Анемия при беременности

Далеко не для каждой женщины 9 месяцев беременности легкое и веселое время. Есть и те будущие матери, которые подвержены различными заболеваниям, патологиям и проблемам. Одной из часто встречающихся трудностей, которые могут ярко проявить себя во время беременности, является анемия.

Под названием «анемия» медики обычно подразумевают группу состояний, в основе которых лежит сниженное количество таких кровяных элементов, как эритроциты, а также гемоглобина в крови. Основной опасностью такого заболевания считается тот факт, что на фоне снижения этих компонентов крови ухудшается транспортировка таких жизненно важных веществ, как кислород и углекислый газ, а значит нарушается питание тканей и органов организма.

Чаще всего при упоминании слова «анемия» имеют в виду железодефицитную анемию. Данная патология диагностируется в 80% случаев. Развивается она в ответ на сильное уменьшение запасов железа (Fe) в организме, когда диагностируется недостаточное поступление его в организм или неспособность организма эффективно использовать имеющиеся запасы.

Как распознать анемию при беременности?

На понижение уровня гемоглобина в крови указывают слабость, недомогание и невозможность полноценно работать. Ведь из-за анемии ухудшается приток кислорода ко всем органам, в результате чего организм переходит на режим экономии энергии. По этой же причине появляются одышка при беременности, сонливость, проблемы с вниманием и концентрацией.

Эти признаки появляются по причине того, что ткани испытывают недостаток кислорода, и развивается гипоксия. Кроме того, печень хуже очищается, а значит, в крови увеличивается количество отравляющих токсинов, которые также не улучшают состояние беременной.

Часто при наличии железодефицитный анемии отмечается бледный или даже зеленоватый оттенок кожи, появляется ее дряблость, шелушение, отмечается ломкость ногтей и сухость волос. Особенно бледность легко распознать на слизистых (конъюнктиве глаза, деснах) и ногтях. Кроме того, в этот момент отмечается быстрое появление трещин на коже. Все это также связано с недостаточно качественным питанием тела кислородом изнутри.

Также часто отмечаются проблемы с аппетитом — он существенно снижается, при этом вкус извращается, и женщине хочется кислого, соленого, острого. Недостаток железа в особо запущенных случаев требует употребления в пищу и таких экзотических продуктов, как мел, известка, лед и т.д.

Анемия может приводить к проблемам в родах, развитию гестоза, гипоксии у ребенка, риску выкидышей и преждевременным родам.

Почему появляется анемия во время беременности?

В самом начале беременности, как утверждают медики, расход железа особо не увеличивается и равен тому, что отмечается у небеременных женщин. Однако по мере роста плода соотношение сил меняется, и организм будущей матери начинает требовать больше железа для обеспечения всех процессов. Так, на 4-5 месяце женщине требуется уже около 2-4 мг железа в сутки, а в третьем триместре эта цифра вырастает до 12 мг. Именно поэтому анемия диагностируется обычно ближе к концу беременности.

Расход железа увеличивается из-за того, что увеличивается суммарный объем крови, расход на плаценту и развитие плода. Могут появляться и такие ситуации, которые ускоряют расход железа дополнительно. Это токсикоз, который сопровождается активной рвотой и расстройствами работы ЖКТ, изменение гормонального фона и обострения различных хронических проблем. Все это легко и быстро ухудшает всасывание железа организмом, и начинается его острая нехватка.

  • неправильное питание, включающее в себя продукты с низким содержанием железа (особенно часто страдают вегетарианки);
  • заболевания ЖКТ, из-за чего ухудшается всасывание Fe;
  • четвертые и более роды.
  • Также в зоне риска находятся чересчур молодые беременные (девочки до 18 лет) и взрослые дамы (старше 30 лет).

    Уровень гемоглобина при беременности: норма

    В норме при беременности уровень гемоглобина не должен быть меньше 110 г/л. Стоит отметить, что эта нижняя граница нормы даже ниже, чем у здоровой небеременной женщины. Снижение норм гемоглобина при беременности объясняется физиологическими изменениями в теле будущей матери: концентрация гемоглобина падает за счет роста объема крови и из-за увеличенной плазмы. Высокий уровень гемоглобина при беременности отмечается реже. Медики выделяют три степени анемии:

  • когда уровень железа 90-110 г/л, говорят о легкой степени;
  • если отмечается менее 70 г/л — говорят о тяжелой анемии.
  • В первом случае будущая мать может не испытывать каких-то особенных проблем со здоровьем, а сам диагноз ставится на основании анализов, во втором случае может отмечаться появление характерных симптомов, типа выпадения волос и ломкости ногтей. Третья степень — самая сложна и опасная, когда женщине требуется госпитализация.

    Анемия при беременности: лечение

    Игнорировать такое заболевание нельзя. Анемия при беременности, лечение которой требует комплексного подхода, легко вызывает очень серьезные проблемы со здоровьем самой матери и ставит под угрозу течение всей беременности в целом.

    В первую очередь, женщине прописывают препараты железа при беременности. Такие медицинские средства обязательно должен выписывать врач на основании результатов анализов. Выпускаются такие вещества в разных вариантах: таблетках, драже и т.д. Дозировку рассчитывают в каждом конкретном случае индивидуально. Следует учитывать, что лечение такими препаратами нужно продолжать, пока не пропьете весь курс — бросать лечение при первых признаках улучшения нельзя. Кроме того, такие препараты принимают и для профилактики — дозу также должен рассчитывать врач. Чаще всего врачами назначаются:

    Продукты, повышающие гемоглобин при беременности

    Необходимость повышения гемоглобина при беременности предполагает и коррекцию питания. Чтобы нормализовать ситуацию, будущей маме рекомендуют включить в рацион продукты, богатые железом. При беременности это именно то, что нужно. Так, стоит включить в свое меню мясо птицы, говядину, свинину, печень, язык, а также рыбу, овощи (свеклу, огурцы, морковь и т.д.), фрукты и ягоды (абрикосы, черную смородину, свежие яблоки). Продукты, повышающие гемоглобин во время беременности, хоть и не являются средством скорой помощи, все же имеют немаловажное значение для коррекции ситуации. Придерживаться такого меню стоит на протяжении всей беременности, чтобы обеспечить себе профилактику развития железодефицитной анемии.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru