Белок в моче при беременности

Какова норма белка в моче является допустимой во время беременности и что может означать превышение обозначенных границ? Следует отметить, что белок в моче встречается у человека в нормальном состоянии и является следствием некоторых процессов. Причины могут исходить из качества съеденной пищи (например, обильный обед, богатый белком), сильных потрясений, нагрузок на организм. Во время беременности небольшое превышение белка в моче допустимо.

Повышенный белок в моче при беременности

Повышенный уровень белка в моче при беременности, показанный единоразово сделанным анализом, еще не может служить поводом для беспокойства. Во-первых, мог попасться слегка загрязненная емкость, в которой сдавались анализы, во-вторых – возможны нарушения правил сдачи анализов. Особенно тщательно нужно относиться к гигиене перед сбором анализов нужно в период беременности. Выделения из влагалища, попавшие в мочу, могут повлиять на результат лабораторного анализа.
Если анализ показал повышенный белок в моче при беременности, первым делом прибегают к повторной сдаче мочи, и уже по результатам второго исследования делаются выводы.

Белок в моче при беременности часто повышен в основном из-за того, что почки испытывают двойную нагрузку. Отклонения в работе почек усложняют дело. Однако это не единственная возможная причина. Второй случай, в которых белок в моче выше нормы, касается только беременных, это гестоз.

Такая патология почек, как гестоз, является опасной для плода. При гестозе возникает отклонение в работе плаценты, ребенок оказывается без защиты и питания: кислорода, других необходимых для развития веществ. Следствием этого может быть торможение процессов развития плода, большая вероятность преждевременных родов, в худшем случае – рождение мертвого ребенка. Примечательно, что сразу же после родов от гестоза не остается следа по понятным причинам.

Следы белка в моче: что предпринять

Если во время беременности обнаружены следы белка в моче, то, как уже говорилось ранее, стоит первым делом сдать анализ повторно. Если же уровень белка значительно выше нормы, дополнительно наблюдаются другие тревожные симптомы, свидетельствующие о гестозе (высокое артериальное давление, отечность и прочее), стационарное лечение нужно начинать как можно раньше. Оно позволит сохранить здоровье женщины, и ребенка. В других случаях нужно посоветоваться с врачом и продолжать внимательно следить за самочувствием.
Норма белка в моче равна нулю. Однако же белок в моче при беременности в совсем небольших количествах еще не является тревожным сигналом. На поздних сроках показатели белка в моче не должны превышать 0,033 г/л (в современных лабораториях показатели могут несколько отличаться, выводы должен делать врач).

В такое важное время для каждой женщины контролироваться должны не только анализы, но и базальная температура при беременности. Трудности могут иметь и другой характер. Так, из-за недостаточного количества витамина B12 в период беременности может появиться анемия – когда в крови становится мало эритроцитов, переносящих кислород. Анемия 1 степени при беременности – очень легкая форма, при которой стоит не волноваться, а целиком положиться на медиков.

Современные технологии дают возможность увидеть своего ребенка еще до родов. Чтобы быть спокойной за малыша, рекомендуется делать 4д узи при беременности в каждом триместре. Об этом речь пойдет уже в другой статье.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru