Что делать если возникла аллергия при беременности?

Все люди, имеющие аллергию, очень хорошо знают, чем опасно данное заболевание и какие могут возникнуть осложнения, если вовремя не начать лечение. Но как лечить болезнь при беременности при беременности, чтобы не навредить будущему ребенку?

Женщины-аллергики постоянно нуждаются в приеме лекарственных препаратов разных групп и поэтому очень часто откладывают беременность, так как боятся, что токсины будут негативно влиять на малыша. Естественно, не лучшим фоном является аллергия при беременности лечение в данном случае очень затруднено, так как нужно беречь и будущую маму, и ребенка. Однако ученые утверждают, что сама беременность может благоприятно повлиять на течение заболевания

В период вынашивания ребенка в женском организме увеличивается синтез кортизола. Это гормон, отвечающий за нормальное развитие малыша. Однако кортизол также имеет другую положительную сторону он снижает аллергическую активность. На фоне беременности могут даже отступить такие тяжелые проявления аллергической реакции, как бронхиальная астма и сенная лихорадка. После родов кортизол приходит в норму, что заставляет болезнь вернуться. Во время беременности данный вид заболевания может проявляться в более легкой форме, но есть также случаи, когда болезнь усугубляется.

Проявление аллергии у беременных женщин

Примерно у 50% женщин аллергия на ранних сроках беременности проявляется в виде острого или аллергического ринита беспокоят заложенность носа, постоянное чихание и насморк. Однако она может возникнуть и из-за цветения цветов, контакта с домашними животными и т.д.

Признаки болезни у взрослых, в том числе и у беременных женщин, это аллергические высыпания, такие как крапивница или атопический дерматит. Обычно такая аллергия на теле наблюдается у женщин при первой беременности.

У 2% беременных возникает бронхиальная астма очень серьезное аллергическое заболевание. Оно не является противопоказанием к зачатию, однако нужно обязательно сообщить о болезни врачу для того, чтобы он наблюдал женщину в течение 9 месяцев. Обострение может произойти на сроке 2436 недель. Улучшение наступает уже перед родами.

Каково лечение аллергии при беременности?

Любые препараты от аллергии при беременности применять нежелательно. Но если вопрос о приеме медикаментов все-таки встал, необходимо четко оценивать потенциальную пользу и вред от этих лекарственных препаратов.

В любом случае лекарство от аллергии при беременности должен подбирать только аллерголог, а не сама беременная женщина, полагаясь на предыдущий опыт применения. Кроме того, очень важно постоянно контролировать эффективность препаратов. Дозы должны быть минимальны, а срок применения коротким. В основном терапия назначается только тогда, когда болезнь угрожает здоровью будущей мамы и ребенка. Как правило, уколы от аллергии беременным женщинам не ставятся.

Таблетки от аллергии при беременности должны давно присутствовать на фармацевтическом рынке и хорошо себя зарекомендовать. Лучше отказаться от приема только появившихся препаратов, даже в том случае, если вас убеждают, что они очень эффективны.

Профилактика

Если вы знаете, чем опасна аллергия при беременности, лучше заранее постарайтесь защитить себя от любых осложнений.

Первое, что вы должны сделать, это посетить аллерголога и иммунолога. Для выявления вещества, что вызывает аллергическую реакцию, специалист проведет специальные пробы на чувствительность. Это поможет беременной в период вынашивания ребенка максимально оградить себя от любых контактов с выявленными аллергенами.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru