Существует ли способ легче переносить токсикоз на 16 неделе беременности?

Токсикоз представляет собой совокупность болезненных и неприятных изменений в организме беременной женщины. Статистически симптомы токсикоза проявляются у каждой второй беременной и временной период его появления весьма обширен. Возможно появление токсикоза в любом триместре беременности, но в основном он проявляется на ранних сроках: начинается с 5-6 недель и длится вплоть до 13-16 недели беременности.

Почему возникает токсикоз на 16 неделе беременности

К сожалению, в медицинской науке до сих пор не установлена точная причина появления токсикоза, как в первом, так и в остальных триместрах беременности.

во время беременности изменяется функционирование нервной системы, что негативно влияет на ЖКТ и проявляется тошнотой, рвотой, слюнотечением;

Иммунологическая гипотеза: плохое самочувствие женщины связано с неприятием ребенка из-за иммунологической несовместимости, «чужеродности» ребенка;

Гипотеза о токсикологическом влиянии гормона беременности, хорионического гонадотропина;

Гипотеза о токсикозе как о механизме, регулирующем поступление к плоду вредных веществ от матери до завершения формирования плаценты (токсикоз до 16 недель беременности) ;

Гипотеза о наличии хронических заболеваний, в том числе заболеваний ЖКТ влияющих на развитие токсикоза;

Гипотеза о психологической неготовности женщины материнству.

С точки зрения психологии, появление токсикоза связано с внутренним неприятием изменений, происходящих с беременной женщиной. Беременность не принимается, игнорируется или даже отторгается. Женщина находится в эмоциональном разладе с собой, подавлена, испытывает тревогу.

Токсикоз появляется как «отзеркаливание» ее психологического состояния.

Женщина может даже не признаваться самой себе, что беременность нежеланная, убеждать себя, что она любит будущего ребенка, но токсикоз говорит об обратном. Токсикоз сродни психологической интоксикации новыми условиями беременности.

В любом случае, какова бы не была истинная причина токсикоза, рвота на 16 неделе беременности – это патологическое состояние, а не вариант физиологической нормы.

С другой стороны, возможно, в конце 16 недель тошнить будет меньше, это связано с физиологическим процессом созревания плаценты.

В любом случае стоит очень внимательно и бережно относится к своему организму и сообщать врачу все свои жалобы о самочувствии. Тошнота и другие болезненные симптомы могут оказывать негативное влияние на плод, который будет недополучать в полной мере кислород и необходимые питательные.

Тяжелая степень токсикоза на 16 неделе – фактор риска прерывания беременности, поэтому следует сообщать врачу обо всех беспокоящих симптомах. Но в целом, если токсикоз не принимает тяжелую форму, по окончании 16 недели его симптомы должны самостоятельно пройти.

Какие средства можно использовать, если мучает тошнота на 16 неделе беременности

В медицинской практике существует много методов лечения токсикоза беременных. Но в любом случае, течение токсикоза не стоит пускать на самотек, нужно обязательно обращаться за врачебной помощью, если рвота на 16 неделе проявляется ежедневно, обильно и часто.

Если потребуется, врач может назначить медикаментозное лечение токсикоза. Фармацевтические компании предлагают порядка 20 лекарственных препаратов купирующих болезненные симптомы, например: Церукал, Полифепан, Эссенциале фортэ и др. Так же беременным могут быть назначены капельницы глюкозы с витамином С и инъекции Спленина. Эффективным методом в лечении тошноты на 16 неделе беременности является иммуноцитотерапия – введение клеток крови мужа в кожу предплечья. Помимо медицинских методов возможно использование гомеопатических средств, ароматерапии, иглоукалывания и методов психологической саморегуляции.

Гомеопатические средства безопасны для мамы и ее будущего ребенка, не вызывают привыкания и оказывают положительное влияние на беременную женщину. Ароматерапия отлично помогает при рвоте: эфирные масла розы, лимона, жасмина, аниса уменьшают неприятные симптомы, расслабляют и успокаивают. Капля перечной мяты на подушке способствует предотвращению утренней тошноты, успокаивает желудок. Масло имбиря так же снимает приступ рвоты – можно капнуть капельку масла на ладонь, растереть, поднести к носу и глубоко вдохнуть. Если тошнит на 16 неделе, иглоукалывание и точечный массаж – неплохие альтернативы медикаментам в борьбе с плохим самочувствием.

Так же в борьбе с токсикозом на 16 неделе беременности применяются народные средства. Например, токсикоз лечат медом, применяя натощак по 1 ст. л. в день. Мед способствует насыщению организма витаминами, микроэлементами, глюкозой и фруктозой. Тыквенный сок или отвар тыквы обладают противорвотным действием. Снижает болезненные проявления отвар кураги и чернослива. Клюквенный морс, сок из цитрусовых, отвар шиповника – все эти средства помогают при токсикозе. Питание и режим дня при токсикозе на 16 неделе. Правильный режим дня и сбалансированное питание способствуют снижению болезненных симптомов – уменьшению тошноты и головной боли, придают сил и энергии.

При пробуждении не стоит сразу же вставать с кровати, рекомендуется съесть немного орехов или печенья, приготовленных заранее. В 16 недель есть можно все, что захочется, в пределах разумного. Пища должна легко усваиваться, содержать много витаминов. Обязательно нужно употреблять белковые продукты: если плохо усваивается мясо, можно есть фасоль, рыбу или морепродукты.

Если тошнит на 16 неделе беременности, нужно есть понемногу, но часто: каждые 2-3 часа съедать какой-нибудь продукт. Соленые крекеры, орешки, лимон помогают снизить рвоту на 16 неделе беременности.

После еды можно несколько минут полежать. Желательно не злоупотреблять консервами, острой и копченой пищей, пряностями, продуктами с большим содержанием красителей и химических добавок. В питьевой рацион необходимо включать минеральную воду. Нужно соблюдать режим дня и гулять ежедневно. На 16 неделе плоду для полноценного развития органов и систем очень важно поступление достаточного количества кислорода. Если позволяет самочувствие, можно заниматься гимнастикой, упражнения активизируют обмен веществ. Для хорошего самочувствия важен полноценный сон в ночное время.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru