Замечаете ли вы необычные выделения на 11 неделе беременности?

Во время беременности организм женщины нередко преподносит неприятные сюрпризы. Всегда ли это повод для беспокойства?

Выделения на 11 неделе беременности

Чаще всего будущая мама начинает паниковать, столкнувшись с кровянистыми выделениями на 11 неделе, воспринимая это как угрозу выкидыша, но это не единственный «вид», который могут иметь выделения. Причины, по которым женщина сталкивается с данной проблемой, разнообразны, и далеко не все они являются отклонением от нормы.

Так, естественной причиной выделений на 11 неделе беременности является выработка большого количества гормона прогестерона (известного как «гормон беременности»). Этот гормон способствует защите эмбриона на первых неделях его развития – так, под воздействием прогестерона образуется слизистая оболочка, защищающая его от инфекций. «Побочные продукты» этого процесса удаляются из организма женщины как выделения из влагалища.

Нужно обратить внимание на характер этого явления. На сроке 11 недель выделения должны быть вязкими и густыми, не имеющими запаха. Обычно бесцветны, но иногда могут быть белого цвета. Кроме того, они не должны вызывать неприятных ощущений: жжения, зуда. С течением времени выделения становятся обильными – если на первых неделях их совсем немного, то на 11-13 неделе без гигиенических прокладок не обойтись.

Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки помогут избавиться от зуда, который вызывают выделения, попавшие на кожу. Однако принимать ванны, забравшись туда целиком, беременным женщинам не рекомендуется.

Коричневые выделения

Коричневые выделения на 11 неделе беременности нередко становятся поводом для беспокойства у будущей мамы. Действительно, на 11 неделе выделения темно-коричневого цвета могут свидетельствовать о серьезных проблемах. Самой страшной, конечно, является замершая беременность, при которой запекшаяся кровь выделяется в виде густой массы с характерным неприятным запахом. Подобное явление наблюдается и при внематочной беременности. Обычно коричневые выделения, вызванные этими причинами, сопровождаются схваткообразными болями внизу живота, общим плохим самочувствием и головокружением.

Обнаружив эти признаки, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью! Часто 11 неделя беременности коричневые выделения трактует как угрозу выкидыша, то есть плод еще можно спасти, если принять срочные меры. Если нет, по крайней мере, принятые меры смогут минимизировать возможный вред здоровью женщины.

Если на 11 неделе беременности коричневые выделения имеют скудный характер, а женщина чувствует себя нормально, возможно, что причиной этой неприятности является гормон эстроген. Если его количество отличается от нормы, выделения приобретают бежевый или светло-коричневый цвет и становятся жидкими. Консультация со специалистом поможет выявить причину выделений и, если нужно, определить курс лечения.

Желтые выделения

Выделения грязно-белого и желтого цвета (известные как «бели») также часто становятся спутниками беременности 11 недель. Они представляются тревожным сигналом, если являются неоднородными (то есть в массе видны комочки) и липкими на ощупь. Обычно сопровождаются зудом и дискомфортом. Причинами, по которым на сроке 11 неделя беременности желтые выделения имеют место, могут быть инфекционные заболевания мочеполовой системы (например, цистит).

Цистит и желтые выделения при беременности – это своего рода «замкнутый круг». Обычные выделения, характерные для беременной женщины, могут вызвать попадание бактерий в мочевой пузырь, что провоцирует цистит, а цистит, в сою очередь, является причиной новых выделений.

Также на 11 неделе беременности желтые выделения могут быть вызваны инфекциями, передающимися половым путем. Если такие выделения имеют резкий запах, а поход в туалет сопровождается неприятными ощущениями, вероятно, придется сдать анализы – не только женщине, но и ее партнеру.

Кровянистые выделения

До 80% женщин хотя бы раз сталкивались с кровянистыми выделениями при беременности 11 недель, и подавляющее большинство смогли родить здорового малыша.Нередко естественной причиной кровянистых выделений на 11 неделе является перенасыщенность стенок матки кровеносными сосудами. Если стенки капилляров недостаточно прочны, они лопаются, что вызывает появление крови в составе выделений. Обычно количество крови невелико, и выделения имеют розоватый цвет.

Кроме того, следует обратить внимание на конкретные дни, когда появляются выделения. У некоторых женщин на сроке беременности 11 недель кровянистые выделения являются не чем иным, как «остатками» менструации, поэтому их замечают в те дни цикла, когда у женщины были бы месячные. Причиной этого является гормональный сбой в организме, но, как правило, это не представляет угрозы ребенку.

Теперь о более серьезных проблемах. Кровь может содержаться в выделениях на 11 неделе беременности при внематочной и замершей беременности (если кровь уже запеклась, кровянистые выделения на 11 неделе становятся коричневыми). Это требует оперативного вмешательства, и поделать с этим ничего нельзя. То же самое относится к разросшейся плацентарной ткани – на сроке 11 недель выделение крови может быть вызвано именно этим. Другое дело, если кровянистые выделения на 11 неделе вызваны эрозией шейки матки или миомой – эти болезни лечатся, и при своевременном обращении к врачу ребенок не пострадает.

Несмотря на то, что сопровождающие беременность 11 недель кровянистые выделения не всегда являются тревожным сигналом, не стоит игнорировать его. В данном случае дополнительная консультация с врачом – лучший способ убедиться, что все в порядке.Заметив необычные выделения, будущей маме, конечно, стоит насторожиться, но впадать в панику не нужно ни в коем случае!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru