Колит бок при беременности, что делать?


У Появление

Если боль в животе возникла внезапно, и не утихает более получаса, а особенно если она нарастает, то это может быть довольно тревожным звоночком, в этом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Чтобы лучше объяснить специалисту свое состояние, следует уяснить, что живот условно делится на 4 части: правый бок сверху, правый бок снизу и левый аналогично. Когда

Правый бок сверху может колоть из-за заболевания или травмы кишечника, печени, почек, желчного пузыря или диафрагмы. Иногда причиной острой боли может стать почечная патология, панкреатит и гепатит. Проблемы с печенью могут быть вызваны сердечной недостаточностью. Если боль вызвана скоплением камней в почках, то боль возникает не только в боку, но и в спине.

Колит может быть острым или хроническим. При острой форме проявляются желудочные спазмы, понос, снижение аппетита. Инфекция часто сопровождается повышением температуры.

При болях в верхней части правого бока требуется отказаться от продуктов, приводящих к образованию газов: гороха, бобов, капусты. Также рекомендуется исключить из рациона свежий хлеб, сладкие, слишком холодные и горячие блюда, острые, жирные и копченые продукты. Но вместе с тем необходимо обследоваться у гастроэнтеролога.

Боль в правом боку в нижнем сегменте может быть причиной воспалившегося аппендикса. Если это действительно аппендицит, то боль держится более 8 часов и строго локализирована в зоне пупка. При подозрении на аппендицит, нельзя медлить: может развиться перитонит, запоздалое лечение которого вызывает смерть.

Если у женщины болит правый бок снизу на начальной стадии беременности, то это может быть одним из признаков внематочной беременности или наличия различных инфекций. При

Боль в левом боку в верхнем сегменте может свидетельствовать о заболеваниях селезенки, желудка или поджелудочной железы. Часто боли проходят, если перейти на частое питание небольшими дозами.

Если же боли сопровождаются потерей сознания, стулом с примесью крови, тошнотой, быстрым повышением температуры тела, падением артериального давления, то следует немедленно вызвать скорую помощь. Нередко боли в верхней левой части живота свидетельствуют о язве либо раке желудка.

Если колит при беременности в левом боку снизу, то причины боли могут быть такими же, как и при боли в правом боку снизу, кроме аппендицита. К тому же боль может быть вызвана

Если причина болей рост матки, то в основном они проявляются при резких сменах положения и быстро утихают во время отдыха. Но боль может быть вызвана и угрозой выкидыша. Причиной боли могут стать и активные движения растущего малыша.

Следует незамедлительно вызвать «скорую помощь», если боль:

  • сопровождают тошнота и рвота.
  • Можно подождать планового визита к врачу, если боль:

  • не сопровождается никакими симптомами.
  • Точную причину боли смогут определить только в больнице. Для этого может понадобиться консультация нескольких врачей: гастроэнтеролога, акушера-гинеколога, хирурга и даже инфекциониста. В любом случае, если боль беспокоит, долго не проходит – это повод немедленно обратиться к врачу, ведь только он может оценить состояние беременной женщины и назначить правильное лечение.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru