Если болит копчик

Травма является наиболее распространенным этиологическим фактором кокцигодинии (боли в копчике). Кроме того, боль в копчике может быть симптомом опухолей, различных заболеваний малого таза, а может быть идиопатической, то есть возникать без определенной причины.

Боль в копчике в международной классификации болезней МКБ-10

Раздел М53 Другие дорсопатии МКБ-10 включает в том числе кокцигодинию (М53.3), которая проявляется симпаталгической болью в области копчика.

Когда начинать лечение кокцигодинии

Прежде чем приступить к терапии боли в копчике, необходимо исключить злокачественную природу этого явления.

Раннее начало лечения уменьшит вероятность того, что острая кокцигодиния станет хронической. Если копчиковая боль имеет хронический характер (длится более 3-6 месяцев), шанс, что она исчезнет сама по себе, очень мал.

Напротив, велика вероятность, что боли будут продолжаться, будут устойчивыми к терапии и потребуется мультимодальный подход к лечению (например, пероральные препараты в сочетании с инъекциями и физиотерапией).

Лекарственные средства для лечения боли в копчике

Нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики и противосудорожные препараты используются для обезболивания у пациентов с кокцигодинией.

  • Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, имеют обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.
  • Анальгетики улучшают качество жизни пациента, некоторые имеют седативные свойства. Ацетаминофен является препаратом выбора этой группы для лечения болевого синдрома у больных с документированной гиперчувствительностью к аспирину или НПВС, с заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, или для тех, кто принимает оральные антикоагулянты. Он эффективен для купирования острой боли (легкой или умеренной), однако не имеет периферического противовоспалительного эффекта. Это может быть плюсом для пациентов пожилого возраста, потому что меньшее количество гастроинтестинальных и почечных побочных эффектов.
  • Противосудорожные препараты используются для облегчения нейропатической боли.
  • Болит копчик: возможная эффективность лечения

    Оценка эффективности терапии проводится через 2 месяца. Если лечение не помогло, большинство авторов считают целесообразным назначение инъекций кортикостероидов или применение топических кортикостероидов и обезболивающих комбинаций для физиотерапии (ультразвук, ионофорез).

    Рей и др. обнаружили, что у 60% пациентов применение местных анестетиков и кортикостероидов дает положительный результат.

    Немедикаментозное лечение при копчиковой боли

    Многие врачи советуют пациентам использовать специальные подушки (в форме пончика) для уменьшения давления на ткани крестца, а также принимать горячие сидячие ванны, которые также успокаивают раздраженные мягкие ткани в области копчика.

    На сайтах в интернете и в специальной литературе описываются различные способы массажа и мануальной терапии как панацеи для уменьшения копчиковой боли, однако эти методы имеют только временное действие.

    Профилактика обострений

    Тем, у кого болит копчик, придется избегать некоторых видов деятельности, чтобы свести к минимуму вероятность обострений.

    Например, нужно воздерживаться от длительного сидения (длительных автомобильных и авиапутешествий), езды на велосипеде, катания на лошадях, плавания на байдарках и каноэ.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru