Гематома на ранних сроках Б

Гематома в матке при беременности
Такое состояние как беременность – это вероятно самый лучший из всех периодов в жизни буквально каждой женщины. Как правило, это и период расцвета, и период ощущения неограниченного счастья и даже период ожидания рождения какого-то чуда. Однако это также и определенный период, когда женщину терзают опасения и тревоги.

И в буквальном смысле, как назло, именно в данный период, когда женщина вынашивает кроху, ее чуть ли не на каждом шагу могут ожидать какие-либо проблемы со здоровьем. Надо сказать, что такие проблемы чаще всего совершенно незначительны, а иногда, к сожалению – могут быть и очень опасные.

Так, к примеру, Гематома, образовавшаяся в матке во время беременности – этот невероятно серьезное осложнение беременности, это состояние когда в определенном месте матки начинает определенным образом собираться кровь. Все это, как вы понимаете, можно назвать абсолютно нежелательным явлением. Ведь обычно возникает такая гематома из-за того, что крупное плодное яйцо по каким-то определенным причинам в каком-либо месте начинает отслаиваться от стенок матки (и именно в этом месте кровь и начинает собираться).

Надо заметить, что еще совсем недавно медики были абсолютно уверены в том, что подобная гематома может образовываться из-за серьезных ушибов или даже из-за падений беременной женщины. Однако в наше время медики склоняются к мысли о том, что такая гематома вполне сможет сформироваться и по совершенно иным причинам. Так, к примеру, она может образовываться и при определенных изменениях, которые чаще всего происходят, в общем, не всегда здоровом состоянии сосудов, как плаценты, так и матки. Наиболее часто происходят такие опаснейшие изменения из-за самых разнообразных внутренних отклонений или расстройств.

Это может происходить, например, из-за слишком частых колебаний в сторону повышения кровяного давления. Иногда такие изменения провоцирует тяжелый токсикоз мучающий женщину на поздних сроках беременности, а так же различные инфекции, и воспаления в мочеполовой системе. Так же стать реальной причиной возникновения подобной гематомы могут и сильные стрессы переносимые женщиной, и нарушение общего гормонального баланса, и, конечно же, дефекты матки, и даже пороки развития самого плода, а часто просто злоупотребление алкоголем. Надо отметить, что при этом сама гематома вполне может развиваться в очень крупный участок, но вот внешне она может быть и абсолютно не заметной. И вероятно именно поэтому женщина достаточно часто о ее существовании может даже и не подозревать. А, к примеру, выявляет такую гематому только на очередном УЗИ.

Как вы понимаете, такая гематома бывает крайне опасна как для самой мамочки, так собственно и для ее будущего малыша. Из-за нее может реально ухудшаться питание маленького крохи, поскольку такая гематома способна деформировать матку, притом провоцируя, таким образом, резкое повышение кровяного давления. И, тем не менее, медики утверждают, что практически во всех происходящих случаях беременность все-таки заканчивается вполне благополучными родами. А вот серьезность ситуации, прежде всего, будет зависеть от того, какой именно формы была гематома в матке, которая развилась во время текущей беременности.
Легкая форма гематомы Обычно при такой форме гематомы женщина чувствует себя абсолютно нормально, и даже не ощущает никакого серьезного дискомфорта или неудобства, при этом саму гематому могут вообще обнаружить уже после нормального родоразрешения. Ведь она способна оставлять вполне заметный след на самой плаценте.

Надо заметить, что роды с такой легкой формой гематомы как правило, проходят абсолютно естественно – это значит природным путем, однако врачам настоятельно рекомендуется самим постараться проколоть плодный пузырь, а вовсе не ждать, пока он сам лопнет.

Кроме того при такой легкой форме гематомы самое главное постараться еще во время беременности суметь устранить реальные причины изначального ее образования и конечно же максимально стабилизировать состояние самой беременной женщины.
Гематома средней тяжести Такая форма гематомы в обязательном порядке даст о себе знать достаточно сильными болями внизу живота, а иногда и темными кровяными выделениями. Безусловно, любой беременной женщине в такой ситуации сразу же будет необходимо обратиться к своему врачу для подтверждения или опровержения подобного диагноза. Однако же гематома этой формы вполне сможет и не вызвать сильного кровотечения: все будет зависеть от того, насколько она велика какой она формы и даже где именно смогла сформироваться. При этом у самого малыша может вполне серьезно нарушаться его сердцебиение. Причем именно это и будет основным сигналом для вашего доктора, говорящем о необходимости действовать.
Крайне тяжелая форма гематомы В таком случае женщина может очень плохо себя чувствовать, периодически, а иногда и постоянно, она будет страдать от сильнейших болей вплоть до того, что иногда она сможет терять сознание. Кроме того у такой беременной женщины может существенно понижаться кровяное давление, и конечно у нее появятся кровянистые выделения.

Наиболее часто если возникает гематома как легкой, так и средней тяжести, женщине могут назначать роды посредством кесарева сечения, причем, чаще всего это случается на более ранних сроках, чем изначально была назначена нормальная дата родов.

Если же гематому смогли диагностировать на, совсем ранних сроках беременности, в таком случае ее, возможно, будет попытаться вылечить определенными лекарственными средствами, как правило, такими, как обычная но-шпа или папаверин. Иногда бывает и так, что, если образовавшаяся гематома совсем маленькая и не приносит особого вреда ни будущей мамульке, ни ее будущему малышу, то ее вероятнее всего и вовсе не станут трогать. Однако уж будьте уверены, при этом медики будут максимально внимательно наблюдать за этой беременной женщиной на протяжении всего оставшегося срока беременности.

А вот для профилактики продолжения различных кровотечений женщине могут обычно назначать даже кровоостанавливающие средства – ведь все они способны не давать образовавшейся гематоме реальной возможности расти и дальше развиваться. В обязательном порядке вам пропишут витамины, причем, обычно это витамины группы В и, так же возможно, группы Е. Обязательно порекомендуют пить настойку валерианы или отвар мелиссы, чтобы суметь снять стресс.

Помимо того, любая беременная женщина с гематомой в матке в обязательном порядке должна будет придерживаться строжайшей специальной диеты, которая нужно для того чтобы не допускать застоев в собственном кишечнике и конечно не допускать скопления газов, которые так же могут сильнейшим образом давить на матку. Кроме того будущей мамочке с образовавшейся гематомой в матке категорически противопоказано кушать любые крепящие и слабящие продукты питания. А так же категорически недопустимо пить любые газированные напитки, или крепкий чай, и кофе. Нормальный ее рацион может быть таким – несколько менее густые, чем в обычной жизни, каши, как можно больше жидкости, в особенности, соков, кефира или молока. И, конечно же, такой женщине категорически нельзя будет принимать никаких лекарственных препаратов и БАДов без рекомендации ее наблюдающего врача.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru