4 неделя беременности

Это 6 неделя беременности по менструации.
Период органогенеза и плацентации.

Четвертая неделя беременности задержка месячных на 2 недели и сейчас это основной признак беременности, а симптомов беременности может не быть, кроме субфебрильной температуры и неопределенных ощущений, размеры матки не более куриного яйца.

Беременность можно определить по данным теста, по уровню ХГЧ и по данным УЗИ.

Симптомы и ощущения на 4 неделе беременности

На четвертой неделе характерный признак беременности это задержка месячных. Иногда появляются слабость, недомогание или субфебрильная температура (до 37,5).

На четвертой неделе женщина может ощущать высокую чувствительность груди и тянущую боль внизу живота. Перепады настроения также могут тревожить будущую маму. В редких случаях на этом сроке начинается токсикоз.

В основном ощущения неопределенные. Это достаточно маленький срок для кардинальных изменений в самочувствии.

У некоторых женщин на 4-й неделе беременности могут появляться необильные кровянистые выделения. Подобное состояние, сопровождающее внедрение оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, называется имплантационным кровотечением. Как правило, оно возникает за несколько дней до начала предполагаемой менструации, но, в отличии от месячных, ему не свойственен нарастающий характер и через несколько часов кровотечение полностью прекращается.

Выделения на 4-й неделе беременности

4-я неделя, как и весь первый триместр, определяется воздействием прогестерона, продуцируемого желтым телом беременности. Помимо всего прочего, этот гормон оказывает влияние на изменение биохимических характеристик влагалищного секрета. Из-за образования в цервикальном канале густой слизистой пробки, выполняющей роль механического и иммунологического барьера, выделения становятся более вязкими, тягучими (стекловидными) и приобретают беловатый цвет. В норме они не вызывают зуда, жжения и других неприятных ощущений.

В то же время наличие обильных прозрачных выделений требует консультации гинеколога, так как данный признак может сигнализировать о преобладании в организме будущей матери эстрогена и недостатке прогестерона, чего при беременности, 4 недели, быть не должно.

Развитие плода

К середине 4 недели беременности длина зародыша 4 мм.

Он имеет вид плоского диска, состоящего из трех зародышевых листков, каждый из которых в будущем будет отвечать за формирование различных тканей и органов.

  • Внешний слой (эктодерма) впоследствии станет нервной системой, кожей, волосами, зубной эмалью и хрусталиками глаз.
  • Средний слой (мезодерма) скелетом, мышцами, соединительной тканью, половыми органами, выделительной и кровеносной системой.
  • Внутренний (эндодерма) даст начало железам внутренней секреции и пищеварительной системе.
  • 4 недели беременности это период активного развития внезародышевых органов (амниотической оболочки, хориона и желточного мешка). Впоследствии из амниона образуется плодный пузырь, а из хориона плацента.

    Следует отметить, что на данном акушерском сроке отцовские гены работают более активно, чем материнские, обеспечивая защиту эмбриона даже на генетическом уровне.

    Начинается формирование пуповины, которая обязательно содержит 2 артерии и 2 вены, правая вена постепенно закрывается. Размеры эмбриона очень малы, но у него уже есть зачатки нервной системы, органов дыхания, конечностей, глаз, носа. На данном этапе у эмбриона еще имеются и жабры.

    На четвертой неделе начинает формироваться кишечная трубка. С этого этапа развития плода начинается органогенез. Четвертая неделя это период формирования нервной системы. К концу недели у плода уже имеются сегменты спинного и головного мозга. Одновременно начинается формирование дыхательной и мочевыделительной системы. У плода появляются два зачатка легких и первичная почка.

    Сердце будущего малыша только начинает формироваться. Сейчас оно представляет собой простую полую трубку, пропускающую через себя кровь сплошным потоком. Сердечные сокращения еще не прослушиваются (они появятся на 5-й неделе, а на 6-й их можно будет определить на УЗИ).

    Частота сердечных сокращений достигает 130 ударов в минуту. Тревожный сигнал частота пульса плода 100 и ниже. Особенно если в этот период у женщины появились выделения и субфебрильная температура.

    Эмбрион очень быстро растет и развивается. С четвертой недели его головной мозг занимает половину нервной трубки, а к концу этой недели начинают формироваться спинномозговые нервы и узлы. В головном мозге формируются зачатки гипоталамуса.

    Сердце плода имеет две камеры. К концу недели в нем возникает межжелудочковая перегородка и утолщение ткани, из которой в будущем будут формироваться предсердно-желудочковые клапаны. На этом этапе эмбрион еще имеет жабры. Отверстия жаберных щелей в будущем дадут начало развитию среднего уха, щитовидной и паращитовидных желез, носа, глаз.

    Питание на 4-й неделе

    Самый важный микроэлемент на четвертой неделе фолиевая кислота. Она снижает риск пороков развития нервной системы, помогает правильному формированию большинства органов и систем. С этой недели женщине следует отказаться от кофе и крепкого чая.

    Основным способом профилактики пороков развития плода является коррекция витаминодефицитного состояния женщины. Назначают витаминные комплексы для беременных.

    Пищевой рацион будущей матери должен содержать в достаточном количестве фолаты, углеводы и растительную клетчатку (фрукты, овощи, цитрусовые, орехи, зелень, зерновой хлеб, крупы), а также белковую пищу (творог, мясо, рыбу, морепродукты). В данный период категорически не рекомендуется употреблять фастфуд, чипсы, колбасы, продукты, содержащие консерванты. Также необходимо контролировать количество хлебобулочных и кондитерских изделий.

    Для нормального развития тканей эмбриона и регуляции дифференциации тканей, в рацион вводят продукты, богатые витамином А: говяжью печень, яйца, шиповник, курагу, томаты, сладкий перец, шпинат, сельдерей, петрушку.

    Для метаболизма фолиевой кислоты и железа в организме матери полезны продукты с содержанием витамина С: ягоды, цитрусовые, грецкие орехи. Витамин С укрепляет кровеносные сосуды и положительно влияет на реологические свойства крови матери.

    Для правильного формирования легочной ткани плода полезны продукты, богатые витамином Е: нерафинированное растительное масло, пророщенная пшеница или рожь. Витамин Е входит в состав клеточных мембран и выполняет роль антиоксиданта.

    Если у беременной женщины появляется ранний токсикоз, полезно употреблять в пищу продукты, богатые витамином Н (биотином): горох, орехи, овсяные хлопья, яичный желток, говяжью печень. Однако будущие мамы должны знать, что большое количество жирорастворимых витаминов (А, Е, D) может оказать токсическое воздействие на организм плода.

    Недостаток или избыток витамина С может спровоцировать прерывание беременности. Недостаток витамина В6 влияет на возникновение ранних токсикозов. Беременным полезно включать в рацион изделия из муки грубого помола, нерафинированные крупы, гранаты.

    Узи на четвертой неделе беременности

    4 недели беременности очень ранний и достаточно маленький срок. Поэтому ультразвуковое исследование назначается только по медицинским показаниям. Как правило, при этом используется трансвагинальный датчик, который вводится на небольшую глубину во влагалище. Сердцебиение еще не слышно, но уже можно достоверно определить наличие и четкую локализацию эмбриона в полости матки. Он представляет собой крошечный черный кружочек (плодное яйцо), диаметром 3-4 мм.

    Также в ходе процедуры выявляется непрерывно увеличивающееся желтое тело беременности. Оно отвечает за питание будущего малыша до тех пор, пока не сформируется полноценная плацента, а также принимает участие в выработке прогестерона, помогающего сохранить беременность.

    При проведении дуплексного сканирования выявляются расширенные маточные сосуды. Это нормальное состояние, связанное с необходимостью интенсивного питания растущего зародыша. Также обнаруживаются низкорезистентные изменения артериального кровотока, иногда вокруг эндометрия визуализируются единичные вены.

    Если при положительном результате теста на беременность плодное яйцо в полости матки не обнаруживается, женщине через неделю назначают повторное УЗИ, а также рекомендуется сдать анализ крови на бета-ХГЧ.

  • исключение пузырного заноса.
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru