Аллергия и беременность | Для детей "V"

Аллергия и беременность


Если будущая мама заранее знает о своей предрасположенности к
аллергическим

проявлениям, то она сможет в полной мере противостоять заболеванию. О наличии аллергии необходимо сообщить гинекологу, который ведет беременность. Если Вы проводили кожный тест, то нужно предоставить результаты. Они помогут врачу составить рекомендации по питанию и выбору медикаментозных препаратов при необходимости.

К сожалению,
аллергия

передается по наследству. Но сама по себе противопоказанием к беременности не является и не ведет к грубым нарушениям жизнедеятельности плода.

Внимательно относитесь к своему питанию, если у Вас есть
пищевая аллергия

. Не провоцируйте заболевание. Тщательно подходите к выбору продуктов питания: чем меньше химических добавок, тем лучше. Избегайте ярко окрашенных овощей и фруктов, полуфабрикатов и консервантов. Внимательно читайте состав на этикетках продуктов питания: надпись «экологически безопасно»- всего лишь маркетинговый ход для привлечения покупателей. Учитываете возможную перекрестную реакцию. Постарайтесь питаться правильно, это улучшит Ваше общее самочувствие и предупредит развитие обострения заболевания

Если у Вас аллергия, вызванная бытовыми аллергенами, проводите ежедневную влажную уборку помещений, где проводите большую часть времени. Приобретите увлажнитель воздуха и поддерживайте высокую влажность около спального места. От любимого питомца стоит отказаться хотя бы на период беременности. Любой контакт с шерстью или кормом способен вызвать обострение. Делайте работу по дому в перчатках и респираторе. Не стоит отправляться отдыхать на природу в период цветения растений. Это правило поможет избежать негативных последствий.

Если есть возможность сменить неблагоприятную для аллергиков зону проживания, используйте ее. Даже недолгое отсутствие сильных раздражителей благоприятно скажется на Вашем общем состоянии. Однако не стоит отправляться в путешествия на поздних сроках.

При явных клинических проявлениях заболевания, будьте осторожны при выборе средств по борьбе с ними. Обратитесь к специалисту, чтобы он подобрал препарат, минимально действующий на плод. Даже во время тяжелого обострения ребенок не страдает до тех пор, пока Вы не примите лекарства. Но это совсем не значит, что нужно страдать весь период беременности. Лечение должно быть согласовано с аллергологом. Не стоит принимать препараты, которыми вы лечились до беременности. Витамины также нужно подбирать, исходя из того, что Вы склонны к аллергическим реакциям.

Обязательно бросьте такую пагубную привычку как курение. Никотин и смолы не только негативно влияют на здоровье ребенка, но и обострят чувствительность дыхательной системы к раздражителям извне.

Если Вы тщательно планируете будущую беременность, то обязательно добейтесь стойкой ремиссии заболевания. В этот период вы еще сможете принять необходимые меры в виде сильнодействующих лекарственных препаратов. Начинайте правильно питаться заранее, чтобы не возникло замедленной реакции на ранее проникший в организм аллерген.

Беременность

– это, безусловно, радостное событие, которое не омрачит аллергия, если вовремя позаботиться о ее лечении и профилактике обострения.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru