Первые признаки, указывающие на беременность до «задержки»

Первые признаки, указывающие на беременность до «задержки»

Многие женщины мечтают узнать о предстоящем материнстве как можно скорей. Некоторым из них на помощь приходит интуиция, и они буквально с первых минут чувствуют свое интересное положение. Но что же делать остальным? Выход один: прислушаться к собственным ощущениям, понаблюдать за самочувствием и обнаружить первые признаки беременности до задержки «критических дней»!

При этом стоит учесть, что все первичные признаки не очень-то достоверны. Зачастую изменения в самочувствии вызваны обыденными причинами. Однако если исключить эти самые причины, можно с уверенностью сказать: «Во мне зародилась новая жизнь!» Хотите этого? Тогда давайте разбираться, как выглядят первые признаки беременности и чем они обусловлены.

Болезненные ощущения

Зачастую у дам в интересном положении возникают боли в нижней части живота и/или в крестцово-поясничном отделе позвоночника. Проявляются эти болезненные ощущения задолго до того момента, когда будущая мамочка начинает догадываться о предстоящем материнстве.

Продолжительность болей у всех разная. Кто-то ощущает недомогание буквально день-два, а кого-то болевой синдром преследует до самых родов. Вызывает болезненные ощущения прикрепление плодного яйца в стенку матки. Под воздействием прогестерона эндометрий становится рыхлым, что позволяет эмбриону надежно зацепиться. Одновременно с этим матка приходит в небольшой тонус, в особенности, если прогестерона вырабатывается недостаточно. В результате появляется боль.

Но далеко не все женщины отмечают болезненность в нижней части живота и в крестце или пояснице. Зачастую прикрепление плодного яйца проходит незамеченным. Кроме того, не всякая боль внизу живота и в пояснице оповещает о наступлении желанной беременности. Болевой синдром может проявиться из-за воспалительного процесса, чрезмерного подъема тяжестей, неудобной позы во время работы или сна и из-за многих других факторов.

Повышение, скачки базальной температуры

Один из самых надежных первых признаков беременности до задержки – это внеплановое изменение базальной температуры. В особенности, если присутствует эффект ее имплантационного западания. Если женщина замеряет базальную температуру систематически, то она заметит, что в день оплодотворения температура незначительно упадет, а затем снова вернется в норму. Мало того, буквально через сутки температура немного повысится и останется на уровне 37-37,2 градуса Цельсия на пару недель, пока не появится плацента.

Связаны изменения базальной температуры с женскими гормонами. Обычно во второй половине цикла прогестерон, вызывающий повышение температуры, прекращает вырабатываться женским организмом. Однако при наступившей беременности его «производство» снова возобновляется. Это незначительное колебание уровня прогестерона в крови сказывается на графике базальной температуры.

Другая причина, вызывающая ее внезапное снижение, – это выброс гормона эстрогена, который обычно приходит на смену прогестерону, если женщина не забеременела. У дам в интересном положении выброс эстрогена продолжается не больше суток, что и приводит кратковременному снижению базальной температуры. Но чем бы ни было вызвано имплантационное западание, надо понимать, что оно и следующее за ним повышение базальной температуры – это самые надежные первые признаки беременности после овуляции.

Изменение вкуса, тошнота, неприятие запахов

Изменение продуктовых предпочтений, металлический привкус во рту, утренние рвотные позывы и неприятие запахов – все эти первые признаки беременности могут тоже появиться до задержки. Чаще всего именно они и говорят будущей мамочке, что в ее чреве зарождается жизнь.

Появляется тошнота тоже из-за гормонального фона. Таким образом, женский организм реагирует на изменения, а точней, так проявляется дисфункция нервной системы. Однако тошнота, извращение вкуса, неприятие тех или иных ароматов являются необязательными спутниками будущей мамочки. Половина дам в интересном положении не испытывают токсикоза и никак не реагируют на резкие запахи.

Также бывает и наоборот: женщина о ребенке даже не помышляет, но неприятие аромата есть. Это может быть связано с дисфункцией печени или вирусным заболеванием. Тошнота и рвота тоже могут возникнуть из-за болезней. Поэтому считать эти признаки достоверными не стоит. Однако прислушаться к организму при их появлении следует.

Артериальная гипотензия

Изменение уровня женских гормонов в крови способствует и снижению кровяного давления. Обычно речь идет всего о нескольких десятках миллиметров ртутного столба. Однако это может негативно отразиться на самочувствии женщины. Очень часто будущие мамочки буквально с первых дней своего интересного положения ощущают легкое головокружение, становятся подвержены мигреням. Те же женщины, что склонны к гипотонии, во время вынашивания плода и вовсе знакомятся с обморочным и полуобморочным состоянием.

Возникает это чаще всего после принятия горячей ванны, употребления успокоительных сиропов, чаев. Также на головную боль жалуются и те беременные женщины, которые регулярно не высыпаются. Чтобы не испытывать дискомфорта, следует обязательно соблюдать режим сна:

  • Не менее 1,5 часов дневного сна.
  • Кровянистые выделения

    Нередко у женщин беременность сопровождается незначительными кровянистыми выделениями. Причем о месячных говорить еще рано. Небольшое количество крови выделяется буквально сразу после оплодотворения. Возникает это явление из-за прикрепления плодного яйца к стенке матки.

    Как правило, мажущие выделения продолжаются день, максимум два. Но бывают случаи, когда даже месячные сохраняются в течение первого триместра. Связано это чаще всего с недостатком прогестерона. Поэтому, если вы знаете, что точно забеременели, обязательно посетите врача. В особенности, если состоите на учете по невынашиваемости. Если же выделения длились около суток, а со здоровьем у вас все в порядке, пугаться не следует.

    Повышенная утомляемость, сонливость

    Нестабильность гормонального фона на раннем сроке ожидания потомства вызывает и другие первые признаки беременности до задержки «критических дней». Например, многие дамы в самые первые дни своего интересного положения жалуются на повышенную утомляемость, сонливость. Такова защитная реакция нервной системы.

    Кроме того, у будущих мамочек наблюдаются нарушения сна. Кого-то мучает бессонница, кто-то жалуется на повышение чуткости, ну, а кого-то попросту «вырубает» стоит лишь голове коснуться подушки. Эти явления в скором времени пройдут и вернутся лишь к тому моменту, когда организм начнет готовиться к родам.

    Снижение иммунитета

    Одним из самых неприятных признаков наступления долгожданной беременности является снижение иммунитета. Связано оно все с тем же, изменением гормонального фона. Большинство будущих мамочек сталкиваются с ним на первой неделе своего интересного положения.

    Першение в горле, незначительное повышение температуры, «пойманный» вирус – все это может оповещать о том, что вы через 9 месяцев станете мамой. Но может и не говорить об этом. Учтите: инфекционные болезни на первых неделях чреваты осложнениями во время беременности. Поэтому, если планируете ребеночка, заранее задумайтесь о том, как вы избежите снижения иммунитета. Например, можно пропить витамины, избегать переохлаждения, стараться не посещать места скопления людей.

    Расстройство кишечника, запоры, геморрой

    Увеличение матки, а она начинает увеличиваться буквально с первых дней, негативно отражается на работе кишечника. Плюс ко всему, еще и нестабильность уровня гормонов в крови приводит к дисфункции выделительной системы. Поэтому-то и встречаются такие признаки беременности в первые дни прикрепления плодного яйца, как расстройство кишечника, запоры, метеоризм и геморрой.

    При этом первые три связаны с нарушением перистальтики, а последний вызывает усиленное кровоснабжение органов малого таза. Чаще всего геморрой на раннем сроке преследует только женщин, отправляющихся в поход за вторым, третьим ребенком. Первородки же могут познакомиться с ним лишь в конце беременности. Да и то вовсе необязательно.

    Изменения молочных желез

    Женская грудь одной из первых реагирует на зародившуюся жизнь. Молочные железы набухают, околососковые круги темнеют, а кожа становится сверхчувствительной. Эти первые признаки беременности тоже появляются до задержки. Но не у всех. Некоторые женщины отмечают, наоборот, снижение чувствительности молочных желез. А другие и вовсе до второго триместра никаких особых изменений с грудью не замечают.

    Но если грудь увеличилась, а кожа вокруг сосков потемнела и стала реагировать даже на незначительные прикосновения, то можно уже быть процентов на 70 уверенной в том, что вы ожидаете потомство. Сочетание этих первых признаков беременности на первой неделе говорит только об интересном положении. Ну, а по отдельности увеличение груди и болезненные ощущения могут сообщать о мастите.

    Учащенное мочеиспускание

    Увеличение матки провоцирует учащение мочеиспускания. В особенности, если прикрепилось к матке несколько эмбрионов. В таком случае позывы в туалет могут участиться даже на самых ранних сроках, то есть еще задолго до задержки. Но не всегда учащение мочеиспускания – это признак желанной беременности. Нередко именно так сообщает о себе воспалительный процесс, именуемый циститом.

    Поэтому доверять учащенному мочеиспусканию и всем остальным первым признакам беременности до наступления задержки менструации стоит с оглядкой. Наверняка подтвердить ваши подозрения может лишь тест на беременность. Да и то, только в том случае, если у вас хорионический гонадотропин выделяется в полном объеме. Сделать тест на беременность можно в день предполагаемого начала месячных и позже. Раньше узнать о предстоящем материнстве помогает анализ крови на ХГЧ. Медики рекомендуют его делать не раньше 10 дней после предполагаемого зачатия.

    Советуем почитать: Когда сдавать кровь на ХГЧ для определения беременности?

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru