Геморрой во время беременности и после родов

Геморрой

– это воспаление (значительное увеличение в размерах) геморроидальных сплетений, которое может привести к их выпадению. Это происходит из-за нарушения притока крови, а также из-за ухудшения состояния сосудов. Одним из периодов в жизни женщин, когда значительно повышается вероятность развития этого заболевания, является беременность и роды. Это происходит из-за смены гормонально фона, а также из-за значительного увеличения нагрузки на таз. Если вы хотите узнать что такое геморрой и как он выглядит, вот несколько наглядных изображений:

 

Реальные фотографии вы можете посмотреть на странице геморрой фото.

Одной из причин, почему геморрой может появиться о время беременности, являются периодические (или же постоянные, зависит от организма женщины) запоры, которые увеличивают итак не маленькую нагрузку на кишечник.

Малоподвижный (практически сидячий или же лежачий) образ жизни во время беременности присущ большинству будущих мам, и он также может случить причиной возникновения геморроя.

Но больше всего, конечно, оказывает влияние растущий плод внутри женщины, которому с каждым днем нужно все больше и больше места. Поэтому матка, чем ближе к родам, начинает давить на все органы и сосуды, тем самым нарушая кровообращение.

Развитие геморроя во время и после родов

Женский организм переносит огромную нагрузку о время беременности, а затем и в процессе родов. Именно поэтому, в это время повышается вероятность приобретения геморроя.

Рекомендуем вам ознакомиться с видео про геморрой во время и после родов, в котором врач-колопроктолог Светлана Зенкеева рассказывает о современных методах лечения послеродового геморроя.

Почему это происходит?

Во время родов нагрузка становится настолько большой, что все органы, сосуды, мышцы испытывают огромное напряжение и давление, которое приводит к застою крови, а как следствие, воспаление геморроидальных узлов.

В момент родов даже у женщины, у которой не было намека на эту проблему, могут начаться проблемы. Все будет зависеть от длительности родов, их тяжести и т.д. Иногда случается так, что под огромным давлением узлы выпадают из анального отверстия, но у акушерок часто получается вправить их на место.

Если же до родов женщина страдала от геморроя, то он может усугубиться и в самом процессе. Именно поэтому необходимо лечить его, как только появляются симптомы.

Также геморрой после родов может возникнуть из-за повреждений стенок сосудов, большого давления на них и т.д., или же быть следствием их тяжелого прохождения.

Симптомы геморроя во время беременности

Так как геморрой это достаточно распространенное явление во время беременности, также после родов, то необходимо знать симптомы, по которым можно распознать этот недуг. Он может проявляться на разных сроках по-разному. Все зависит от силы давления и нагрузки на сосуды.

Рекомендуем вам ознакомиться с видео про геморрой во время беременности, в котором Ильин Виталий Аркадьевич, кандидат медицинских наук, врач-проктолог 1 категории подробно рассказывает о возможных осложнениях.

Его можно разделить на несколько стадий, у каждой из которых буду свои признаки, присущие этапу.

  • Небольшое кровотечение (на туалетной бумаге может остаться кровяной след).
  • Дискомфорт, ощущение болезненности в момент опорожнения.
  • Возможно выпадение узлов.
  • В момент перехода к третьей стадии (а соответственно и на не) боль усиливается и уже приходится вправлять узлы самостоятельно, так как они начинают довольно часто выпадать.

    Если же геморрой перешел на четвертую стадию, то тут уже будут боли, которые тяжело снять обезболивающими, а также сильные кровотечения.

    Подробнее об этом читайте в статье симптомы геморроя.

    Клиническая картина геморроя при беременности

    Геморрой при беременности проявляется также как и без нее. Правда, развиваться он может намного быстрее, так как нагрузка на организм носит постоянный характер. Иногда женщина может не заметить или не обратить внимания на эти симптомы (особенно боль, зуд, дискомфорт), так как организм претерпевает огромные изменения и «покалывать», «побаливать» может абсолютно везде.

    Чаще всего, эта проблема открывается на втором или же на третьем триместре, когда беременная начинает больше лежать, сидеть, меньше двигаться, употреблять в пищу много еды (причем не всегда полезной).

    После родов же геморрой может перейти сразу на вторую и последующие стаи, так как в процессе родов узлы могут повредиться или же выпасть. Признаки будут абсолютно такими же, как и во время беременности.

    Лечение геморроя при беременности

    Во время беременности, как и после родов, нет возможности лечить очень сильными препаратами, которые могу нанести вред ребенку. Поэтому лечение в данном случае происходит немного по-другому, в более щадящем режиме. Рекомендуем ознакомиться со следующим видео, в котором кандидат медицинских наук, врач-колопроктолог Виктор Ковалев рассказывает о современных методах лечения геморроя:

    Если говорить о лечение медикаментозными препаратами, то тут предпочтение отдается к тем, которые имеют местное действие, то есть мази, гели, свечи. Есть список препаратов, которые применяют при лечении геморроя во время беременности:

  • Мазь гепариновая – снимает воспаление, не проникает в кровь.
  • Мазь Вишневского обладает очень неприятным запахом, но отлично снимает воспаление и к тому же абсолютно безвредна.
  • Гомеопатические мази на основе безвредных трав и плодов растений.
  • Свечи – они оказывают только местной воздействия, не попадая в кровь, тем самым не нанося никакого вреда развивающемуся ребенку.
  • Практически каждый знает этот список, но нельзя пользоваться ни одним из этих лекарств без назначения лечащего вреда, так как это может привести к нежелательным последствиям.

    Прежде чем использовать народные средства для лечения геморроя стоит проконсультироваться с врачом, так как некоторые травы могут быть вредны при беременности.

  • Отвар из зверобоя, ромашки, чистотела. Им смазывается анальное отверстие, делают примочки.
  • Масло растительное с чесноком. Чеснок заливается маслом (неочищенная головка) и кипятится. Затем эта смесь измельчается и ею смазывается анальное отверстие.
  • Мед, смешанный с корицей. Смешивается в дозе 1 к 1 (одна чанная ложка меда и одна чанная ложка корицы) и смазывается на ночь.
  • Очень редко во время беременности проводятся операции, так как женщина постоянно находится под наблюдением и контролем врача.

    Послеродовой период также очень важен для женщины. В это время она начинает кормить малыша грудью, и применение каких-либо лекарств, которые могут навредить ребенку и попасть к нему в организм через материнское молоко, не применяются. Поэтому, лечение геморроя после родов будет таким же, как и до, исключая только тот момент, если щадящее лечение не запустить болезнь еще больше и не навредит матери.

    Беременность и роды это очень ответственные и важные этапы в жизни каждой женщины. Поэтому когда они омрачаются такими болезнями, как геморрой, настроение ухудшается. Но стоит помнить, что при своевременном начале лечения можно избежать последствий.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru