17 недель беременности двойней: о чем нужно помнить будущей маме?

С рождением двойни связано множество легенд, однако это совершенно нераспространенное явление, так как природой заложено вынашивать женщине только одного ребенка. В современном мире многоплодная беременность встречается в 1 – 1,5% зачатий.

Здоровье мамы и двойни

Как только у женщины обнаружили двойню, ей необходимо тщательно следить за здоровьем и посещать врача, ведущего беременность, в несколько раз чаще, чем тем, кто ждет одного малыша. Особенно трудно становится будущей маме, когда наступает 17 неделя беременности. Двойня начинает стремительно расти и развиваться. Если при обычной беременности в этот период женщина летает и радуется только что появившемуся животу, то мамы, которые ждут двух детей, могут похвастаться уже достаточно большими объемами.

Определить многоплодие может не только УЗИ, но и гинеколог даже на первом приеме, так как размер матки превышает норму. Однако явными эти признаки становятся только к концу первого триместра. На 17 неделе беременности двойня начинает стремительно расти, сомнений никаких не остается. Матка быстро увеличивается в размерах и начинает давить на другие органы.

Как должна мама заботиться о себе при вынашивании двойни?

Выносить двойню совсем не просто, так как уже с момента зачатия такая беременность считается проблемной и относится к группе риска как для мамы, так и для малышей. В период 17 неделе беременности двойней можно с уверенностью определить, выживут оба малыша или только один, а также узнать, какие могут быть риски во время родов и в дальнейшем.

Начиная с 17 неделе, беременная женщина начинает чувствовать значительные нагрузки на сердце, кровеносную систему, почки и ноги. Сердце работает с 50-60% перегрузкой, поэтому врачи рекомендуют больше отдыхать в 17 недель. Двойня требует постоянного приема витаминов, которые можно употреблять только по назначению врача. В этот период могут начать кровоточить десны, появятся значительные влагалищные выделения, усилится потоотделение. Однако не стоит пугаться, так как в 17 недель при двойне это считается вариантом нормы.

Немаловажно следить и за рационом питания, исключить все жареное, копченое, соленое, маринованное, питаться маленькими порциями, но часто. Особенно важно отказаться от соли. На 17 неделе двойня начинает активно развиваться, на почки появляется значительная нагрузка, которая может привести к развитию хронических заболеваний и отекам. Во время беременности двойней врачи советуют больше отдыхать, тогда движений становится меньше, снижается циркуляция жидкости.

Беременность двойней по неделям показывает, что женский организм набирает вес намного быстрее, чем при вынашивании одного ребенка. Именно поэтому врачи часто запрещают пить много жидкости, особенно на ночь и строго соблюдать диету для беременных. Женщины, беременные двойней, наблюдаются в женской консультации в индивидуальной группе, в ней время приемов и список анализов и обследований отличается от того, который рекомендован при обычной беременности.

Особенности развития двойни на 17 неделе беременности

На 17 недели беременности рост одного плода достигает 18 см, а вес – 200 гр. Чтобы полностью знать о развитии своих малышей, женщине необходимо следить за беременностью двойней по неделям. Так, на 17 неделе у малышей уже сформированы все органы, они начинают осваивать свои первые рефлексы – учатся моргать, глотать и сосать палец. Многие врачи советуют рассматривать беременность двойней по неделям и придерживаться советов специалистов. Это поможет сохранить беременность и облегчить роды.

В возрасте 17 недель малыши уже могут реагировать на громкие звуки, яркий свет, который виден через кожу мамы. Они начинают активно двигаться, толчки могут производиться в течение всего дня. Так как близнецы рождаются раньше положенного для вынашивания срока, то 17 недель – это немного меньше половины пути.

Причины зачатия двойни

Многих беременных двойней интересует вопрос, почему при зачатии получилось многоплодное зачатие. Это важно и для того, чтобы понимать, как протекает беременность двойней. Главная причина – это наследственность. Намного больше шансов родить двойню у тех, в чьей семье уже была многоплодная беременность. Именно поэтому нужно перед зачатием узнать, как протекает беременность двойней. Иногда многоплодная беременность наступает при зачатии, которое произошло сразу же после отмены приема гормональных препаратов. Это связано с тем, что за один цикл может созреть две яйцеклетки, которые оплодотворяются одновременно. Также важно знать, как протекает беременность двойней и женщинам, желающим забеременеть в возрасте 35-39 лет. Перед наступлением климакса происходит всплеск гормонов, который помогает созреть сразу нескольким яйцеклеткам.

Как диагностировать многоплодную беременность?

Определить двойню может гинеколог еще на первом приеме. Он должен рассказать, какие существуют особенности беременности двойней, как будет протекать вынашивание, в чем отличие такой беременности. В 12 недель назначается первое УЗИ, иногда врач советует сделать обследование намного раньше – в 6 недель.

После первого УЗИ, которое определило два плодовых яйца, возможно отмирание одного из них. Это происходит в 15 % случаев. Еще одна особенность беременности двойней – необходимо как можно раньше выявить все возможные осложнения и решить вопросы родоразрешения. Как правило, такие особенности беременности двойней определяются уже к 17 неделе, об этом должен сообщить врач, ведущий беременность. Также важны биохимические показатели, которые помогут исключить хромосомные и генетические нарушения.

Проблемы, которые возникают при вынашивании двойни на 17 неделе беременности

Основная проблема – это нагрузки на организм матери, которые при вынашивании двух детей увеличиваются на 20 % по сравнению с беременностью одним ребенком. Ощущения при беременности двойней могут быть самые разные, но в большинстве случаев с 17 недель нагрузки возрастают, женщине тяжело передвигаться, выбирать позу для сна. Часто развивается анемия, которая приводит к таким ощущениям при беременности двойней, как слабость и сонливость. Это говорит об истощении запасов железа в организме матери. В этом случае обязательно принимать железосодержащие препараты, а также регулярно сдавать анализы крови на уровень гемоглобина. Еще одна проблема, которая может вызывать неприятные ощущения при беременности двойней, — это гестозы: отеки, появление белка в моче, повышение артериального давления. Это является причиной токсикозов и различных осложнений.

Несмотря на все трудности, которые приходится преодолевать матери, вынашивающей двойню, этот период остается в памяти самым необычным и волшебным.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru