковых поражений слизистых и кожи в различных участках. Спустя пару дней эти высыпания прорываются, и уступают место язвочкам. Чаще всего имеет место губная (лабиальная) форма заболевания. В быту ее еще называют «простудой на губах». Помимо губ инфекция может распространяться на рот, глаза, лицо, шею, а также центральную нервную систему. Другой не менее распространенной формой инфекции является генитальный герпес, который локализуется преимущественно в зоне половых органов. Данный вирус может иметь и другие разновидности, но нас интересует именно генитальная его форма, которая во время вынашивания ребенка является сильным аргументом в пользу ее прерывания.Находясь в положении, женщина подвергается воздействию многих вирусов, в том числе и герпеса. Чаще всего эта инфекция поражает кожные покровы лица и внешние органы половой сферы женщины. Следует знать, что простой герпес не оказывает никакого влияние на внутриутробное развитие малыша, чего нельзя сказать о генитальной его форме.
Опасность генитального герпеса в период беременности.
Подобная патология в последние годы у беременных женщин в положении возникает намного чаще, чем какие-либо другие. Причем надо сказать, что она способствует возникновению множества осложнений беременности, в том числе вызывая отклонения и нарушения в развитии плода. Первичное инфицирование данным вирусом способно спровоцировать преждевременные роды. Тяжесть осложнений от герпеса напрямую зависит от периода (срока) беременности, в который инфицирование случилось. На более ранних сроках инфицирования наблюдаются самые тяжелые и опасные осложнения беременности.Если вирус присутствовал в организме женщины до беременности, ее организм выработал необходимые антитела, поэтому плоду в период его вынашивания заболевание не угрожает, он защищен иммунной системой матери. Если заражение диагностировалось в первом триместре, то вирус попадает в организм малыша через плаценту, вследствие чего, как правило, случается выкидыш. Кроме того, воздействие вируса на плод в течение этого периода вызывает тяжелые патологии в развитии центральной нервной системы, физического здоровья, мозга, органов зрения и слуха. Если первичное инфицирование было зафиксировано в конце второго начале третьего триместра, то, появившиеся на свет младенцы, с высокой долей вероятности будут иметь это вирусное заболевание. Следует отметить, что при этом также существует риск рождения ребенка мертвым.Само инфицирование будущей мамочки может возникнуть при половых (чаще всего) и просто контактах с больным человеком. Опасность также заключается и в том, что это инфекционное заболевание во время беременности зачастую протекает в сочетании с другими заболеваниями инфекционного свойства, в частности с гонореей, сифилисом, микоплазмозом, трихомониазом, хламидиозом и другими.Следует отметить, что если заражение произошло, то полностью излечиться от него пока не возможно. Данный вирус может присутствовать в организме, как в активной, так и в скрытой форме. Защитные силы организма могут вести борьбу только с открытой формой заболевания. Во время вынашивания малыша у женщины могут наблюдаться первичный и рецидивирующий герпес. Кстати, при последней форме инфекции, риск появления ребенка на свет с данной вирусной инфекцией составляет всего пять-семь процентов.Если в период вынашивания ребенка у беременной наблюдается стадия обострения заболевания, специалисты однозначно проводят кесарево сечение. Это обусловлено чрезвычайно высоким риском инфицирования ребенка во время продвижения его по родовым путям больной матери. Вследствие этого за три недели до предполагаемого срока родов женщину госпитализируют для назначения даты кесарева сечения.
Признаки генитального герпеса в период беременности.
Инкубационный период данной патологии может составлять три-семь дней. Постоянным симптомом, который сопровождает герпес являются незначительные влагалищные выделения, водянистой структуры. Нередко бывает так, что признаком наличия данной патологии является только этот симптом. Выделения могут продолжаться до семи дней. Другим отличительным признаком инфекции являются пузырьковые высыпания на поверхности малых и больших половых губ, слизистой матки и вульвы. Спустя два-три дня эти пузырьки прорываются, а на их месте формируются язвочки. Помимо этого, беременную могут мучать зуд, жжение, головные боли, боли в мышцах, могут наблюдаться температура, недомогание и общее ослабление организма. Все это может длиться на протяжении десяти дней.Признаки рецидивирующего герпеса во время беременности очень похожи на таковые его острой формы.
Лечение герпеса у беременных женщин.
Как уже упоминалось ранее, если факт инфицирования диагностировался на начальных сроках беременности, женщине рекомендуется ее прервать. Сохранить беременность возможно только если инфицирование случилось после второго триместра развития плода. Лечение этого инфекционного заболевания направлено на подавление активности вируса и способности его к размножению. Для этого применяются противовирусные препараты с учетом возможности их применения в период вынашивания плода. Это могут быть таблетки, мази, кремы. Мази и кремы наносятся непосредственно на поверхность пораженных тканей. Если угроза инфицирования плода минимальна, то лечебные препараты назначаются в минимальных дозах.Часто специалисты для лечения герпеса назначают препарат Панавир, Ацикловир (не подходит для длительного лечения), Ализариновую и Оксолиновую, Тетрациклиновую или Эритромициновую мази (разрешено длительное использование).Для ускорения заживляющих процессов народная и традиционная медицина рекомендует воспользоваться облепиховым маслом и маслом шиповника. Маслом смазывать пораженные участки вульвы несколько раз в день в течение трех недель. В этих целях эффективно использовать витамин Е. Для укрепления защитных сил организма можно принимать витамины группы B, заваривать женьшень и эхинацею. В редких случаях специалисты разрешают лечить пораженные участки раствором интерферона. Если и после этих мер иммунитет по-прежнему остается ослабленным назначают лечение иммуноглобулинами.В период лактации разрешено лечение герпеса Зовираксом и Ацикловиром.
Профилактика герпеса при беременности.
Профилактические меры во время вынашивания малыша направлены на укрепление иммунной защиты. Сюда можно отнести регулярное применение витаминов, физические упражнения, закаливание и т.п. Планируя зачатия ребенка, следует обязательно обследоваться на наличие вируса в организме. Следует отметить, что отказ от любых вредных привычек также является профилактикой этой инфекционной патологии.
Замершая беременность при герпесе.
Под замершей беременностью понимают прекращение развития плода в течение первых трех месяцев беременности. Считается, что главным виновником возникновения данного состояния является присутствие в организме матери вируса герпеса. Чаще всего замершая беременность наблюдается у женщин с генитальным герпесом. Другими провоцирующими факторами являются употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем, хламидиоз и токсоплазмоз. Имплантация эмбриона проходит успешно, но на этом никакого развития плода дальше не следует. Механизмы возникновения данного состояния до сих пор до конца не изучены.Выявить возникновения данного состояния сразу не удается, к тому же женщина в положении чувствует себя прекрасно. Надо сказать, что женский организм при возникновении подобного состояния не отторгает эмбрион, в результате зачастую наблюдается сильная интоксикация организма женщины. Вследствие этого возникают воспаления матки, ведущие за собой развитие эндометрита и бесплодия. Кроме того, наблюдаются тромбозы и кровотечения.В таких ситуациях своевременная диагностика жизненно важна. Необходимо выявить данное патологическое состояние в течение двух первых месяцев беременности (обычно проводят УЗИ). Плод подлежит извлечению из полости матки посредством вакуум-экстракции. Это хирургическое вмешательство проводят с применением анестезии. После этого назначается лечение генитальной формы герпеса, обычно длящееся на протяжении шести месяцев. Как правило, после курса эффективного лечения женщина может родить здорового малыша.
Герпес у новорожденных.
Вирус герпеса у новорожденных наблюдается вследствие инфицирования матери во время беременности. Передается инфекция от матери к младенцу через плаценту, родовые пути, после родов вследствие контактирования с больной матерью, с грудным молоком. Первые симптомы патологии проявляются у малыша уже через две недели после рождения в виде пузырьковой сыпи на коже, слизистых оболочках (конъюнктива глаз). По-другому дело обстоит с недоношенными детишками, в таких случаях часто наблюдаются поражения головного мозга. В медицинской практике подобное состояние носит название герпетический энцефалит. Основными симптомами его являются: судороги, высокая температура, сонливость, затрудненное дыхание. Только в двадцати процентах случаев детки с такой инфекцией выживают.
Лечение и профилактика герпеса у новорожденных.
В данном случае также показаны противовирусные препараты. Чаще всего назначают Ацикловир по 50 мг на каждый килограмм веса малыша в сутки. Лечебный курс составляет три недели. Курс лечения составляет три недели. Поражение глаз у младенцев, вызванное данным вирусом, лечат препаратом Идоксиридина.После родов мамочки, инфицированные простым вирусом герпеса, должны соблюдать все меры профилактики, чтобы «не подарить» инфекцию ребенку. Для этого каждый раз перед тем, как взять его на руки, мама обязана тщательно мыть руки с мылом. При поражении сыпью губ использовать медицинскую повязку при каждом контакте с малышом.На сегодняшний день полностью избавиться от вируса невозможно, реально только подавить его размножение и облегчить симптомы. Поэтому помните, что вероятность повторной активизации инфекции всегда есть, особенно при иммунодефиците (ВИЧ, опухоли). Рецидивы спустя несколько лет могут протекать бессимптомно, но представлять опасность для окружающих носитель не перестает.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru