Степени железодефицитной анемии при беременности, причины низкого гемоглобина у беременных.

Низкий гемоглобин у беременных или анемия довольно частое явление, которое сигнализирует о низком содержании кислорода в кровяных тельцах в организме будущей мамы. В этом статье мы расскажем о том, каковы степени анемии при беременности, какую несет опасность анемия у беременных, и что надо делать, чтобы избежать этого заболевания.

Теперь обо всем более подробно.

Анемия. Степени анемии у беременных

Количество ферума или железа, содержащееся в организме человека, достигает 3 г. Подавляющее большинство железа содержится в крови, а именно в эритроцитах, курсирующих с потоком крови по всем системам органов и снабжающее их кислородом. Анемия (малокровие) это недостаток кислорода, вызванный снижением уровня гемоглобина. Именно он и отвечает за транспортировку кислорода.

Что представл
яет собой анемия у беременных?

На 2-м и 3-м триместрах организм беременной женщины начинает потреблять порядка 6 мл железа в сутки, тогда как усвоиться может не более 3 мл обычная норма. Снижение гемоглобина у беременных в данном случае неизбежно. Но не стоит впадать из-за этого в панику, каждая вторая будущая мама испытывает легкое малокровие.

Как известно, железо попадает в организм через пищу. Но качество пищи на сегодняшний день, как и экологии в целом, ухудшилось по сравнению с 10-ю годами ранее. Теперь будущая мама подвержена риску заболеть анемией в 6 раз сильнее. В зависимости от того, какая степень анемии при беременности, назначают соответствующее лечение.

Степень заболевания зависит от уровня содержания гемоглобина (Hb) в крови. Ввиду этого выделяют три из них:

легкая уровень Hb 91-110
средняя уровень Hb 71-90
тяжелая уровень Hb менее 70 Различия степеней анемии при беременности

Первая или легкая степень протекает обычно незаметно для будущей мамы. Даже особого дискомфорта со стороны здоровья это не доставляет. Однако своевременно установить проблему и начать ее лечить очень важно, поскольку из легкой степени анемия может перерасти в более тяжелую. Соответственно, и лечение будет более интенсивным в таком случае и более длительным.

Средняя степень анемии при беременности малокровия уже хорошо ощутима со стороны здоровья. Проявляется она на раннем этапе в виде сухости волос и их значительном выпадении, сухости в уголках рта, ломкости ногтей либо изменения их формы. В данном случае недостаток ферума причиняет ощутимый дискомфорт. Поэтому визит к врачу со среднейстепенью анемии при беременности откладывать нельзя ни в коем случае. Такое самочувствие беременной может сказаться негативным образом на развитии малыша.

Тяжелая степень анемии у беременных наиболее опасна, а потому лечится только в больнице. Симптомы тяжелой степени следующие: сильная отдышка, головокружение, сильная слабость, обмороки, гипотония.

Из-за чего понижается гемоглобин у беременных?
Как уже упоминалось выше, суточная норма в железе у беременных женщин повышается, а организм не может усваивать этот микроэлемент сверх нормы. Из-за этого происходит постепенное снижение уровня содержания железа в крови. Но есть и другие причины, провоцирующие анемию у беременных, среди них:
— наличие хронических болезней внутренних органов, внутренние кровотечения
— наличие гинекологических проблем, в частности с менструациями
— плохое питание
— низкое давление
— слишком ранний/зрелый возраст роженицы, отдельные особенности протекания беременности.

Подробнее о симптомах низкого гемоглобина у беременных

При легкой стадии малокровия как таковых симптомов нет, но эта стадия опасна тем, что она является плацдармом для развития болезни, если вовремя не обратиться к врачу за медицинской помощью. Чтобы установить легкую степень анемии у беременной, нужно сдать общий анализ крови, который выявит количество Hb, содержащееся в крови будущей мамы. В виду этого, ко всем анализам, которые назначает ведущий врач нужно отнестись с более высокой долей ответственности.

Средняя степень анемии при беременности более ярко выражена в плане симптоматики. Условно ее еще подразделяют на две группы. К симптомам 1-й группы можно отнести:


— слабость
— быстрая утомляемость
— головокружение, низкое давление
— полуобморочные/обморочные состояния
— снижение концентрации, внимания
— раздражительность (в некоторых случаях)

Симптомы 2-й группы определяют больных, у которых диагностирована железодефицитная анемия. Этот вид анемии у беременных прогрессирует вследствие нарушения работы щитовидной железы, вырабатывающей фермент, который содержит ферум. Симптомы в данном случае будут такими:

— сухость кожи, трещины
— сухость, ломкость волос, выпадение волос
— появление странных вкусов (желание съесть кофе, мел и пр.)

Симптомы 3-й степени малокровия те же, что и со 2-й, но более ярко и сильно выражены. Это потенциальная угроза для здоровья и полноценного развития ребенка.

Последствия пониженного гемоглобина у беременных: — гестоз
— проблемы с плацентой
— роды раньше срока
— кровопотери при родах
— послеродовые осложнения
— снижения количества молока и т.п.

Последствия дефицита железа для малыша: — развитие проблем со здоровьем
— понижение/остановка развития
— гибель плода

Вот почему так важно для будущей мамы тщательно следить за своим здоровьем, сдавать своевременно все анализы и четко выполнять рекомендации лечащего врача. Будьте здоровы!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru