Токсикоз беременности

Беременность сообщает о себе по-разному. Нередко беременные женщины, например, чувствуют «утреннюю тошноту», следствием которой, зачастую, бывает рвота, или появляются изжога, запоры. Все эти, скажем прямо, малоприятные симптомы свидетельствуют о так называемом токсикозе, который, как это ни парадоксально звучит, в свою очередь может стать будущей маме хорошим помощником и подсказчиком в плане того, что ей теперь можно делать, а что нельзя.


Что такое ранний токсикоз?
Как правило, это
угнетенное состояние, тошнота, рвота, слюнотечение. Соответственно снижается аппетит (либо женщина практически ничего не может есть), изменяются вкусовые и обонятельные ощущения, снижается масса тела.

При нормальном течении беременности тошнота и рвота могут быть не более 2-3 раз в сутки по утрам, чаще натощак. При этом общее состояние женщин не ухудшается. Как правило, к 12-13 неделям тошнота и рвота прекращаются. Однако подобные явления могут продолжаться и дольше

. Различают токсикоз:

легкой

(частота рвоты не превышает 5 раз в сутки, бывает чаще натощак, может быть вызвана приемом пищи или неприятным запахом. Это снижает аппетит и угнетает настроение беременной женщины. Потери веса нет)

средней

(рвота повторяется от 6 до 10 раз в сутки, иногда не зависит от приема пищи. Женщина жалуется на слабость, головокружение. Незначительно снижается артериальное давление. Потеря веса 2-3 кг в месяц).

тяжелой степени (чрезмерная рвота, возникающая до 20 раз в сутки не только днем, но и ночью. Такая рвота вызывает обезвоживание организма и резкое похудание
беременной

. Температура тела повышается до 37,2-37,5 градусов, пульс учащается до 120 ударов в минуту, артериальное давление снижается Потеря веса 8-10 кг в месяц).

Считается, что токсикоз 1-й половины беременности мучит не только будущую маму, это состояние может оказать влияние на плод. При часто повторяющейся рвоте организм женщины обезвоживается — и, значит, приток к плоду питательных веществ резко нарушается. А ведь именно сейчас идет рост головного мозга!
При легкой и средней тяжести заболевания прогноз, как правило, благоприятный. Лечение обязательно. Чрезмерная рвота беременных вынуждает ставить вопрос о целесообразности сохранения беременности, поскольку такое состояние угрожает
здоровью

женщины.

Причины появления «мучителя»

.

психогенные факторы

(отрицательные эмоции, страх перед беременностью и родами).

хроническими заболеваниями

желудочно-кишечного тракта, печени, астеническим синдромом риск развития токсикоза повышен.

Факт появления токсикоза может зависеть не только от сопутствующих заболеваний женщины, но и от
наследственного фактора и иммунного статуса

.

возраст женщины

. Этим порой объясняют развитие токсикоза у женщин после 30 лет, и токсикозные состояния 2-й, 3-й или следующих беременностей, если в первую беременность токсикоза не возникало вовсе.

воздействием на материнский организм «чужеродных» (папиных) частичек плода

.

В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген. Он очень активно влияет на обмен веществ: повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Таким образом, увеличивается запас аминокислот, идущих на «постройку» детских тканей. В результате плацента и плод начинают «управлять» обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды.
Эти процессы, да к тому же все усиливающиеся, вызывают дезадаптацию: неспособность организма приспособиться к своему «новому положению»

. Согласно данному мнению, это и есть токсикоз 1-й половины беременности.

Полагают также, важную роль в развитии заболевания играют
нарушения взаимоотношений центральной нервной системы и внутренних органов

.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru