Герпес при беременности

О герпесе, к сожалению, множество людей знают не понаслышке. Известно, что излечить данное заболевание нереально, можно лишь ослабить проявление внешних симптомов вируса. Вирус герпеса может находиться в организме человека от 5-ти до 25-ти лет, никак себя не проявляя, поскольку человеческий иммунитет его подавляет. Происходит так до тех пор, пока не возникнет причина снижения действия защитных сил организма. Беременность один из периодов жизни женщины, когда ее иммунитет ослаблен, поэтому она особо подвержена воздействию разнообразных вирусов и инфекций, к числу которых относится и герпес.

Причины возникновения и особенности герпеса у беременных

Первую и самую главную из причин обострения герпеса во время беременности это ослабленный иммунитет. Это явление необходимо для сохранения здоровья плода, который, по большому счету, является для организма чужеродным элементом. В случае с герпесом ситуация иная.

Очень опасно, если беременная женщина заражается вирусом герпеса. В таком случае возникает вероятность того, что он передастся и ребенку через плаценту. Если женщина инфицирована в первом триместре, то существует очень высокая угроза выкидыша. Если этого не происходит, то вирус стимулирует развитие разнообразных форм нарушения развития плода: поражение ЦНС, дефекты мозга, нарушения слуха и зрения, физическая недоразвитость. Заражение в третьем триместре может стать причиной мертворождения малыша, а также привести к многочисленным мозговым дисфункциям.

Лучше ситуация складывается для женщин, которые уже были заражены вирусом герпеса до беременности. В таком случае малыш защищен материнскими противогерпетическими антителами.

Симптомы и диагностика

Симптомы герпеса вариативны для разных женщин. При первичном инфицировании симптомы проявляются раньше и держатся дольше (2-3 недели). При рецидивах симптомы могут быть смазанными, остаются всего лишь 2-3 дня.

Существует два основных типа герпеса, возникающих при беременности:

  • Лобиальный (обычный) герпетические пузырьки на губах, губы могут зудеть, покалывать, даже болеть. Через несколько дней волдыри вскрываются, на их месте появляются язвочки;
  • Генитальный сопровождается появлением большого количества пузырьков с жидкостью на половых органах, которые сопровождаются отечностью и зудом. Симптоматичны жжение, боль внизу живота. Если произошло заражение данным типом герпеса до беременности, то малыш будет в безопасности, а вот если он проявился в процессе вынашивания, то может передаться ребенку, хотя вероятность этого явления достаточно мала.
  • Лечение герпеса в период беременности

    Если женщина страдала от проявлений герпетических высыпаний до беременности, об этом необходимо сразу же сообщить врачу-гинекологу. При возникновении симптомов герпеса уже в процессе вынашивания ребенка сразу обращайтесь к специалисту.

    Главным препаратом, применяемым для лечения герпеса у беременных, является Панавир. Можно принимать данное лекарство как внешне, так и внутренне.

    С осторожностью используют и мазь Ацикловир. Ее наносят на пораженные герпесом очаги по 5 раз/день на протяжении недели. Помимо Ацикловира, применяют тетрациклиновую, оксолиновую, теброфеновую мази.

    Иногда врач может порекомендовать смазывать пораженные места раствором интерферона, витамином Е, который оказывает положительное влияние на заживление ран. Если у беременной женщины иммунная недостаточность, врач назначает лечение иммуноглобулинами.

    Народное лечение

    Многие врачи категорически против подобных экспериментов, объясняя это тем, что народная медицина не в данном случае может нанести организму беременной женщины и самому плоду непоправимый ущерб. Поэтому, не смотря на всю свою натуральность, применять народные средства нужно с осторожностью. Из наиболее безопасных можно порекомендовать следующие:

    Профилактика

    Для профилактики рецидива или первичного заражения во время беременности врач может назначить пациентке курс лечения специальными препаратами. Необходимо отметить, что во время беременности женщина должна обязательно пройти трехразовое УЗИ. Это способствует своевременному выявлению возможных дефектов развития плода.

    Очевидно, что если женщина воспитает в себе ответственное отношение к своему здоровью как до, так и во время беременности, сдавать необходимые анализы, принимать профилактические препараты, то риск заражения вирусом герпеса матери и, как следствие, плода будет сведен к минимуму.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru